Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

21.01.2016 10:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2016 г.

В ШКОЛАХ НАЧАЛСЯ НАБОР ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ

С 15 января во всем Всеволожском районе начался прием детей в 1-ые классы на 2016-2017 учебный год. Развитие системы образования не стоит на месте и время от времени радует (или не радует) новыми реформами. С января этого года началось использование автоматизированной информационной системы, обеспечивающей подачу заявлений на зачисление в первый класс  школы. О том, как, где и в какие сроки родитель или законный представитель ребенка может определить свое чадо в первый класс, узнавал наш корреспондент.

Как оказалось, теперь организация приема в 1 класс на 2016-2017 учебный год проходит только на основании подачи электронного заявления родителей или законных представителей ребенка. То есть для подачи электронного заявления  о приеме в 1 класс родители должны быть зарегистрированы на Региональном Портале Государственных услуг Ленинградской области или на ведомственном портале «Образование Ленинградской области».

Как нам удалось выяснить, подача заявлений осуществляется одним из перечисленных ниже способов, который окажется для родителя или законного представителя ребенка самым удобным:

- на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области;

- на портале «Образование Ленин-градской области»;

- в Государственном бюджетном учреждении Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ);

- в общеобразовательных учреждениях.

Подача заявлений в первый класс на 2016-2017 учебный год проходит в два этапа:

1 этап –  для детей, проживающих на закреплённой территории: с 15 января 2016 года до 30 июня 2016 года;

2 этап – для детей, не проживающих на закреплённой территории: с 1 июля 2016 года  до 5 сентября 2016 года (если есть свободные места).

Руководители сертоловских школ прокомментировали, как проходит набор первоклассников в их учебное заведение

М.Г. Березина, директор МОБУ «ССОШ №1»:

- Благодаря переходу на использование автоматизированной информационной системы прием в нашу школу проходит абсолютно без суеты. Если родителю или законному представителю ребенка удобнее прийти подать заявление в самом образовательном учреждении, то здесь (в соответствии с графиком  работы ОУ) электронное заявление поможет заполнить наш сотрудник. На данный момент в 1-ые классы планируется набрать 100 человек. По  всем  вопросам приема в 1-ый класс обращаться по телефонам: 593-32-06, 593-32-18  (Сертолово)   и 593-94-49, 593-94-48 (Черная Речка). Много полезной информации можно также найти на официальном сайте нашей школы (http://sertolovo1.ru/).

В. Н. Волкова, директор МОУ «ССОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 2»:

- В нашей школе планируется на 2016-2017 учебный год  количество первых классов  — 4. Количество учащихся в первых классах — 100 . Из них 95 обучающихся – дошкольное отделение.  Вакантных мест — 5.

На 18.01.2016 года в нашу школу было подано 50 электронных заявлений от родителей, чьи дети проживают на территории, закреплённой за нашей школой.

Следовательно, мы вынуждены будем открыть дополнительные 1-е классы. А это повлечёт за собой открытие второй смены в начальной школе, т.к. у нас нет помещений для дополнительных классов.

В.А. Модин, директор МОУ «Гимназия»:

- Суматохи вокруг подачи заявлений о приеме ребенка в 1-ый класс в нашей Гимназии нет. Пока в планах набрать 100 первоклассников, но я скажу честно, что наберу столько детей, сколько к нам захотят привести их родители. И неважно, подаст родитель или законный представитель ребенка заявление сейчас или же сделает это 25 августа – мы возьмем всех и откроем дополнительные классы, если в этом будет необходимость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1008