Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

21.01.2016 10:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2016 г.

КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ НЕ ИСПУГАЛИ ВЕРУЮЩИХ

Крещение Господне – один из самых великих праздников христианской Церкви.  Им заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Сам же праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник. Крещенский сочельник – это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление.

В полночь с 18 на 19 января от Храма во имя преподобного Сергия Радонежского состоялся крестный ход: клир храма во главе с его иереями Димитрием и Евгением пришли к водоему, где состоялось освящение Иордани (именно так в православии именуется прорубь, специально подготовленная к великому Празднику).  Несмотря на морозную погоду у Иордани собралось много сертоловчан, которые хотели окунуться в освященную воду. Кто-то пришел один, кто-то всей семьей, даже с детьми. Некоторые шли большими компаниями: ледяная вода не испугала никого. Кроме того, как признались некоторые из окунувшихся в купель, холод даже не ощущался. Но на всякий случай рядом с прорубью была установлена большая палатка, где была жарко натопленная печка.

Во всех православных храмах в эти дни проводится чин Великого водосвятия. Освящение воды напоминает нам о том, что в нее сходит сам Христос, напоминает о его крещении в Иордане, и воды, которые освящаются с помощью креста, становятся подобием вод иорданских. Великое заблуждение считать, что в день Крещения святой становится вся вода, причем неважно, водопроводная она или речная – освящается и становится святой только та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин. Ее надлежит принимать натощак при духовных и физических недомоганиях и обязательно надлежит окропить ею свое жилище и место работы.

19 января, после совершения Божественной литургии, была освящена вода в сертоловском роднике.

За помощь в проведении крещенского купания организаторы выражают благодарность: начальнику 56-го окружного учебного центра по подготовке младших специалистов Западного военного округа гвардии полковнику В.П. Агашкину и его заместителю по работе с личным составом подполковнику В.О. Дорошенко, ООО «СГЭС» (генеральный директор – А.А. Добрецов), и.о. генерального директора ООО «Уют-Сервис» А.Д. Сапожнику, ООО «Эталон-Строй» (генеральный директор — Т.П. Киндрацкий, депутат совета депутатов МО Сертолово), ООО «Тайга» (генеральный директор – Ю.Н. Попельницкий), Сертоловской ДНД (командир – И.А. Секретарев).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

974