Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

20.10.2016 11:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.10.2016 г.

АВАРИЯ УСТРАНЕНА В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

От  чрезвычайных ситуаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства не застрахован никто. На этот случай и существуют аварийные коммунальные  службы. Их основная задача вовремя и быстро ликвидировать аварию, так, чтобы жители в результате получили минимум неудобств. Так и произошло 12 октября, когда прорвало теплотрассу в районе дома №2 по улице Молодцова.  Кто виноват, что конкретно произошло поздним вечером 12 октября, как сработали аварийные бригады,  мы попросили прокомментировать главного специалиста отдела ЖКХ администрации МО Сертолово Свеженцева Сергея Михайловича.

- 12 октября 2016 года, в 22 часа 15 минут произошел порыв магистрального трубопровода Dy=500 мм в районе тепловой камеры  № 8, находящейся в районе дома № 2 по улице Молодцова. В результате аварии было приостановлено теплоснабжение  (отопление и горячее водоснабжение) двадцати многоквартирных жилых домов, школы № 2, гимназии и детского сада при школе № 2.

Предварительная причина отключения — нарушение режима электроснабжения Сертоловской городской котельной со стороны ООО «НТЦ «Энергия» 11 октября 2016 года в 18 часов 07 минут. Это привело к резкому повышению давления на выходе из котельной, что могло привести к деформации магистрального трубопровода.

Для устранения аварии через 10 минут после её обнаружения, в 22 часа 25 минут 12 октября 2016 года, начались аварийные работы по восстановлению теплоснабжения, где был задействован весь дежурный персонал теплоснабжающей организации и дополнительно привлечены работники дневных смен — всего пятнадцать человек, а также пять единиц специальной техники. Работы проводились всю ночь, с установкой дополнительного освещения.

По состоянию на 11 часов 5 минут 13 октября 2016 года авария ликвидирована, отопление и горячее водоснабжение потребителей восстановлено.

Вопрос — ответ

В связи с началом отопительного сезона в редакцию поступают звонки с вопросом, почему отопление в подъездах домов включается позже, чем в квартирах, а при завершении отопительного сезона, наоборот, отключается раньше.

Отвечает главный специалист  отдела ЖКХ администрации муниципального образования Сертолово С. М. Свеженцев:

- Отопление в подъездах включают позже, а выключают раньше с целью экономии денежных средств собственников. Плата за отопление начисляется в соответствии с показателями общедомового прибора учёта, а, следовательно, если к подъездах включать и выключать отопление одновременно с квартирами, то собственники будут платить больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38