Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

24.09.2015 14:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 24.09.2015 г.

В этой профессии случайных людей не бывает

27 сентября в нашей стране празднуется День работников дошкольного образования. Уже 11 лет в этот день мы поздравляем воспитателей и младших воспитателей, специалистов, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, поваров, медицинских работников и всех, кто дарит свое тепло, часть своей души нашим детям.

Для каждого родителя важно, чтобы ребенок хорошо питался, дышал свежим воздухом, развивался физически и морально, получал новые знания, имел возможность общаться о сверстниками и отдыхать. Все это и даже немножко больше дают нашим детям работники детских садов. Они просто любят своих дошкольников, а это – самое главное.

Накануне этого замечательного праздника мы хотим рассказать о сотрудниках МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 2», который дольше всех ныне работающих детских садов нашего города заботится, воспитывает, учит детей.

Детский сад комбинированного вида № 2 (раньше, находясь в ведомстве Министерства обороны, он назывался д/с 2004) работает с 1982 года, то есть уже более 30 лет. За это время его посещали разные поколения сертоловчан. Сейчас сюда приводят детей и бывшие воспитанники.

Со дня основания детского сада здесь работают В.С. Иванова, З.В. Беднарж. Это опытные сотрудники, готовые делиться своим опытом с коллегами искренне любящие детей.

В 1990-м году в детский сад пришло несколько новых специалистов, в том числе и его будущая заведующая М.Г. Гавва.

Сегодня Марина Георгиевна успешно руководит дошкольным учреждением. Она любит свою работу и получает от нее настоящее удовольствие. На время руководства М.Г. Гавва выпали непростые для детского сада времена. Если не считать последние годы, когда дошкольное учреждение находилось в ведомстве Министерства обороны, сложным был переход из военного ведомства в муниципальное.

Тогда приходилось мириться с трудностями многим, в том числе и родителям и их воспитанникам. Но невозможно представить себе, каково было коллективу. И даже в это время Марине Георгиевне удалось сохранить коллектив практически в неизменном виде. Это большое достижение, ведь сотрудники, которые работали здесь на протяжении многих лет, — это надежная опора и верные друзья. Они поддержали своего руководителя и вели себя, как одна семья.

Сейчас действительно кажется, что их соединяют семейные, теплые отношения. Сотрудники со своими семьями, следуя многолетней традиции, в выходные дни ездят на экскурсии, посещают концерты, музеи, театры. В такое время они не говорят о работе, точнее о трудностях, а с удовольствием вспоминают радостные и веселые моменты.

Также сплачиваются они, если у кого-то в большой детсадовской семье случается горе. Окружают теплом и заботой того, кто в этом нуждается. Наверное, это даже важнее всего остального.

Двери детского сада открыты и для новых сотрудников. Здесь с радостью встречают молодых специалистов. И этот учебный год стал в этом отношении очень богатым: в коллектив легко влились Т.Н. Косикова, И.А. Ипатова, А.Г. Голубева, Н.С. Хусейнова, Т.В. Глымбоцкая, Е.А. Карелина, К.С. Воропаева. Большинство из них имеют высшее образование.

Есть среди сотрудников ДСКВ № 2 и представители педагогических династий. Это – большая гордость для всего коллектива.

В целом, обо всех сотрудниках дошкольного учреждения можно сказать, что случайных людей среди них нет. Все они любят свою работу, любят детей.

Работников детского сада разных специальностей объединяет и творчество. Фольклорный коллектив «Сударушка» радует сертоловчан с 1995 года. И все 20 лет существования их главными поклонниками являются воспитанники. Сударушки из ДСКВ № 2 выступают на всех городских, районных мероприятиях, а их зрители с удовольствием подпевают слова любимых всеми песен.

Для детей в своем детском саду ансамбль традиционно готовит фольклорный праздник, в котором знакомит с традициями, обычаями, творчеством русского народа.

Также ежегодно в дошкольном учреждении проходят дни открытых дверей, выставка совместного творчества детей и родителей «Дары осени», физкультурные праздники и многое другое. Ребята из детского сада участвуют в районных конкурсах, в городских мероприятиях, таких как коллективная зарядка «Ни дня без движения».

Крепкая дружба связывает детский сад с Советом ветеранов МО Сертолово. Совместные памятные мероприятия, праздники проходят здесь уже много лет. Постоянная работа ведется с Сертоловской библиотекой. И коллектив надеется, что в будущем связи детского сада расширятся. В настоящее время народный вокальный ансамбль «Канцона», Детская школа искусств, театральный коллектив «Волшебная флейта» приняли предложение о сотрудничестве. А это значит, что очень скоро малышей ждут интересные мероприятия и праздники. В планах – создать лигу дошкольного спорта. Эта инициатива района и она была с радостью поддержана руководством ДСКВ № 2.

Всегда навстречу детскому саду идет администрация города. Мало какой детский сад может похвастать такой помощью и поддержкой, которые оказывают местные власти. 

Накануне праздника хотелось бы пожелать всем, кто воспитывает, любит наших детей, ухаживает за ними, ценит их личность и занимается развитием, огромного счастья, больше светлых дней, крепкого здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

687