Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

05.03.2015 12:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.03.2015 г.

Можно ли считать легитимной отчетную конференцию ПО-2 «Автомобилист»?

1 марта в актовом зале МОУ «Гимназия» прошла отчетная конференция ПО-2 «Автомобилист». От местной власти на ней присутствовал заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш. Повестка конференции включала в себя: отчет руководства ПО-2 «Автомобилист» о проделанной за 2014 год работе; отчет ревизионной комиссии о проделанной работе; обсуждение и принятие плана работы на 2015 год; обсуждение и принятие сметы доходов и расходов на 2015 год; выборы делегатов на районную конференцию 14 марта; разное. 

С самого начала конференция пошла некорректно из-за плохой организации собрания делегатов гаражного сообщества. Открытие затянулось в связи с отсутствием кворума на 20 минут. 1760 членов первичной организации «Автомобилист» делегировали на конференцию 93 представителя с правом голоса. В зале присутствовало менее 40. Без объявления конференции «открытой», началось заслушивание председателя И.В. Мининкова. Через двадцать минут количество делегатов увеличилось до 47 человек, и несмотря на то, что доклад председателя была уже озвучен, ведущий объявил конференцию наконец-то открытой.

Вскоре конференция, впрочем, как обычно в «Автомобилисте», превратилась в склочный базар, в решение каких-то «политических» проблем в «Политическом государстве» «Автомобилист». И весь этот балаган уже совсем не интересовало, что в отчете председателя не прозвучала даже сумма взносов, которую должны платить владельцы гаражей.  По сути не было и самого отчета ревизионной комиссии: не прозвучало ни одной цифры о доходах, расходах, остатках на счетах… Вместо этого присутствующие следили за нервной перепалкой председателя ревизионной комиссии (началось весеннее обострение?) с председателем «Автомобилиста». Мимоходом доставалось и местной власти, (хотя, причем здесь власть на отчетном собрании гаражного сообщества?).

Слово пришлось взять заместителю главы МО Сертолово Николаю Семеновичу Гайдаш.

Стоит ли радоваться тому, что на счетах «Автомобилиста», по сообщению председателя, находится сумма около 3,5 млн рублей? Обратившись к И.В. Мининкову, Николай Семенович напомнил ему прошлогоднюю историю, когда ОАО «Сертоловский Водоканал» выставил счет первичной организации на 1,5 миллиона рублей. Председатель ПО-2 «Автомобилист» тогда обратился за помощью к руководству муниципального образования.  «Сертоловский Водоканал» снизил  штраф до минимального —  50 000 рублей. И.В. Мининкову оставалось только заменить счетчики воды, опломбировать и произвести другие несложные работы. «Однако до сих пор И.В. Мининков не предпринял никаких действий и руководство «Водоканала» теперь настаивает на выплате штрафа в полном объеме, в размере полутора миллионов», — сообщил Н.С. Гайдаш. Если Мининков богат, что пусть платит из собственного кармана, а не решает проблему за счет владельцев гаражей.

До сих пор многих членов первичной организации волнуют вопросы: правда ли, что руководство муниципального образования намерено пустить гаражи под снос, будет ли администрация препятствовать приватизации гаражей и, конечно, до какого года земля под гаражами находится в аренде у ПО-2. Отвечая на эти вопросы, заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш напомнил присутствующим, что 26 ноября прошлого года глава МО Сертолово А.П. Верниковский встретился с инициативной группой ПО-2 «Автомобилист»: Ю.Г. Востриковым, В.Т. Широковым, А.А. Пыхоловым и А.Н. Ковальчуком. Результатом рабочей встречи стал Протокол, в котором черным по белому изложены выводы:

«1. Подготовить в соответствии с действующим законодательством необходимую документацию для внесения изменений в генеральный план развития МО Сертолово по землепользованию участка земли, на котором расположены гаражные строения ПО-2 «Автомобилист».

2.  Администрация МО Сертолово не препятствует приватизации, в соответствии с законодательством, гаражных строений на территории ПО-2 «Автомобилист».

Прошло ровно три месяца, а Протокол так и не подписан. Почему? Иван Васильевич запретил его подписывать инициативной группе. Теперь местная власть, и законодательная и исполнительная, не хотят иметь с ним дело, только в рамках законодательства.

Н.С. Гайдаш еще раз подчеркнул, что ни сегодня, ни завтра администрация МО Сертолово не намерена сносить гаражи, и выразил недоумение действиями И.В. Мининкова, который пишет жалобы и Президенту РФ, и в прокуратуру (на сегодняшний день им отправлено более 87 обращений в различные высокие инстанции). Писать кляузы, очевидно, в крови горе-руководителя, который видит соринку в чужом глазу, а в своем и бревна не замечает.

Когда на отчетной конференции утверждался отчет председателя, отчет ревизионной комиссии и выбирались делегаты на конференцию Всеволожского районного отделения ВОА, в зале присутствовало около 35 человек. Какая тут легитимность? Многие, очевидно, устали за три часа от бессмысленного галдежа и ушли. А возможно их и так устраивает бесхребетная позиция председателя и правления. Как устраивает и районную организацию ВОА, в которую Мининков, как представитель самой крупной организации во Всеволожском районе.

Кстати, на отчетной конференции выступил и председатель другого гаражного кооператива «Автолюбитель», расположенного на ул. Заречная, В.И. Числов. Виктор Иванович прямо сказал, что отчетная конференция, на которой не присутствовало необходимое количество делегатов и на которой не прозвучал доклад ревизионной комиссии, не может считаться легитимной. Что к этому добавить?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2603