Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.06.2015 11:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 11.06.2015 г.

КВЕСТ ДЛЯ РЫЦАРЕЙ ТРУДА

Череда обычных трудовых будней бойцов МТЛ «Росток» была нарушена увлекательной игрой-квестом, которую 4 июня для подростков организовали и провели специалисты Центра психологического консультирования «СПЕКТР». 

Игра носила профилактический характер и была посвящена пропаганде здорового образа жизни.
Разделившись на две команды мальчишки и девчонки придумали себе название, девиз, выбрали капитанов и приступили к выполнению первого задания. Нужно было создать коллаж по теме квеста и, получив стопку глянцевых журналов и лист ватмана, команды приступили к творчеству. Дружно изучали предоставленный материал, потом подбирали фотографии по теме, вырезали, клеили, рисовали. Каждый принял участие, проявив свои возможности и способности.

А в это время…
Пока команда создавала коллаж и воспевала здоровый образ жизни на бумаге, капитаны проходили свои испытания. С завязанными глазами, под руководством психологов они проделали сложный путь, маршрут которого для них оставался тайной. Они могли ориентироваться только на свои ощущения и стараться запомнить дорогу. Позднее, прибыв в назначенную точку, им предложили восстановить по памяти свой маршрут и составить схему, по которой команда сможет их отыскать.

Завершив коллективное творчество и продемонстрировав свои коллажи друг другу, команды получили необходимые разъяснения руководителей игры и схемы от капитанов, по которым бросились их искать. Первой успеха добилась команда «Энергия», ее капитан Вадим очень толково составил схему. Хотя, как оказалось, был жителем микрорайона Черная Речка и не очень хорошо знал местность.

Он ориентировался по уличному шуму, обратил внимание на решетку, «за которую случайно задел рукой», а при составлении схемы даже написал некоторые рекомендации своим товарищам, по которым они без труда его обнаружили.

Вторая команда «Драйв» значительно больше времени потратила на поиски, но все же и она нашла своего капитана Гошу.

Затем все отправились на спортивную площадку, где игру продолжил следующий этап. Необходимо было сочинить четверостишие на тему «В здоровом теле здоровый дух» и проиллюстрировать его скульптурной композицией, составив ее из собственных тел. И на этот раз «Энергия» проявила себя ярче, интересней и продемонстрировала больше взаимопонимания между членами команды.

Подведение итогов и награждение состоялось после заключительного задания, в котором командам нужно было вспомнить любую песню, посвященную здоровому образу жизни и пропеть ее хором. Оценить это исполнение по телефону предлагалось независимому «эксперту», которого выбрал среди своих друзей капитан команды. Звонок другу решал исход этого конкурса и в конечном итоге определил победителя в игре.

Первое место заняла команда " Энергия". По количеству заработанных очков она опередила своих соперников, хотя у команды " Драйв" были все шансы на победу.
В конце игры психологи предоставили ребятам  возможность поделиться своими впечатлениями от игры, оценить какое задание были самым увлекательным и интересными, а что вызвало трудности. И еще участники игры выразили готовность и дальше участвовать в подобных мероприятиях. Ведь несомненно, что после совместных испытаний ребята лучше узнали друг друга, почувствовали поддержку и доверие со стороны своих товарищей, а значит и работать вместе им теперь будет легче и интересней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

712