Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

28.05.2015 12:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.05.2015 г.

ДО СВИДАНИЯ, РОДНАЯ ШКОЛА!

23 мая в актовом зале МОУ «Гимназия» прошли праздничные мероприятия, посвященные последним звонкам для учащихся девятых и одиннадцатых классов. Совсем скоро одни из них покинут родные стены и отправятся учиться в техникумы, институты и университеты. У других в запасе есть еще два года, в течение которых они окончательно определят для себя, куда пойти учиться. Последний звонок  — событие одновременно радостное и грустное. Радостное – от того, что впереди долгая интересная дорога во взрослую жизнь. Грустное – от того, что позади остались неповторимые годы, проведенные за партой, и их уже не вернуть, а как порой им захочется это сделать!

Первыми праздник встретили выпускники 11-1 класса (классный руководитель – А.В. Хомякова, преподаватель иностранных языков). С напутственными словами к ним обратился директор МОУ «Гимназия» В.А. Модин. Он напомнил, что выпускники прошли в стенах гимназии весь путь от первого до одиннадцатого класса. Статус гимназии сертоловская школа №3 обрела в 2009 году, став первой гимназией во Всеволожском районе и одной из немногих гимназий в Ленинградской области, тогда на плечи нынешних выпускников легла нелегкая и почетная миссия прокладывать новые дороги в мире знаний. «В жизни этих ребят было много отличных педагогов, много интересных предметов, много приключений (праздники, походы, зарницы). Этот класс по праву является нашей гордостью, но я уверен, что даже если бы виновники сегодняшнего торжества изначально пошли учиться в другие школы, то и там они были бы такими же успешными»,- сказал Валентин Алексеевич. Директор объявил, что в этом году гимназия ждет большого количества новых медалистов и что решением педагогического совета все учащиеся 11-1 класса признаны успешно окончившими учебный год и допущены к государственной итоговой аттестации. В.А. Модин вручил дипломы победителям и призерам всероссийских олимпиад по различным предметам: Маргарите Фещенко, Алексею Хомутинникову и Василию Литвину. Дипломом от совета депутатов и администрации МО Сертолово была награждена София Пухтинская – победительница конкурса сочинений «9 Мая – День Великой Победы».

От лица руководства района присутствующих поздравил заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области по экономике П.М. Березовский. «Сегодня вы переворачиваете одну из самых ярких страниц вашей жизни – окончена школьная пора. Все эти долгие одиннадцать лет ваши учителя дарили каждому из вас тепло своих сердец, свой бесценный опыт, свои знания. А ваши родители всегда были и будут готовы разделить с вами ваши радости и трудности. Вы вступаете во взрослую жизнь в замечательное время: наша Родина приобретает все больший вес, она все прочнее заявляет свою позицию во всем мире. Мы убеждены, что вы достигнете больших успехов и принесете своей стране и своему городу немалую пользу. Вы – наше будущее!», — сказал он.

От имени совета депутатов и администрации нашего муниципального образования к выпускникам обратилась депутат совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич. Она подчеркнула, что главный фундамент в жизни каждого человека закладывается еще в школьных стенах и пожелала всем успешной сдачи всех предстоящих экзаменов. Марина Степановна напомнила, что Сертолово – город растущий и его социальная инфраструктура будет только развиваться, а значит ему будут нужны высококлассные специалисты. «Не забывайте свою малую Родину и возвращайтесь сюда работать», — призвала она одиннадцатиклассников. М.С. Матусевич вручила стипендии подарки и ленты стипендиатов Маргарите Фещенко и Алексею Хомутинникову, удостоенным стипендии главы МО Сертолово.

Впереди у выпускников гимназии экзамены и, конечно, грандиозное событие, которое они вряд ли забудут – праздник «Алые паруса». Одноименную песню для них исполнили учащиеся 6-1 класса. Окончив номер, они подарили выпускникам сделанные из бумаги фигурки журавлей (жители Японии верят, что птица эта приносит счастье). А учащаяся 10-1 класса Алика Закамскова и учащаяся 1 класса Александра Капанадзе выступили с песней «Мы видим грусть». В программе, подготовленной одиннадцатиклассниками, каждый номер был проникнут любовью и уважением к тем, кто всегда находился рядом и помогал в трудную минуту – родителям и учителям. И вот он – последний школьный звонок. Впереди новая дорога, новые друзья, новые дела. Но каждый выпускник знает – двери родной гимназии для него всегда открыты.

Яркую и интересную праздничную программу подготовили учащиеся 9-1 (классный руководитель – И.Н. Петрова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и преподаватель биологии) и 9-2 (классный руководитель – О.Н. Головатая, заместитель директора по воспитательной работе и преподаватель информационных технологий). Для своих учителей они придумали специальные номинации, в которые, наряду с  любимыми педагогами входили персонажи из известных фильмов и телепрограмм. Стоит ли говорить, что именно преподаватели стали победителями. Ведь какой киногерой (будь он хоть триста раз Терминатором) выдержит такой груз забот и ответственности, который ежедневно поднимают учителя – именно о труде педагогов, считают гимназисты, стоит снимать фильмы. Стоит отметить, что девятиклассники искренне поблагодарили за нелегкий труд и технический коллектив гимназии.

Учитель – призвание, а не просто  не профессия, об этом своим детям еще раз напомнили родители. А выпускники снова и снова искренне благодарили всех, кто, проявляя терпение и доброту, готовил их к выходу в самостоятельную жизнь: своих родителей, своих педагогов, своих первых учителей. В праздничной программе нашлось место и стихам, и танцам, и простым словам глубокой признательности. Последний звонок – лишь короткая станция на долгом пути. В то, что путь этот будет светлым, верится каждому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1170