Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

16.04.2015 15:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2015 г.

В Совете ветеранов

Навстречу празднику

В Совете ветеранов полным ходом идет подготовка к празднованию 70-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В преддверии этого события, ветеранам войны вручают юбилейные медали, но еще задолго до этого события необходимо было провести большую работу по сверке всех необходимых сведений о ветеранах Великой Отечественной, которые проживают в МО Сертолово, а их 425 человек.  Ее проделал актив Совета ветеранов во главе с председателем организации Любовью Григорьевной Сухаревой. 

Сверка отняла много времени и сил, ведь выясняя местонахождение ветерана, порой приходилось проводить настоящий розыск, к которому подключались родные и соседи. Важно было узнать и состояние здоровья ветерана, чтобы по возможности он сам пришел на торжественное вручение, а в случае необходимости навестить его и вручить медаль в домашней обстановке.

Встреча с психологом

Кроме трудовых будней и предпраздничных забот ветераны готовы узнавать для себя что-то новое, особенно если это касается сохранения их физического и психологического здоровья. 9 апреля в Совете ветеранов состоялась очередная встреча с психологом Центра психологической помощи «Спектр» И.В. Камыниной. Разговор на сей раз шел о том, как сохранить бодрость и активность в почтенном возрасте, о чем никогда не нужно забывать и что необходимо делать в экстренных случаях.

Беседа носила не лекционный характер, а скорее интерактивный и каждый участник встречи смог рассказать о своих личных проблемах, высказать свое мнение. В преддверии начинающегося дачного сезона Ирина Владимировна посоветовала всем пожилым людям работать на грядках не внаклонку, а сидя на низенькой скамеечке, чтобы поберечь суставы ног и сосуды головного мозга.

«Конечно общение — это залог бодрости и здоровья, но даже ради удовольствия от него не стоит забывать о контроле артериального давления и своевременном приеме лекарственных препаратов, даже если в данный момент вы не чувствуете  значительного повышения или понижения давления, что может быть одинаково опасно, — предупредила психолог.

Вручение медали

Приятной неожиданностью стал  для ветерана Великой Отечественной войны Григория Гавриловича Дудки визит представителей Сертоловского Совета ветеранов к нему в Токсовскую больницу, куда он попал с воспалением легких. Ветеран был откровенно удивлен, когда к нему в палату вошла целая делегация.

М.В. Овчинникова и Г.М. Фролова вручили Григорию Гавриловичу медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», памятный подарок и угощение к чаю для скорейшего выздоровления. В скучной больничной повседневности это стало настоящим событием не только для Григория Гавриловича, но и для соседей по палате. Ветеран даже прочитал стихи, а на прощание от души поблагодарил и расцеловал Марью Власовну и Галину Михайловну за внимание и поздравление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

922