Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

16.04.2015 15:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2015 г.

Областные деньги на ремонт дорог – кропотливая работа администрации МО Сертолово

В самое ближайшее время в Сертолово начнется ямочный ремонт дорог. Будут отремонтированы участки дороги, которые являются потенциально опасными как для автомобилистов, так и для пешеходов. Уже определен подрядчик – ООО «Пантера», который в течение нескольких месяцев будет осуществлять данный вид работ в нашем муниципальном образовании.

Также в Сертолово через некоторое время начнется ремонт дорог и проездов за счёт средств местного бюджета, часть работ будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Включить наше муниципальное образование в программу софинансирования удалось благодаря кропотливой работе администрации города. 

Начиная с 2012 года, то есть уже четвёртый год, МО Сертолово участвует в областных программах софинансирования ремонта автомобильных дорог и проездов. Наше муниципальное образование воспользовалось этой возможностью одним из первых в Ленинградской области за счет проведенной в короткие сроки паспортизации дорог и проездов. За этим стояла скоординированная и кропотливая работа специалистов администрации.

Комитет по дорожному хозяйству Правительство Ленинградской области постоянно проводит мониторинг статистических данных, отдел ЖКХ администрации МО Сертолово направляет сведения о том, сколько километров дорог, проездов в муниципальном образовании есть на сегодняшний день, когда и сколько денежных средств было выделено на ремонт дорог из областного и муниципального бюджета и т.д. Существует специальная методика, с помощью которой на основе всех полученных данных определяется размер субсидии из областного бюджета.

В первую очередь, деньги выделяются тем муниципальным образованиям, у которых есть потребность в проведении ремонта дорог, а такая потребность есть у всех, а также тем, кто выполняет свои обязательства – вовремя проводят торги, в срок предоставляют все документы.  Чтобы собрать полный пакет документов, необходимо составить сметы, получить по ним заключение экспертной организации, подготовить техническую документацию – паспорта дороги и проездов, свидетельства о праве муниципальной собственности и другие документы. Все это – совместная работа комитета по управлению муниципальным имуществом МО Сертолово, отдела ЖКХ администрации, Сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие». К документам прилагается пояснительная записка, в которой приводятся обоснования, почему выбран этот участок дороги или проезд, в каком он состоянии, какую значимость имеет в муниципальном образовании. Также немаловажно обосновать расходные обязательства.

Наше муниципальное образование сотрудничает с правительством области в этой сфере не первый год, все документы и сведения всегда предоставлялись  и предоставляются вовремя и в полном объеме.

Подготовка документации и проведение комплекса необходимых мероприятий к проведению ремонта дорог летом 2015 года началась еще в конце прошлого года. В администрацию МО Сертолово Комитет по дорожному хозяйству направил свои требования. Все они были выполнены, подготовлен необходимый пакет документов. Для ремонта была выбрана улица Центральная – одна из основных автомобильных дорог города (остальные дороги по основным улицам отремонтированы за 2 последних года). Общая стоимость работ на участке дороги от д. 1 корп. 1 по ул. Центральная до д. 7 по ул. Молодежная (длина участка 900 метров) – 8 235 796,00 рублей, из областного бюджета выделяется 1 467 000,00 рублей, из муниципального бюджета – 6 768 796, 00 рублей. То есть большая часть финансирования идет из муниципального бюджета, и деньги на это были заложены еще в феврале.

В настоящее время подписано соглашение на выделение этой субсидии из областного бюджета, правительство области готовит уведомление о перечислении  бюджетных ассигнований, после чего Сертоловское МУ «Оказание услуг «Развитие», как заказчик, имея в наличии уже все документы, объявит аукцион на выбор подрядной организации.

Также из областного бюджета по программе софинансирования планируется выделение МО Сертолово средств на ремонт проездов – 2 019 500,00 рублей. В настоящее время проект постановления правительства проходит согласование. Будут отремонтированы проезды в микрорайоне Черная Речка: проезд к дворовой территории д. 4 (участок от Выборгского шоссе до школы), проезд к дворовой территории д. 70 и д. 73. Из местного бюджета на эти цели будет выделено 694 475,00 рублей.

Много жалоб от сертоловчан поступает по поводу состояния асфальтобетонного покрытия участка автомобильной дороги от Выборгского шоссе до д. 2 по ул. Молодцова, а также проезда к дворовой территории д. 9 и д. 3 по ул. Молодцова – в районе д. 3 по ул. Молодцова. Решением совета депутатов уже утверждено выделение средств на эти цели 3 989 188,00 рублей.

Для тог  чтобы отремонтировать даже небольшой участок дороги, необходимо заблаговременно проводить целый комплекс мероприятий, в котором необходимо участие специалистов и муниципальных властей. Благодаря работе администрации и в этом году удалось получить хорошее подспорье – 3 486 500, 00 рублей из бюджета области. Это значительная сумма, на которую приходится рассчитывать далеко не всем муниципальным образованиям. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1020