Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

30.07.2015 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 30.07.2015 г.

ИСПЫТАНИЕ, ДОСТОЙНОЕ ГЕРОЕВ

25 и 26 июля на территории Песочненского полигона Западного военного округа в Сертолово при поддержке Министерства обороны РФ, командования Западного Военного Округа, правительства 

Ленинградской области и администрации города Санкт-Петербурга прошла «Гонка героев» - уникальная по своим масштабам и зрелищности военно-спортивная акция, крупнейшее военизированное соревнование.  Перед его участниками стояла задача: преодоление полосы препятствий, разработанной для тренировок специальных подразделений российской армии. Данное мероприятие представляет собой усовершенствованный вариант физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и пропагандирует любовь к здоровому образу жизни и спорту, учит не отступать на пути к победе и работать в команде.

На сертоловской земле «Гонка героев» проводится уже второй раз: впервые она прошла 16 и 17 мая. Тренировочная площадка пришлась организаторам и участникам по нраву, поэтому желающих испытать свои силы снова было немало.

С приветственной речью к присутствующим обратился полковник Ю.Г. Евтушенко – заместитель командующего Западного военного округа по работе с личным составом. Он отметил, что каждый этап «Гонки героев» является грандиозным событием. «Это праздник, позволяющий проявлять физическую выносливость, мужество, взаимовыручку – словом, самые лучшие человеческие качества. Желаю вам успеха в прохождении трассы. Дойдя до финиша, вы ощутите себя настоящими чемпионами!», — сказал Юрий Григорьевич.

Представители оргкомитета состязаний сообщили, что восьмикилометровую трассу, проходящую по разным участкам полигона, решено было усложнить, добавив в нее ряд новых препятствий. Но, судя по нетерпению, читаемому на лицах участников команд, выстроившихся у центральной сцены, сложности их не волновали, всем хотелось как можно быстрее стартовать и доказать другим, а прежде всего, самим себе, что при правильном настрое не человек должен бояться препятствий, а препятствие – сильного духом человека.

В концертной программе выступили военный оркестр Ансамбля песни и пляски Западного военного округа. Затем на сцену вышли DJ и музыкальные коллективы из Санкт-Петербурга. До начала официального старта зрителям представили показательные выступления воинов-танкистов, встреченные громкими аплодисментами. И действительно, нельзя было не восхищаться мастерством военнослужащих, филигранно исполнявших сложные элементы – многотонные боевые машины выписывали виражи, повинуясь командам экипажа. Всеобщий интерес вызвали имитация танкового сражения, сопровождавшаяся звуковыми, световыми и дымовыми спецэффектами, демонстрация боевых возможностей танка Т-80, преодолевавшего танковую полосу препятствий, и, конечно, знаменитый прыжок с залпом в воздухе. Ювелирное управление 125-миллиметровой пушкой, с помощью которой 42-бронетанковая машина вдавливала железные гвозди в специально установленные бревна, продемонстрировало, что танк — не только грозное оружие, но и вполне нужный инструмент в помощи по хозяйству!

Никого не оставило равнодушным главное выступление – «Танковый вальс». Танки кружили под музыку из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». «Мы в шоке! Это же танки. Так плавно. правильно и, главное, синхронно двигаться. Просто немыслимо!», — Повторяли присутствующие.

Церемония открытия петербургского этапа «Гонки» завершилась коллективной зарядкой под энергичное музыкальное сопровождение. И вот команды вышли на старт. Следует отметить, что среди участников июльского забега было немало тех, кто уже проходил трассу в мае и вновь захотел получить изрядную порцию адреналина. Как и в мае, принять участие в гонке пожелали и сертоловчане.

В этот раз организаторы решили усложнить прохождение трассы, добавив несколько новых препятствий и увеличив ее длину до восьми с лишним километров. Глаза участников гонки горели азартом. Организаторы дали волю своей фантазии, чтобы ни один этап не оказался для участников легкой прогулкой.

Тем, кто вышел на дистанцию, предстояло ползти по-пластунски под натянутой над водой колючей проволокой (на двух этапах трассы требовалось даже проползти под танками и бронетранспортерами), пробовать себя в роли скалолазов, барахтаться в грязи. Многие препятствия носили экзотические названия: «Бешеная груша», «Китайская стана», «Небесная сеть», «Коварная паутина», «Свет в конце тоннеля». Самую большую водную преграду команды преодолевали на ПТС.

Каждый из участников гонки был готов прийти на помощь товарищу: так проявлялась взаимовыручка, без которой не обойтись ни в армии, ни на «гражданке». Что еще можно сказать о тех, кто не побоялся бросить вызов обыденности и повседневности? Только одно – они, безусловно, достойны уважения. Несмотря на усталость (попробуйте-ка, пробежать многокилометровый кросс, не сбив при этом дыхания), лица участников светились улыбками, а на вопрос «Каковы ваши ощущения в конце гонки?», следовал единодушный ответ: «Не жаль ни одной потраченной минуты!». Лучшего мероприятия для популяризации нашей армии и придумать было нельзя.

Все дни проведения соревнований на полигоне работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. Обратившиеся туда граждане могли детально узнать обо всех условиях ее прохождения, ознакомиться с перечнем наиболее востребованных воинских специальностей, получить консультацию профессионального военного психолога. Также на полигоне была открыта выставка вооружения и военной техники Западного военного округа: танков Т-72 и Т-80, машин БМП-1 и БМП-2. Для участников и зрителей гонки работала полевая кухня – вкусная солдатская каша с тушенкой и горячий чай, что может быть лучше на свежем воздухе.

Следующая «Гонка героев» пройдет в Ленинградской области совсем скоро – уже в августе. А в будущем году, как сообщили представители оргкомитета этого масштабного мероприятия, его участникам предполагается предложить еще больше новых и более сложных в прохождении препятствий. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

762