Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

02.07.2015 11:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.07.2015 г.

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ОСТАЛИСЬ ПОЗАДИ

Тридцать семь выпускников одиннадцатых классов навсегда покинули стены ССОШ № 1, чтобы теперь реализовывать накопленный за годы школьной жизни потенциал и показать всему миру, как много педагоги первой сертоловской школы умеют вкладывать в своих учеников. 

Вручение аттестатов о среднем (полном) общем образовании очень волнительный и долгожданный момент, поэтому 25-ый день июня собрал полный школьный зал выпускников, педагогов и родителей по этому торжественному случаю. Экзамены остались позади, известны результаты ЕГЭ и до студенческой жизни остался один шаг – получить из рук директора школы документ, который позволит завтрашним первокурсникам продолжить путешествие по стране знаний и освоить желаемую профессию. В этот интересный, но нелегкий путь выпускников провожала директор школы Маргарита Геннадьевна Березина:

«Я поздравляю вас с праздником, дорогие выпускники! Этот день действительно праздничный, хоть и немного грустный. Каждый год на выпускном вечере, прощаясь с вами, я думаю: таких замечательных и удивительных ребят в нашей школе больше не будет. И этот год не стал исключением. Вы молодцы, вы — фонд, золото, честь и гордость нашей нации и нашей Родины! В добрый путь вам, дорогие ребята, и, конечно, удачи!»

Далее директор школы передала слово почетному гостю праздника, заместителю главы муниципального образования Сертолово Николаю Семеновичу Гайдашу:

«Мы собрались, друзья, на торжественном мероприятии, и я рад быть сегодня с вами. Дорогие выпускники, вы получаете очень важный документ для жизни – аттестат. Вами сегодня гордятся ваши учителя и родители, которые вложили все свои знания и силы в вас, а главное – душу. Мне хотелось бы сказать вам одну важную вещь: жизнь – это всего миг, поэтому не стоит растрачивать ее по пустякам. Ставьте всегда перед собой цели и добивайтесь их. Любите свою страну и гордитесь малой Родиной – нашим городом Сертолово.  Позвольте от имени главы муниципального образования Александра Павловича Верниковского, от имени главы администрации Юрия Алексеевича Ходько, Совета депутатов и администрации поздравить вас с окончанием школы. Рискуйте и вы всего добьетесь!»

Настало время вручения аттестатов и по традиции первыми их получали ребята, которые больше всех остальных отличились успехами в учебе. Маргарита Геннадьевна не могла не поделиться со всеми присутствующими общешкольной и своей личной гордостью и рассказала залу о том, как накануне в Аничковом дворце торжественно вручали золотые медали и денежные премии лучшим выпускникам этого года: «У меня по сих пор пробегают мурашки при воспоминании о том, как при входе во дворец нас встретили словами: «Первая сертоловская приехала! Вот это парни!» Когда ребята выходили на сцену для получения медали, и всем собравшимся зачитывали их достижения, награды и успехи, мне было очень приятно видеть восторженные лица своих коллег — директоров школ, приятны были слова главы муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ольги Владимировны Ковальчук, которая, глядя на наших ребят, сказала: «Вот это да! Вот это молодцы!» И я считаю, что такие слова можно сказать о каждом нашем выпускнике».

Первыми получили аттестаты выпускники 11 «Б» класса. Их  руководитель Ирина Валентиновна Чижова посвятила каждому из ребят небольшое стихотворение. А, когда все аттестаты были розданы, она обратилась к своим вчерашним ученикам с напутственными словами в стихотворной форме по мотивам Киплинга:

«Если можешь быть в толпе собою,

При короле с народом связь хранить,

И уважая мнение любое,

Главы перед молвою не клонить,

Если будешь мерить расстояние секундами,

Пускаясь в дальний бег,

Земля – твое достояние,

И более того ты — Человек!».

 

После этого на сцену вышли выпускники 11 «А» класса. Пока ребята получали из рук директора заветные аттестаты, их руководитель Лилия Васильевна Баталова вспоминала самые памятные моменты, связанные с ее учениками. Для каждого она находила самые теплые слова и каждого благодарила за успехи, ведь  достижения учеников — это лучшая благодарность за учительский труд.

Лилия Васильевна посвятила своему классу видео послание, трогательно называя в нем выпускников «розочками» в своем саду. Такая метафора не случайна не только потому, что дети – это цветы жизни, но и потому что дети, пришедшие в класс к учителю, как цветы нуждаются в том, чтобы день ото дня их поливали трепетным вниманием и утоляли их жажду знаний.

Когда пришло время ответного слова выпускников, ребята были очень щедры на слова глубочайшей признательности учителям за их бесконечное терпение и нелегкий труд. Песни, стихи, цветы и серпантин – ребята сделали все, чтобы этот праздник запомнился их учителям, и они еще долго вспоминали своих учеников, с которыми, увы, в этот день настала пора расставаться. Выпускники 11 «А» накануне  сняли фильм о себе самих  и представили его вниманию всех присутствующих в зале. Его сюжет рассказал о том, как спустя 15 лет ребята приходят в школу на встречу выпускников и как сбылись их сегодняшние мечты о будущем: кто стал кинорежиссером, кто — ветеринаром, а кто – президентом РФ... Мы желаем выпускникам, чтобы они всегда помнили о своих мечтах и всегда шли к ним, невзирая на сложности, которые встретятся на их пути. Пусть мечты станут для вас путеводными огнями, подобно тем, какими для кораблей служат огни маяка. Доброго пути вам, выпускники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1061