Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

25.06.2015 14:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.06.2015 г.

26 машин скорой помощи – для больниц Ленинградской области

23 июня состоялось торжественное мероприятие по передаче ключей от машин скорой помощи представителям учреждений здравоохранение Ленинградской области. В наше муниципальное образование отправилась одна машина марки «Форд», тем самым увеличив автопарк ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» до 8 специализированных машин. Ключи главному врачу Сертоловской больницы вручил лично А. Ю. Дрозденко – временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области. 

На торжественном мероприятии собралось немало гостей – представителей областного правительства, районного здравоохранения, региональных СМИ. Собравшихся поприветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградкой области А.Ю. Дрозденко. Он отметил, что реализация областной программы продолжается и уже скоро в регионе не останется ни одной машины скорой помощи, эксплуатируемой более 7 лет.

- На сегодняшний день по области 45 машин нашего производства и 6 – иностранного производства находятся в эксплуатации более 7 лет. 26 машин мы передаем в этом году, а в следующем парк будет обновлен уже полностью. В дальнейшем замещение автомашин будет продолжено по мере необходимости.

Безусловно, наша программа модернизации здравоохранения – это не только обновление парка машин скорой помощи. Основной задачей я вижу создание первичной медицины, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и поликлиник. Немаловажным в этом является привлечение специалистов, в том числе и молодых врачей. Для этого им необходимо дать не только необходимое оснащение и обеспечение, но и предоставить комфортные условия для проживания. Частью программы является и поэтапное повышение заработной платы. Будет продолжена программа «Земский врач», в рамках которой молодым специалистам выплачивает 1 миллион рублей, а также доплата представителям узких специальностей.

В этом году будут проведены конкурсные процедуры, и уже осенью начнем строительство крупнейшего поликлинического комплекса с дневным стационаром на 150 коек, центром обследования и диагностики в Сертолово, там же мы начнем строить областную детскую клиническую больницу.

Планов у нас достаточно много и, надеюсь, вместе с вами мы их реализуем, — завершил свое выступление Александр Юрьевич.

Первые ключи от новой машины скорой помощи были торжественно вручены главному врачу ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» Е.В. Костюшову. Евгений Васильевич поделился с собравшимися своим взглядом на современную медицину.

- Всем мы видим, что здравоохранение Ленинградской области становится не заявленным, а реальным приоритетом всех ветвей власти нашего региона. Только за последние 4 года построено 4 сосудистых центра, 16 травматологических центров 1-го и 2-го уровней, 7 – 3-го уровня. Была возрождена и, я бы даже сказал, заново создана, санитарная авиация.

То, что мы сегодня присутствуем на таком знаменательном событии – это праздник для нас и для наших пациентов, ради которых и существует наша отрасль.

Разительный скачок произошел в оказании специализированной медицинской помощи. И я полностью согласен с Александром Юрьевичем, что немаловажной является задача по возрождению первичной медико-санитарной помощи.

Все сразу и в один момент сделать невозможно, необходимо терпение. Но я уверен, что сейчас кардинально меняется менталитет не только пациента, но и врача. Потому что если врач чувствует заботу, он стремится все свои силы, умения отдать своему пациенту.

При нынешнем подходе здравоохранение Ленинградской области сможет стать если не лучшим, то, по крайней мере, одним из лучших в России, — закончил свое выступление Е.В. Костюшов.

После торжественного вручения водители машин скорой помощи сели за руль новых автомобилей и направились в свои населенные пункты.

На мероприятии поднималось много важных вопросов. Но не только обеспечение, современное оснащение и квалифицированные кадры способны изменить ситуацию с нашим здравоохранением. Машины скорой помощи – старые и новые – стоят в пробках, спорят с упрямыми водителями, пытаются, несмотря на равнодушие окружающих, спасти жизни людей. Врачи и фельдшеры скорой помощи часто подвергаются нападениям со стороны пациентов. Пока не изменится эта ситуация, говорить о кардинальных изменениях мы, к сожалению, не сможем.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1338