Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

03.09.2015 14:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2015 г.

ГЛАВНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Сертоловская средняя общеобразовательная школа №1 большая: основное здание и здание начальной школы находятся в Сертолово и еще одно для учащихся 1-9 классов — в микрорайоне Черная Речка. Поэтому торжественные первосентябрьские линейки школы прошли в несколько этапов. И на всех них улыбкой и теплыми словами своих учеников встречали директор школы Маргарита Геннадьевна Березина, классные руководители и учителя, а также почетные гости праздника. Для многих этот день запомнится на всю жизнь, ведь в этом году школа открыла свои двери впервые для более чем 150-ти детей.

Первыми поздравления принимали ученики Чернореченской школы. К 9:30 утра школьный двор наполнился ароматом цветов, детским смехом и звуками затворов фотоаппаратов, на которые родители старались запечатлеть каждый момент праздничного события. Приветственными словами открыла линейку Валентина Николаевна Чернышова, заместитель директора по воспитательной работе и учитель русского языка и литературы. Она поздравила всех с праздником и представила почетных гостей праздника: помощника депутата Законодательного собрания Ленинградской области и депутата совета депутатов МО Сертолово Владимира Васильевича Веселова и заместителя главы администрации Всеволожского района Дениса Валерьевича Пономаренко.

Первое слово принадлежало хранительнице школьного очага Маргарите Геннадьевне Березиной: «Вот и наступил для школы главный первый осенний день. Это замечательный праздник для многих жителей Черной Речки. Я хочу пожелать всем собравшимся сегодня крепкого здоровья, счастья и удачи. А главное, чтобы вам в нашей школе было хорошо. Надеюсь, что собравшись здесь же через девять месяцев, 25 мая, мы сможем сказать, что наша школа окончила этот учебный год на «отлично»!».

Денис Валерьевич Пономаренко напомнил всем присутствующим, что окончание лета и начало пусть холодной, но красивой золотой поры — это совсем не повод для грусти: «Осень и новый учебный год — это возможность встретить старых и новых друзей, обрести много новых знаний, начать посещать интересные секции и кружки. Для будущих выпускников это время раздумья: кем они хотят стать в будущем и какую профессию получить. Для родителей же начало нового учебного года — повод в перерывах между выполнением детьми домашних заданий включить старые советские фильмы, такие как «Приключения Электроника» и «Приключения Петрова и Васечкина», и вместе посмеяться. От имени Администрации района и ее главы Владимира Петровича Драчева я сердечно поздравляю всех с началом учебного года!».

Владимир Васильевич Веселов был представлен как многолетний и верный друг школы. И это чистая правда, ведь Владимир Васильевич не пропускает ни одно важное событие в жизни Сертоловской Первой школы и всегда найдет теплые слова в адрес ее сотрудников и учеников: «Доброе утро, дорогие друзья! Удивительно, как много родителей, бабушек и дедушек сегодня собрались здесь проводить своих детей и внуков в школу! Мне хочется сказать, что наша Чернореченская школа имеет множество славных традиций в деле обучения и воспитания и что в ней трудится замечательный коллектив. Я поздравляю всех с сегодняшним праздником! Вместе с этим мне хочется отметить, что в сентябре этого года для нашей области состоится важное событие — выборы губернатора. Правительство Ленинградской области наметило много планов в отношении города Сертолово. Жители Черной Речки всегда дружно приходили на выборы, и я надеюсь, что в этот раз вы так же активно примите участие в выборе самого достойного кандидата в губернаторы Ленинградской области».

Когда закончились стихи и песни, прозвенел первый звонок в этом учебном году, и дети дружным строем вслед за своими учителями отправились в классы на свой первый урок.

В 11:00 торжественная линейка, посвященная Дню знаний, началась в Сертолово для учеников 1, 4, 5, 9, 10 и 11 классов у здания основной школы, а в 12:30 для учащихся 2, 3, 6, 7 и 8 классов. Все лето школа занималась ремонтом и благоустройством своей территории для того, чтобы этот год стал еще более продуктивным, чем прежний: ведь комфортное обучение играет большую роль в достижении высокой успеваемости. А Первая Сертоловская всегда гордилась своими учениками и победами в самых различных сферах. И вот теперь наконец 1 сентября школа вновь открывает двери для своих учеников и готова вместе с ними достигать новых вершин.

