Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

30.04.2015 21:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 30.04.2015 г.

ЗА ЧИСТОТУ РОДНОГО ГОРОДА

В соответствии с планом 24 апреля  депутаты совета депутатов, сотрудники структурных подразделений администрации МО Сертолово и общественных организаций нашего муниципального образования приняли участие в субботнике. 

Разбившись на группы и вооружившись уборочным инвентарем, они отправились по разным районам муниципалитета. Юридический отдел, отдел местного самоуправления, отдел ВУС, административно-хозяйственный сектор, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, административная комиссия трудились в лесопарковой зоне, примыкающей к улице Пограничной. Территорией ответственности комитета по управлению муниципальным имуществом и редакции газеты «Петербургский рубеж» стала лесопарковая зона от улицы Дмитрия Кожемякина до Центральной. Получив у здания городской администрации инвентарь, участники субботника активно принялись за работу. Работы было немало: помимо привычных отходов посиделок с шашлыками – скоплений одноразовой посуды, брошенных мангалов, бутылок, банок – прямо в лесу можно было заметить разбитую бытовую и оргтехнику, одежду и строительный мусор.

А 25 апреля на субботник вышли члены Сертоловского городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Они привели в порядок территорию, прилегающую к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах и к Аллее славы. Несмотря на значительность этого места, рядом с памятником продолжают сидеть беспечные компании, веселясь и употребляя алкоголь в непосредственной близости от плит с именами сертоловчан, погибших в боях за Родину, даже не утруждаясь донести мусор до расположенных по периметру площадки и на Аллее героев урн. Всего за пару часов ветераны-афганцы собрали девять мусорных мешков.

Особое внимание участников субботника было обращено на территорию у сертоловского водоема. Здесь сотрудники Сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие» и отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации МО Сертолово сумели за достаточно короткое время очистить сертоловский лес от мусора, оставленного отдыхающими сертоловчанами и гостями города. Сейчас все чаще можно встретить людей, которые после пикника уносят с собой из леса мусор. Однако общая культура остается еще на достаточно низком уровне. Особую тревогу вызывает мусор, который находится в воде. Ведь, несмотря на запрет купания в Сертоловском водоеме, ежегодно в летний период здесь отдыхают многие жители города. Люди, участвовавшие в субботнике, постарались, насколько это возможно, очистить и прибрежную зону.

После субботника лес у водоема стало чисто. Но, как показывает опят предыдущих лет, проводить уборку в этом месте, где чаще всего отдыхают жители города, необходимо минимум раз в месяц. Поэтому хочется надеяться, что неравнодушные сертоловчане поддержат труд городских служб.

Активное участие в субботнике приняли представители Сертоловского отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны». Они убирали от мусора участок за д. 7 корп. 1 и д. 7 корп. 2 по ул. Центральная. Несмотря на большой объем работы, территория была убрана очень тщательно. 

Многочисленным составом на уборку Сертолово вышли сотрудники Комитета финансов и экономики администрации Мо Сертолово. Участок за д. 3 по ул. Центральная был очищен от мусора в достаточно короткий срок.

А на следующий день, 25 апреля, массовый субботник прошел на территории Сертоловского детского сада комбинированного вида № 2. Сотрудники, родители и дети работали очень активно. Приуроченная к грядущему празднику – 70-летию со дня Великой Победы – здесь прошла высадка деревьев Победы. Участники субботника сажали деревья, а малыши повязывали на ветвях георгиевские ленточки как символ предстоящего праздника.

24 апреля на общегородской субботник вышли не только сотрудники администрации, но и сертоловские ветераны, замечательный пример молодым они показывали, убирая территорию рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом. К сожалению ни один спортсмен, что накачивает там свои мышцы, не употребил свою молодецкую  силушку на благо родного города и не присоединился к ветеранам. Также активно трудились учителя-ветераны и люди с ограниченными возможностями на территории прилегающей к ТЦ «Дикси».

24 апреля приводить в порядок территории микрорайона Черная Речка вышли ветераны.

За грабли и мешки взялись представители двух ветеранских организаций: общественной организации ветеранов военной службы «Карельский укрепленный район» (председатель полковник в запасе С.И. Пивень) и ветеранской организации войск связи бывшего ордена Ленина Ленинградского военного округа (председатель В.А. Статкевич). К ним присоединился также помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области, депутат совета депутатов МО Сертолово Владимир Васильевич Веселов.

«Микрорайон Черная Речка всегда отличался чистотой и порядком. Поэтому понятно стремление населения и общественных организаций после зимы привести в порядок детские площадки и территории, примыкающие к жилым домам и учреждениям. Однако хочется напомнить народную мудрость: чисто не там, где убирают, а там, где не ссорят» — сказал Владимир Васильевич.

Весенние трудовые субботники — одна из самых лучших традиций нашего города, объединяющая всех без исключения его жителей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

847