Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

16.04.2015 14:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2015 г.

ВЕРУЮЩИЕ ВСТРЕТИЛИ СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ

12 апреля православные христиане отметили главный церковный праздник – Пасху, Светлое Христово Воскресение. В этот день верующие вспоминают победу Христа над грехом и смертью – победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения. В празднике Пасхи собрана вся суть христианского учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут», — говорил апостол Павел.

Пасхальные богослужения прошли и в сертоловском храме преподобного Сергия Радонежского. Накануне днем, в Великую Субботу, сертоловчане приходили к храму, чтобы освятить пасхальные угощения, яйца и куличи. Священник храма отец Вадим обошел горожан, окропляя приношения святой водой. Православные священники объясняют, что окропление на Пасху святой водой всяческой снеди не превращает ее в какую-либо особую святыню. Просто, принося в храм продукты для освящения, православные люди просят Божьей помощи в трудах своих. Кроме того, оставляя часть освященных продуктов в храме, люди жертвуют ее для нуждающихся, тем самым творя милостыню, что в христианстве считается одной из самых великих добродетелей.

А вечером началась пасхальная Полунощница. Храм не смог вместить всех верующих, поэтому многие стояли во дворе и у его входа, благоговейно слушая голоса хора, льющиеся из динамиков. В полночь совершился крестный ход – духовенство и прихожане, держа в руках зажженные свечи и славя Господа, вышли из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они остановились перед закрытыми дверями, как пред входом в пещеру Гроба Господня. Под пение «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» двери отворились – «Христос воскрес!». В православии праздничными считаются все 40 дней после Пасхи. А всю первую неделю – Светлую Седмицу – будут идти торжественные службы, будут звонить во все колокола, пасхальным перезвоном приветствуя благую весть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

897