Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

18.06.2015 14:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 18.06.2015 г.

ПРАЗДНИК ЕДИНСТВА И НЕЗАВИСИМОСТИ

12 июня на площади за зданием Сертоловской администрации развернулась праздничная программа, посвященная главному празднику нашей страны – Дню России. Примечательно, что погода в первой половине дня будто бы решила испытать сертоловчан на прочность: с самого утра шел, не переставая, дождь, но зрители, не побоявшиеся намокнуть, были вознаграждены за стойкость ярким и динамичным действием, заставившим их забыть о намокшей одежде.

Открыли мероприятие праздничный флэш-моб, представители подрастающего поколения – участники хореографических коллективов «Квазар» (руководитель –  Н.Л. Цыбина) и «Школьные годы (руководитель – Е.В. Благовская) совместно с Яной Петровой под песню «Кто, если не мы?». И действительно: мы все живем в одной большой стране, мы гордимся ею – ее традициями и обычаями, ее героической историей. И если это потребуется, то кому, как не нам, защищать ее границы и ее независимость, вписывать в ее историю новые страницы и приумножать ее славу?!

От имени главы МО Сертолово А.П. Верниковского, главы администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько, от совета депутатов нашего муниципального образования и от себя лично горожан поздравил заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш. «Праздник, который мы с вами встречаем, относительно молодой, ему всего 25 лет. Много это или мало? – В масштабах истории государства Российского это небольшой срок. Но для нас этот праздник является главным. Россию неоднократно пытались поставить на колени, но тщетно, ведь мы едины. А пока мы едины – мы непобедимы, и яркий тому пример 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, которое вся наша страна отметила 9 мая. Мы благодарны нашим предкам за их подвиг и за то, что сегодня мы живем под мирным небом. С праздником вас, здоровья и успеха во всем!», — сказал Николай Семенович в своем выступлении.

Мы рождены в разных концах необъятной страны. Но для многих из нас второй родиной стало Сертолово. Жителей и гостей города поздравил В.В. Веселов – помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимова, депутат совета депутатов МО Сертолово. Он пожелал присутствующим мира, любви и благополучия в семьях. Сила и достоинство великой державы складываются из успехов и труда ее граждан, ради которых и во имя которых крепнет Российское государство. Для десяти юных россиян сертоловский праздник стал вдвойне радостным событием, ведь в этот день каждый из них получил паспорт. Вручали документ заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш и начальник миграционного пункта Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во Всеволожском района Г.Н. Снопкова. Паспорта получили А.А. Арутюнян, С.К. Бондарь, Т.С. Ладная, Д.Д. Мельников, Я.Д. Орлов, Н.А. Рудов, В.И. Севостьянов, Н.М. Тыркало, А.В. Федорова и В.Д. Шанин.

Концертную программу открыл военный оркестр 56-го учебного центра Западного военного округа под руководством дирижера – старшего лейтенанта М.А. Клепченко. Участники оркестра порадовали сертоловчан четким, слаженным инструментальным исполнением и вокальными номерами с элементами хореографии.

Также в этот день на сцену вышли артисты и коллективы нашего города и гости из Санкт-Петербурга: народный коллектив – хор русской песни «Сертоловчанка» (руководитель – А.Б. Курчанов), народный вокальный ансамбль «Канцона» (руководитель – М.А. Халаджиева), вокальный коллектив «Сударушка» (руководитель – Е.П. Бубович), вокальный коллектив «Hello» (руководитель – М.Н. Павлова). Патриотические песни на военную тему исполнил автор-исполнитель, подполковник ВВС в запасе Алексей Краев. Выступление шоу-группы «Легенды Кавказа» пришлось по нраву многим, однако гости получили достойный ответ: жительница Сертолово Анна Степанян выступила с зажигательной лезгинкой, продемонстрировав, что и сертоловчане «не лыком шиты» и им есть чем блеснуть. Также свои песни исполнили Татьяна Серебренникова и Максим Плёнкин.

Испытать свои силы зрители смогли во время соревнований по армрестлингу. Примечательно, что принять в них участие пожелали не только крепкие парни, но и девушки, показав тем самым, что не такой уж они и слабый пол. Победители получили заслуженную награду, остальные тоже не остались в обиде – им вручили поощрительные призы за старание.

А на базе Сертоловского физкультурно-оздоровительного комплекса тем временем проходил турнир по шахматам, посвященный Дню России. Его участниками стали как юные сертоловчане, так и любители интеллектуального вида спорта из Санкт-Петербурга. Борьба разгорелась нешуточная, соперники подолгу и серьезно обдумывали каждый свой ход и возможные действия оппонента. Результаты турнира таковы: 1 место (с абсолютным результатом 6 очков из 6 возможных) занял Юрий Этингоф (1 школа, 1-Б класс), который занял 10 место среди 360 участников и выполнил 1 взрослый разряд на Первенстве России, проводившемся в мае. 2 место – Никита Лебедев (1 взрослый разряд, 121 школа, 3-Б класс). 3 место – второразрядник Дмитрий Карват (МОБУ ССОШ № 1, 1-Б класс). Среди ребят 3 разряда 1 место занял Никита Тарасов (МОУ ССОШ № 2, 1-В класс). 2 место – Вадик Симаков (МОУ ССОШ № 2, 10-я группа). 3 место – Арсений Шинковский (МОУ ССОШ № 2, 4 класс).

В категории 1-го юношеского разряда 1 место занял Семен Козырев (4 класс, Санкт-Петербург). 2 место – Иван Юрченко (д/с № 2). 3 место – Данила Гусаров (МОУ ССОШ №2, 1-А класс).

Среди 2 и 3 юношеских разрядов места распределились так:

1 место – Артем Нещадим (д/с, Санкт-Петербург). 2 место – Михаил Бородатов (МОУ ССОШ № 2, 9-я группа).

3 место – Никита Яцковский (МОУ ССОШ № 2, 7-я группа).

Среди девочек первой стала Алина Паршакова (МОБУ ССОШ № 1, 1-Б класс), второе место – Анна Черкасова (д/с, Санкт-Петербург), третье место заняла Светлана Джагарян (МОБУ ССОШ № 1, 3-А класс).

Реализовать творческие способности гостям праздника помогали организаторы ряда мастер-классов. Клуб дизайна и ИЗО-творчества «Этюд» (руководитель – О.В. Полякова) провел увлекательный мастер-класс по изготовлению значков из гипса, на которые каждый участник мог нанести любой рисунок акварелью. В проведении этого мастер-класса с удовольствием помогали студенты-практиканты РГПУ им. А.И. Герцена, приехавшие на обучение из Китая.

А приобщиться к традициям славянской культуры можно было на мастер-классе по изготовлению кукол-мотанок, которые считаются одним из древнейших ее символов. Изначально они изготавливались в качестве различных оберегов, а сейчас востребованы уже в качестве сувениров. С помощью ярких цветных нитей любой желающий мог попробовать создать что-то свое, и стоит отметить, мастер-класс пользовался на празднике популярностью. Проводила его О.В. Измайлова (руководитель кружка декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки» при МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр»).

Мероприятие, посвященное Дню России, было организовано советом депутатов и администрацией МО Сертолово и прошло в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 годы». За помощь в подготовке и проведении праздника организаторы выражают благодарность военнослужащим 56-го окружного учебного центра (командир – гвардии полковник В.П. Агашкин), 88 отделу полиции МО Сертолово (начальник – капитан В.Ю. Касапу) и Сертоловской ДНД (командир – И.А. Секретарев).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

738