Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.10.2016 г.

ЧТО БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ НА ЭТОМ МЕСТЕ?

Рядом с Аллеей славы, напротив дома 5 по улице Молодцова, проходят работы по очистке территории для обустройства здесь зоны отдыха. Это место находится в самом сердце Сертолово, и хочется, чтобы оно было по нраву всем горожанам. Поэтому мы решили спросить у людей, что они хотели бы видеть на этой территории. 

Сергей:

- Хотелось бы, чтобы место было спортивным: волейбольная площадка, тренажеры, беговые и велодорожки.

Елена:

- Конечно, здесь должен быть парк или сквер. Кругом все вырубают, и если бы место засыпали землей, посадили клумбы и деревья, было бы прекрасно.  Фонтан поющий построить и пару скульптур, — это было бы очень мило.

Татьяна:

- Как вариант, можно было бы устроить сквер, посвященный Санкт-Петербургу. Сертолово – это, конечно, хорошо, но и культурную столицу надо знать. Можно сделать маленькие тематические аллеи, посвященные Эрмитажу, Исаакиевскому собору. Детских площадок у нас уже много, и памятных мест тоже.

Ольга:

- Несмотря на неприглядность данного места, мне всегда очень нравился этот «зеленый уголок» в Сертолово. Рядом, помнится, есть пруд… По-моему, когда-то там были даже утки!

Мне бы очень хотелось, чтобы на этой территории был лес, парк, кусты… Не знаю, как все это назвать. Одним словом, «территория природы», причем  дикой. Но не грязной. Не свалка и не место, куда можно что-то выбросить и, вроде как, не видно будет. Можно дорожки сделать, или даже тропинки. 

Не нужно никакого «благоустройства» с кучей скамеек и дорог, по занимаемой территории намного превосходящих зеленые насаждения. Лично я  не хочу гладко выбритых газонов и зеленой лысины между домами. Только лес! 

Можно сделать аллейку в этом лесу. Или просто аккуратненько поставить скамеечки. Чтобы бабушки с дедушками водили туда своих детей белок кормить, а сами могли в это время присесть и отдохнуть.

Мария:

- На небольшом участке можно сделать каменистый водопад, чтобы любой желающий мог насладиться видом и звуками струящейся воды – шум водопада успокаивает душу человека. Технически это возможно из-за близости водоема.

Петр:

- Данную территорию давно пора благоустроить. Перед домом № 8 по улице Ларина, на первом этаже которого расположена аптека, долгое время был сквер с асфальтовыми дорожками, скамейками и зелёными насаждениями. Хорошим вариантом было бы открыть подобный объект на территории площадки, которая сейчас расчищена от кустарника, деревьев и убирается от скопившегося за долгие годы мусора. Никто не спорит – жителей в городе становится всё больше, необходимо строить дома. Но уплотнительная застройка лишает город его изюминки – Сертолово всегда был зелёным городом. Поэтому, я считаю, необходимо сохранять пусть небольшие, но островки, скверики там, где это возможно.

Андрей:

- Мне кажется, что зря вырубили деревья и кусты.  Но раз это уже произошло, пусть хоть детям что-нибудь здесь будет: или супер-мега-огромная площадка, или парк развлекательный.

Анна:

- Я не знаю, о каких объемах идет речь. Но сразу подумалось о строительстве школы искусств. Там же и центр психологической помощи детям можно открыть.

Семён:

- Предлагаю на месте вырубки высадить дубовую рощу.

Татьяна:

- Хотелось бы видеть на этом месте хвойные деревья, кустарники, игровую площадку для малышей, но и для подростков что-то придумать. То есть детский городок, совмещенный с парковой зоной. И скалодром в стороне.

Вячеслав:

- Я за озеленение и создание парка на этой территории, где бы горожане могли прогуливаться. Там же можно было бы сделать и детские площадки.

Эльвира:

- Считаю, что нужно установить спортивные тренажеры и небольшую стенку скалодрома для детей. Или интересную, именно ИНТЕРЕСНУЮ, а не стандартную детскую площадку.

Любовь:

- Думаю, городу нужно уютное место, где люди любого возраста смогут проводить время. Это может быть парковая территория или площадь со скамеечками и озелененная разными деревьями и кустарниками, и с фонтаном.  Хочется, чтобы она красиво подсвечивалась по вечерам.

Ольга:

- Надеюсь, там все же будут какие-то зеленые насаждения. Мне кажется, хорошо было бы, если часть деревьев все же оставили, оформили как сквер, где можно прогуляться. Деревья — это особенность и одна из лучших черт Сертолово, и руководству города нужно более бережливо к ним относиться.

Антонина:

- Я хотела бы видеть там какой-нибудь детский комплекс и облагороженный парк, чтобы приятно было гулять всей семьей.

Андрей:

- Я не хотел бы, чтобы там был вырублен лес.

Александр:

- Как молодому отцу, мне хотелось бы видеть на этой территории хорошую детскую площадку с покрытием, как, например, в Зеленогорске.

Анна:

- Я бы хотела видеть там кусочек природы, тихое место для отдыха, скамеечки между деревьев и на берегу озера, клумбы с цветами. Очень хотелось бы, чтобы там не было детских площадок и прочих источников шума.

Дмитрий:

- Думаю, на этом месте можно было бы сделать небольшой парк с лавочками для отдыха и аккуратными дорожками из брусчатки.

Раиса Васильевна:

- Я часто гуляю вечером по аллее и слышу, как кто-то возмущается, что деревья вырубают. Сколько здесь живу, никогда не видела, чтобы в этом лесу, если его можно так назвать, кто-то гулял. Разве что подростки бегают там, да некоторые особо хорошо воспитанные люди ходят справлять нужду. Я лично буду очень рада, если эту территорию превратят в опрятный сквер.

Артем:

- Я считаю, что нашему городу не хватает парковых зон, поэтому я бы хотел видеть водоем около Аллеи славы облагороженным, чтобы подход к воде был удобным, чтобы было приятно приходить и кормить плавающих там уток.

Наталия:

- Мне бы хотелось  видеть там детскую площадку и скамейки для отдыха.

Мы просим наших читателей делиться своими мнениями по поводу создания зоны отдыха по телефону 593-47-01 или присылать на эл. почту редакции peru@list.ru (с пометкой «Благоустройство»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

333