Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

18.06.2015 14:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 18.06.2015 г.

В СОВЕТЕ ВЕТЕРАНОВ: НАША ГОРДОСТЬ И СИЛА

Сертоловский актив Совета ветеранов во главе с председателем организации Л.Г. Сухаревой принял участие в одиннадцатом Слете политических партий и общественных организаций Ленинградской области, посвященном 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который проходил с 9 по 11 июня. Слет является главным мероприятием года в совместной работе представителей законодательной и  исполнительной власти, способствует диалогу и уже много лет является  интересной формой работы и взаимодействия областного Законодательного собрания с общественными и политическими организациями.

Слет проходил в Приозерском районе на базе отдыха и туризма «Лосевская», где он стартовал одиннадцать лет назад.

В формате мероприятия прошли заседания «круглых столов», на которых обсуждались актуальные темы, предложенные самими участниками диалога. Это  — участие политических партий и общественных организаций в избирательных кампаниях, в реформе местного самоуправления, развитии гражданского общества и установлении конструктивного диалога между гражданским обществом и властью.

В течение трех дней, помимо дискуссий и пленарных заседаний, проводились спортивные соревнования, конкурсы художественной самодеятельности и стенной печати.

Сертоловская команда,  в составе 6 человек проявила свои творческие способности и традиционно стала лучшей в конкурсе художественной самодеятельности, а в спортивных состязаниях отчаянно боролась за победу с молодежным активом, не желая уступать им ни в чем.

Самой главной наградой за участие в соревнованиях сертоловчане получили не в виде призов и подарков, хотя и они порадовали, самым важным для ветеранов были почет и уважение, которые проявили по отношению к ним все участники слета. Дорого было внимание и интерес, с которыми все слушали рассказы ветеранов о работе по патриотическому воспитанию школьников, военнослужащих и молодежи; их воспоминания о трудной военной поре. Убеленных сединами сертоловских ветеранов приветствовали стоя, отдавая дань уважения их силе и мужеству, оптимизму и вере в правое дело.   

С юбилеем

11 июня исполнилось 90 лет сертоловчанке, ветерану Великой Отечественной войны, жительнице блокадного Ленинграда Елене Федоровне Дмитриевой. Поздравить юбиляршу с днем рождения, вручить ей цветы, подарок и медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  пришли представитель Совета ветеранов МО Сертолово Н.А. Акимова  и Т.В. Кораблева. Вот только по состоянию здоровья именинница не смогла порадоваться всем пожеланиям, высказанным в ее адрес от Президента России В.В. Путина, губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и главы МО Сертолово А.П. Верниковского.

Книга от друзей

Белорусские друзья прислали сертоловчанам книгу Михаила Шиманского «Побратимы», вышедшую в Минске в издательстве «Мастацкая лiтература». Автор включил в книгу рассказы и о наших земляках, о большой и искренней дружбе, которая связывает ветеранов республики Беларусь и жителей ленинградской земли.

Вот что он пишет: «Тесные и плодотворные связи между общественными организациями Бреста и Сертолово – хороший пример того, как можно дружить, вместе творить добро. Мне думается, что здесь немаловажно и то, что ветеранские организации этих городов возглавляют женщины – Валентина Соловей и Любовь Сухарева. Обе преданы такому важному делай, занимаются им, как это и присуще представительницам прекрасного пола, по зову сердца, с глубоким чувством любви, сопричастности, личной ответственности, настоящего душевного сопереживания».

Нашлось в книге место и для сертоловского поэта Виктора Глуховского, память о моем коллеге жива в сердцах сотрудников редакции газеты «Петербургский рубеж», которая много лет тесно и плодотворно сотрудничает с ветеранской организацией г. Сертолово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

774