Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.03.2015 14:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 26.03.2015 г.

КУЛЬТУРУ СЕРТОЛОВСКИХ ВОДИТЕЛЕЙ ПРОВЕРИЛИ ПОДРОСТКИ

За прошлый год на территории Всеволожского района произошло 62 ДТП, в которых погибли 3 ребенка, было ранено 67 человек, из них 23 пешехода, 37 пассажиров, 5 велосипедистов и двое управлявших скутерами. Совет депутатов и администрация МО Сертолово серьезно озабочены проблемами безопасности дорожного движения на городских улицах – уже не первый год на территории нашего муниципального образования проходит акция «Уступи дорогу пешеходу». Летние каникулы еще впереди, детей в нашем городе много, а это означает, что водителям следует быть максимально внимательными при передвижении по улицам, особенно вблизи пешеходных переходов.

19 марта, перед весенними каникулами, прошла первая в этом году акция «Уступи дорогу пешеходу», участниками которой стали учащиеся МОБУ ССОШ №1, МОУ «Гимназия» и представители сертоловского молодежного движения «Луч». Старт мероприятию был дан в гимназии, первая часть мероприятия прошла младших классах. В гости к третьеклассникам пришла инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, младший сержант полиции А.А. Степанова и специалист по молодежи МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» П.В. Поляков. А.А. Степанова рассказала детям, что в последнее время в области участились случаи наездов на пешеходов, как на пешеходных переходах, так и вне их. Чаще всего такие происшествия случаются на неосвещенных участках дороги, а также в пасмурную и дождливую либо снежную погоду, когда ухудшается видимость, а автомобиль теряет маневренность на скользком асфальте. Дети узнали, что с 1 июля текущего года вступает в законную силу закон об обязательном ношении пешеходами одежды со светоотражающими элементами в темное время суток и вне населенных пунктов. Юные гимназисты получили специальные браслеты и термонаклейки (бликеры), снабженные такими элементами, а также раскраски для работы в классах. Кроме того, дети смогли продемонстрировать знание правил дорожного движения, отвечая на вопросы инспектора.

Затем действие акции, по традиционной схеме, развивалось уже на улице: облачившись в яркие жилеты, ребята вышли на особенно напряженные участки дорожного движения – внимание уделялось пешеходному переходу между домом №11 по улице Молодцова и зданием МОУ «Гимназия», а также переходу на улице Ларина у рынка. За безопасностью детей следили лейтенант полиции Ф.И. Дьяконенко и капитан полиции А.Ю. Корнев.

Подростки группами переходили на другую сторону дороги, в то время как другие участники акции подходили к автомобилям и вручали водителям стикеры с надписью: «Я пропускаю пешеходов». Акция продлилась более двух часов. Практически все водители отнеслись к ней с пониманием и охотно брали стикеры не только для себя, но и для знакомых. Но были и те, кто просто отмахивался от участников акции, наверное, мысленно досадуя на минутную задержку в пути.

Следует отметить, что значительная часть «лежачих полицейских», расположенных на сертоловских дорогах, нуждаются в замене: многие ограничители скорости повреждены, от них остались лишь две-три секции. А некоторые водители, действуя по принципу «Нет ограничителя – нет и ограничения», часто не удосуживаются сбавить скорость, летя стрелой по своим делам: «Пешеходы? – Да кто они такие?». Забывают автомобилисты, что и они время от времени сами становятся пешеходами…

Организаторами акции «Уступи дорогу пешеходу» являются совет депутатов и администрация МО Сертолово. Мероприятие прошло в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово на 2014-2016 годы». Организаторы и участники акции выражают благодарность администрациям МОБУ ССОШ №1 и МОУ «Гимназия», отдельное спасибо сотрудникам ДПС ОГИБДД УМВД России по Всеволожскому району за подстраховку во время проведения акции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1055