Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

23.04.2015 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.04.2015 г.

Во славу живущих, реквием по погибшим

13 апреля в г. Всеволожске состоялась патриотическая акция "Мы родом не из детства, из войны..." посвященная Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. В зале  КДЦ "Южный" собрались ветераны Всеволожского района, среди которых была и делегация г. Сертолово во главе с председателем Совета ветеранов Л.Г. Сухаревой.

Началась акция с фестиваля "Алло, мы ищем таланты", где каждый желающий мог проявить себя как чтец или исполнитель песен. Ветераны читали стихи собственного сочинения, посвященные войне и миру. Так, первая участница фестиваля М.Г. Пустовалова сказала, что хочется говорить о войне, чтобы изгнать ее из себя. «И не должна война к нам возвратиться и повториться мамина судьба». Мы – ветераны, не должны допустить, чтобы историю переписывали на новый лад, и искажали ее.

Стихи сменялись песнями, на сцену выходили все новые и новые участники, и активными были не только женщины. Любимые песни разных лет исполняли и мужчины, например,  В.А. Тихонова из пос. Морозовка спел «Прощайте, скалистые горы», «Слушай, Ленинград». Звучали и шуточные песни, в одной из которых исполнительницы уверяли, «Пусть говорят, что мы старые люди…», но ведь жизнь продолжается, а значит нужно жить и радоваться каждому новому дню.

Сертоловчане, как всегда, были активными участниками творческого конкурса. Любовь Григорьевна Сухарева прочитала стихотворение о генерале Карбышеве, а затем вместе с  М.В. Овчинниковой исполнила песню "Ручей". В исполнении квартета З.А. Стогний, Н.А. Андреевой, Л.Г. Гасперт, Г.Е. Кисткиной прозвучали песни о России.
Официальная часть акции началась с приветствий, с которыми к собравшимся обратились председатель Всеволожского районного отделения Российского союза малолетних узников фашистских концлагерей Р.Б. Авилова; глава администрации Всеволожского района В.П. Драчёв. Он поздравил всех с грядущим знаменательным событием – 70-летием Победы и отметил, что в районе многое делается для того, чтобы ветераны чувствовали постоянную заботу об их нуждах и потребностях. Важное событие к юбилею Победы произойдет 7 мая — эстафета Вечного огня от Пискаревского мемориального кладбище по Дороге жизни к монументу «Разорванное кольцо», где священный огонь будет зажжен.

Поздравительный адрес для собравшихся к Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей прислала глава Всеволожского муниципального района О.В. Ковальчук. Она выразила восхищение мужеством, волей к победе, стойкостью и героизмом людей, прошедших через муки концлагерей. И пожелала здоровья ныне живущим, заботы и уважения со стороны родных и близких.

В.П. Драчёв за активную работу и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи  наградил членов Общественного совета при главе администрации Всеволожского района, а также председателей ветеранских организаций, в том числе Л.Г. Сухареву.

В композиции, которую представила театральная студия «Эксперимент прозвучала страшная статистика.

Всего за годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошло около 20 миллионов человек, из них 12 миллионов — не дожили до своего освобождения и погибли в одном из 14 тысяч лагерей смерти, созданных фашистами на оккупированных территориях.  Среди них 5 миллионов советских людей.

Если бы объявить минуту молчания по каждому погибшему во Второй мировой войне, человечество молчало бы 43 года, отдавая им дань памяти и уважения.

А потом набатом прозвучали слова «Люди мира, на минуту встаньте! И весь зал поднялся и молча слушал в исполнении Муслима Магомаева песенный призыв к миру: «Слушайте, слушайте: Гудит со всех сторон — Это раздается в Бухенвальде Колокольный звон!».

После этих мощных аккордов еще пронзительнее и больней воспринимались воспоминания бывших малолетних узников концлагерей, которые читали ребята из театральной студии.

В завершении патриотической акции «Мы родом не из детства, из войны…» состоялся концерт в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Для них пела, танцевала, читала стихи талантливая молодежь. Настроение собравшимся подняла фолк-шоу группа "Самовар". В их исполнении прозвучали песни военных лет, и популярные русские народные песни под одну из которых участники группы даже вальсировали с ветеранами из зала. На прощание каждый получил небольшой презент к празднику. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

884