Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

28.05.2015 11:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.05.2015 г.

Благоустроенный город: ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ НРАВИТСЯ НЕ ВСЕМ?

20 мая в нашем муниципальном образовании завершился месячник по благоустройству, пришло время подвести итоги этого ежегодного масштабного мероприятия. 

Общегородской субботник состоялся 24 апреля. В нем приняли участие депутаты совета депутатов МО Сертолово, сотрудники администрации, представители общественных объединений, предприятий и организаций города, а также сертоловчане, которые нашли время и желание навести порядок в своем городе. Важно было и то, что субботники предшествовали великому празднику – Дню Победы. Работы проводились в местах массового скопления горожан: в лесу у водоема, лесопарковой полосе на ул. Пограничной и Кожемякина, у памятника воинам-интернационалистам, вокруг задания физкультурно-оздоровительного комплекса и т.д.

В мероприятиях по уборке города активное участие принимают школьники. Их силами очищаются от мусора и приводятся в порядок Сертолово и мкр. Черная Речка, в том числе пришкольные территории.

В выходные дни организовывались локальные субботники, в которых принимали участие сертоловчане. Они убирали территории у своих домов, близлежащий лес.

Руководству предприятий, организаций, объединений города в рекомендательном порядке было предложено провести уборку на своих территориях. И на этом моменте хотелось бы остановиться отдельно.

На территории нашего муниципального образования находится более 80-ти садоводств. Ежегодно сотрудники администрации уведомляют председателей товариществ о проведении месячника по благоустройству. Так, в № 17 газеты «Петербургский рубеж» от 7 мая 2015 года была опубликована информация для председателей и членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений о проведении месячника и субботников по благоустройству и улучшению санитарного состояния занимаемой и прилегающей к объединениям территории.

К сожалению, как показывает опыт предыдущих лет, не всегда садоводы и огородники реагируют на рекомендации администрации, не всегда они должным образом относятся к санитарному состоянию своих территорий. Вот и в этом году вместе с сотрудником комитета по управлению муниципальным имуществом мы отправились в рейд по садоводствам нашего муниципального образования. Некоторые садоводы постарались (хотим отметить, благоустройство территории проводится не для администрации, а для самих членов объединений), и там, где неделю назад лежали кучи мусора, во время проведения рейда было уже чисто.

Проезжая по одному из садоводств, мы увидели рабочих, которые как раз и занимались уборкой мусора вдоль дороги. От их бригадира мы узнали, что занимаются они этим общественно полезным делом по заданию одного из членов садоводческого объединения. То есть находятся люди, которым не все равно, где они живут, что их окружает. Можно ведь просто, поморщившись, пройти мимо, а можно самому, или пусть даже силами нанятых рабочих, убрать мусор.

Но были СНТ, в которых картина не такая радужная. А лучше сказать, удручающая. Мусор вдоль проездов там лежит плотным слоем.

Одной из основных проблем является отсутствие мусорных контейнеров на территории садоводств. Возникает вопрос, куда люди, которые приезжают сюда отдыхать, а тем более те, кто живет тут постоянно, выбрасывают свой мусор. Встречаются случаи, когда в контейнер одного СНТ выбрасывают мусор члены другого садоводства, а плата за вывоз мусора ложиться лишь на то объединение, которому и принадлежит контейнер.

Вопросов и проблем достаточно, но все, по большому счету, упирается в сознательное отношение граждан к своему имуществу, к территории, на которой они проживают.

После рейда сотрудник администрации связался с председателями садоводств, где субботники так и не проводились и повторно проинформировал их о необходимости проведения мероприятий по благоустройству. Вскоре состоится повторный рейд, о результатах которого мы сообщим нашим читателям. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

581