Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.10.2016 13:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2016 г.

ЧЕРНОРЕЧЕНСКУЮ СВАЛКУ НЕ СПЕШАТ ЛИКВИДИРОВАТЬ

Несмотря на штрафы, уговоры, требования и другие действия, предпринимаемые надзорными комитетами, властями муниципального образования, активистами, жителями микрорайона, мусоровозы продолжают пополнять свалку на Черной Речке, привозя сюда целыми обозами бытовые отходы.

Ситуация сложилась критическая. Сертоловские власти обратились в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры.

В частности, на имя начальника Департамента Рос-природнадзора было направлено письмо с просьбой обратиться в суд по вопросу аннулирования лицензии ОАО «Экотранс», так как вид разрешенного использования земельного участка, на котором осуществляет свою деятельность организация, — «для эксплуатации здания котельной». Земля относится к территориальной зоне П.2. — «Зона производственно — коммунальных объектов V класса опасности». Вместе с тем, на ней осуществляется сбор, транспортировка, хранение, обработка, утилизация отходов I-IV классов опасности.

Комитетом государственного экологического надзора было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2. – «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами». После проведения административного расследования в отношении ОАО «Экотранс» составлен протокол об административном правонарушении.

Наказание в виде штрафа, похоже, никак не повлияло на планы предпринимателя. Завоз мусора на вышеуказанный участок продолжается. Вместе с ним продолжаются страдания чернореченцев, которые должны жить в условиях соседства со зловонной свалкой из-за чьих-то желаний получать прибыль. А суд отказался отзывать лицензию, поскольку посчитал это нецелесообразным: предприниматель вывозит мусор из нескольких СНТ, и чтобы ситуация с оборотом отходов не стала в нашем районе еще более критической, было принято решение просто наложить штраф.

Чиновники Госэконадзора намереваются ходатайствовать об изъятии земельного участка, используемого не по назначению. В скором времени они планируют приехать в Сертолово и осмотреть замусоренный участок. К этому событию предприниматель может подготовиться. Однако сделать вид, что мусора на участке нет и давно не было, не удастся. Чернореченцы и экологические активисты регулярно направляют фотографии мусорных гор в надзорное ведомство, ведя фиксацию изменений свалки.

Глава муниципального образования Сертолово С.В. Коломыцев в свой первый рабочий день посетил злополучную свалку. По результатам поездки были приняты конкретные решения. В настоящее время ожидаются ответы на обращения из различных ведомств. Однако ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, дает понять, что вести переписку можно очень долго. Все это время жизнь сертоловчан будет проходить в невыносимых и даже опасных условиях. 

Никакие санкции не могут повлиять на предпринимателя – пустые обещания, ликвидация одного юрлица и создание на его месте нового, временная очистка территории перед приездом надзорных органов – все это уже пройдено. Сертоловскими властями было принято решение предпринять конкретные кардинальные меры. Ситуацию нужно изменить, и сделать это без замедлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45