Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

23.07.2015 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 23.07.2015 г.

КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Благодаря активному сотрудничеству председателя Сертоловского Совета ветеранов МО Сертолово Л.Г. Сухаревой с заместителем председателя Комитета Ленинградского регионального отделения «Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации» С.И. Кирияковым у ветеранов Сертолово была возможность получить бесплатную медицинскую помощь, направленную на общее улучшение самочувствия, снижение болевых ощущений и повышение жизненного тонуса.

Прием проводили специалисты Хэйлунцзянского университета китайской медицины и фитофармакологии из Харбина, которые приехали в Северную столицу в рамках международного российско-китайского проекта «Китайская медицина для русских ветеранов Второй мировой войны». В период с 14 по 19 июля  в военной поликлинике № 104 Санкт-Петербурга работала группа врачей Харбинского института реабилитации и восстановительной медицины министерства здравоохранения КНР. У себя на родине высококлассные специалисты принимают большое количество пациентов из разных стран мира и ведут обмен опытом со многими медицинскими учреждениями внутри и за пределами Китая.                                                                                                                                   

В руках у китайских специалистов побывали сертоловские ветераны Великой Отечественной войны, и пять участников войны в Афганистане.

После общения с врачами, которые внимательно выслушивали жалобы своих пациентов и выясняли проблемы со здоровьем, ветеранам провели сеанс иглоукалывания, сделали массаж и напоили лечебным чаем. Фитотерапия сочеталась с акупунктурой и отчасти компенсировала неприятные болевые ощущения от иголок, которыми были утыканы голова и ноги пациентов.
«Нам уделили столько внимания! И это было очень приятно, — поделилась своими впечатлениями Марья Власовна. – А еще китайские товарищи попросили нас рассказать о Великой Отечественной войне. Оказалось, что они ничего не знают о ней».

Дождавшись окончания всех лечебных  процедур и манипуляций, съемочная группа Харбинской вещательной телекомпании записала рассказы сертоловских ветеранов для  документального фильма о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны.

Марья Власовна Овчинникова познакомила жителей Поднебесной с работой Сертоловского совета ветеранов и ответила на их вопросы. Общение происходило через переводчиков. Рассказ бывшей малолетней узницы концлагеря произвел на жителей Китая большое впечатление.

О ленинградской блокаде молодым китайцам рассказала блокадница Зинаида Михайловна Тихонова. Слушали ее с большим интересом и задавали множество вопросов.

Познакомив наших восточных соседей с трагическими страницами истории нашей страны в годы войны Советского Союза с немецко-фашистскими захватчиками, и с самыми страшными ее событиями – блокадой города на Неве обе рассказчицы очень надеются, что после общения с ними китайцам захочется поближе познакомиться с историей Второй мировой войны. И будут знать, что решающую роль в этой войне сыграла наша страна, советский народ. Ведь именно живое общение с непосредственными участниками исторических событий и рождает интерес к истории, уважение к народу, сумевшему выстоять  в тяжелейших испытаниях и продолжать работу на благо своей страны и, заботится о ее будущем, воспитывая молодежь своим личным примером.

Отряд «Милосердие»

Продолжает свою работу вторая смена молодежного трудового лагеря «Росток», в котором трудятся сертоловские подростки. Одно из направлений его работы – помощь больным и немощным людям старшего поколения. Этим занимается отряд «Милосердие». Сегодня в нем трудятся шесть человек: Надя Савенок, Настя Дмитриева, Саша Проплеткина, Гера Сычёв и Альберт Рахманкулов.

Ежедневно эти ребята и девчонки приходят в Совет ветеранов, чтобы получить задание на день. Работают они под руководством Тамары Васильевны Кораблевой. Предварительно она обзванивает своих подопечных, узнает их нужды и пожелания. Среди  повседневных дел бойцов трудового отряда доставка родниковой воды, покупка лекарств и продуктов. Самая приятная миссия – поздравление юбиляров. 70, 75 и даже 85-летние именинники радушно угощают ребят чаем и охотно рассказывают о прожитой жизни, о самых ярких ее моментах.

Кое-кто из почтенных жителей нашего города делится с ребятами своим творчеством, показывает рисунки и поделки, читает стихи.

Работу свою ребята выполняют с огоньком, а слова благодарности от ветеранов согревают душу и сердце.

Экологический форум

15 июля в КДЦ «Южный» во Всеволожске состоялся экологический форум «Нет экологическим проблемам, да – экологическим решениям!».

На форуме вместе с представителями Совета ветеранов побывал глава муниципального образования Сертолово А.П. Верниковский. Сертоловчане с интересом слушали выступление временно исполняющего обязанности Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко по проблемам экологии и сохранения природных ресурсов во Всеволожском районе.

Александр Юрьевич ответил на множество вопросов, интересующих жителей района.

Формат мероприятия, на которое впервые наравне с представителями власти и профессиональными экспертами были приглашены активисты общественных организаций, позволил обсудить самые острые и наболевшие вопросы, требующие незамедлительного решения руководителей Ленинградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

810