Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

28.01.2016 14:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2016 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ СТАЛИ ДОСТУПНЕЕ

Уже больше месяца в нашем городе успешно работает многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Это небольшой срок, чтобы подводить предварительные итоги, но уже сейчас можно сказать, что центр в Сертолово был просто необходим и его услуги востребованы сертоловчанами.

Пока еще не все жители муниципального образования и соседних населенных пунктов Ленинградской области знают об открытии такого учреждения в Сертолово, поэтому и поток заявителей небольшой. Однако сотрудники МФЦ уверены, что в будущем количество посетителей значительно увеличится. Для этого есть все условия.

В многофункциональном центре действует система электронной очереди, оборудован зал ожидания с комфортными креслами, есть детская комната, в общем, сделано все для комфорта посетителей. К тому же есть одно правило, которое исполняется во всех центрах: время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут.

Но самое главное, что сертоловчанам теперь не приходится тратить время на дорогу во Всеволожск, чтобы получить многие государственные и муниципальные услуги. Это большой плюс, поскольку человеку без машины добраться до районного центра очень сложно: дорога с несколькими пересадками занимает целый день, да и стоит недешево. К тому же, выехав с утра, сертоловчане приезжали во Всеволожск как раз к обеденному перерыву и были вынуждены ждать.

Задача многофункциональных центров — сделать государственные и муниципальные услуги доступными для населения. В основе работы МФЦ лежит «принцип одного окна»: за одно посещение многофункционального центра гражданин может подать заявления на предоставление государственных услуг различных ведомств.

Нет необходимости обращаться в разные инстанции, предварительно записываться на прием. МФЦ берет на себя весь процесс взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти, а заявитель в указанный срок получает готовый ответ на свое обращение (оформленный документ, свидетельство, справку или выписку) здесь же, в МФЦ.

С открытием центра сертоловчане имеют возможность, не выезжая из города, получить более 130 услуг таких ведомств, как Росреестр, Кадастровая палата, Федеральная миграционная служба, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Комитет социальной защиты населения, Комитет по труду и занятости населения, Архивный комитет, Федеральная служба судебных приставов и др.И этот список продолжает расширяться.

Например, с 15 января открылась запись детей в 1 класс. Только за первый день предоставления этой услуги более 50 сертоловчан подали заявления о записи детей в школу через МФЦ.

Любую необходимую информацию о предоставляемых услугах можно получить на сайте www.mfc47.ru, по телефону 8-800-301-47-47 или непосредственно в центре по адресу: г. Сертолово, ул. Центральная, д. 8 корп. 3, 2 этаж. Сертоловский МФЦ работает с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

897