Разделить вместе с сотрудниками школы и ее учениками радость от начала нового учебного года пришли глава МО Сертолово Александр Павлович Верниковский, его заместитель Николай Семенович Гайдаш, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области и депутат совета депутатов МО Сертолово Владимир Васильевич Веселов, заместитель главы администрации Всеволожского района Денис Валерьевич Пономаренко и представитель Совета ветеранов МО Сертолово Мария Власовна Овчинникова.

Когда микрофон оказался в руках главы нашего города, Александр Павлович первым делом отметил то, какими нарядными пришли на свою первую школьную линейку первоклассники, что не может не радовать глаз и создает особенную праздничную атмосферу. «Сегодня очень торжественный день, — начал Александр Павлович. – Кто уже учится не первый год наверняка успел понять, что знания очень нужны в жизни. Тот же, кто до сих пор этого не понял, сильно ошибается. Первоклассникам хочу сказать: учитесь, учитесь и еще раз учитесь! Об этом издавна твердили нам бабушки и дедушки, и теперь это говорю вам и я. Слушайтесь родителей и учителей, ведь они вам плохого не пожелают. Разрешите поздравить всех присутствующих с сегодняшним праздником и пожелать здоровья, счастья и благополучия!». Пользуясь случаем, глава города напомнил о приближающихся выборах губернатора Ленинградской области и лично попросил всех взрослых 13 сентября прийти проголосовать: «Эти выборы очень важны для нашего города, ведь у нас впереди строительство поликлиники, реконструкция Дома офицеров, благоустройство города и многое другое. И от того, кто станет губернатором нашей области, зависит то, как быстро будут решаться эти и другие насущные вопросы».

Далее ко всем присутствующим на линейке обратилась Маргарита Геннадьевна Березина: «Наша школа рада распахнуть для вас двери! И сегодня впервые открывает их для наших дорогих первоклассников. Это здорово, что мы с вами можем работать и учиться в такой замечательной школе. О достижениях нашей школы можно прочитать на сайте учебного заведения. Говорить об этом сегодня я не буду, потому что рассказ об успехах Первой Сертоловской займет слишком много времени. А хочется сказать о том, как много сделано за это лето в школе: и хороший ремонт, и красивые классы, и строительство школьного стадиона, который мы с вами торжественно откроем 12 сентября. Также хочется сказать спасибо родителям, которые активно участвуют в жизни школы. Счастья, удачи и успехов вам, дорогие друзья! В добрый путь, ученики! Мы всегда рады видеть вас в нашей школе!».

Мария Власовна Овчинникова от лица Совета ветеранов выразила огромную благодарность ребятам, которые все лето работали в отряде милосердия и помогали сертоловским ветеранам словом и делом. Они не только приносили родниковую воду и продукты нашим особенно дорогим сертоловчанам, но и проводили с ними время за долгими разговорами, играли в шахматы и совсем не спешили расставаться с ветеранами, хотя и было на дворе лето — время активных игр и развлечений на свежем воздухе.

Заключительное слово принадлежало Николаю Семеновичу Гайдашу: «1 сентября — это важный праздник для учеников, их родителей и учителей. Все ждали этого праздника и теперь отдохнувшие и полные эмоций от прошедшего лета стоят здесь на этой линейке. Я хочу сказать ученикам о том, чтобы вы всегда помнили, что школа и класс – это ваш второй дом. А учеба – это нелегкий труд как для учеников, так и для учителей. Поэтому позвольте в этот праздничный день пожелать вам, школьники, успехов в учебе, а учителям больших достижений в их творческой работе». Напоследок Николай Семенович еще раз напомнил присутствующим о выборах губернатора Ленинградской области 13 августа и призвал каждого сделать правильный выбор — выбор, от которого зависит будущее нашего города!

Учащиеся Первой Сертоловской школы подготовили много ярких выступлений и сделали все, чтобы праздник прошел на самом высоком уровне, весело и запоминающе для всех его участников. Конечно, наиболее особенным он стал для самых маленьких участников — тех, кто впервые переступил школьный порог и не знает, что ожидать от начавшегося для них в этот день долгого пути длиною в 11 лет. Ведь Страну знаний не найдешь ни на одном глобусе и ни на одной карте. Эту страну могут показать лишь учителя. Поэтому напоследок очень хочется выразить им благодарность за их нелегкий и благородный труд. С началом нового учебного года!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

679