Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

09.04.2015 11:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.04.2015 г.

А СОВЕСТЬ ТИХО СПИТ…

Весна уверенно вступает в свои права. Дни становятся теплее, все чаще радует горожан яркое солнце. Еще немного – и сойдут остатки снега, а природа окончательно очнется от зимнего сна. Совсем скоро в Сертолово стартует традиционный месячник по благоустройству городской территории. Однако стоит выйти на улицу, и ловишь себя на мысли – не начать ли уборку раньше?

На выходных корреспонденты «Петербургского рубежа» прошлись по лесополосе в зоне отдыха «Водоем». Оказалось, что понятие «культурный отдых на природе» каждый горожанин понимает в меру своего воспитания, а точнее ­ отсутствия такового. Не утруждая себя донести остатки пиршеств до ближайшего мусорного контейнера (жаловаться на их отсутствие – уже лицемерие, поскольку они давно установлены), отдыхающие либо бросают все «как есть», либо сваливают мусор непосредственно вдоль дорог и тропинок. Пищевые отходы, упаковки, обгорелые мангалы, даже предметы мебели – вот лишь неполный список предметов, на которые можно наткнуться во время обычной прогулки по окрестностям водоема.

Как же мы хотим жить так, «как в Европе»! Но давайте будем честны друг с другом. Разве, гуляя по улицам европейских городов, кто­то из нас отважится выбросить окурок, пакет из­под чипсов или пустую бутылку прямо на тротуар или на газон? Конечно, нет. Как минимум – неодобрение прохожих и, как стандарт, – нарушитель будет наказан. Потому и нет охотников, лучше пройти пару лишних метров до урны. Безусловно, и европейцы не сразу к этому пришли, как не сразу ребенок понимает и принимает элементарные нормы поведения.

Рядом с лесополосой у водоема находятся садово­огородные постройки сертоловчан, в обиходе называемые «крольчатниками». Еще в советские времена этот участок земли был отдан кооперативу для разведения мохнатой живности. Владельцы построек живут там десятилетиями, и в основном это убеленные сединами интеллигентные люди. Но именно около «крольчатников» больше всего мусорных куч. Хотелось бы просто понять, о чем они думают, когда выходят из своей калитки с мусорными пакетами и бросают отходы под вековые сосны буквально у своих же строений. Есть ли у них совесть?

Хочется вспомнить слова персонажа романа «Собачье сердце» Ф.Ф. Преображенского: разруха – в головах. Быть может, пора перестать цедить сквозь зубы: «как же вокруг грязно!» и вспомнить о том, что чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не сорят?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

564