Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.03.2015 16:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 12.03.2015 г.

ЛИКВИДАЦИЯ… КОМПЬЮТЕРНОЙ НЕГРАМОТНОСТИ

Все большую популярность среди населения Сертолово набирают курсы «Основы компьютерной грамотности и информационных технологий» для граждан пожилого возраста, проводящиеся в рамках национальной социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн». Компьютерные курсы работают в нашем городе с середины 2013 года, а желающих научиться общаться с компьютером и интернетом на «ты» становится все больше. И это легко понять, ведь перед слушателями курсов открываются новые широкие горизонты. 

6 и 7 марта прошли последние занятия первой, второй и третьей групп компьютерных курсов. «Выпускников» поздравили глава МО Сертолово А.П. Верниковский, заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш, депутат совета депутатов МО Сертолово Д.В. Купка и специалист МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Я.А. Петрова.

А.П. Верниковский подчеркнул, что высокие технологии занимают в нашей жизни важное место, а это значит, что необходимо идти в ногу со временем, ведь даже общаться с руководством района и области теперь можно посредством онлайн-связи.  Александр Павлович напомнил, что  26 февраля состоялся такой сеанс общения между главой администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области с сертоловчанами, а в будущем подобные конференции планируется проводить регулярно — это избавит жителей нашего города от утомительной дороги в приемные районной или областной администраций.

Не все проблемы получается решать сразу. Но, благодаря помощи губернатора Ленинградской области, в течение прошлого года удалось решить ряд особо насущных вопросов, отметил А.П. Верниковский. Так, было перекрыто движение грузового транспорта через Сертолово. Запрет соблюдают не все водители, но на территории города планируется установка специальной аппаратуры, которая будет фиксировать регистрационные номера нарушителей и выставлять им штрафы.

В прошлом году были окончены ремонтные работы в детских садах, переданных военными Всеволожскому району. И здесь, когда служба заказчика стала затягивать сроки сдачи объектов, глава региона снова пришел на помощь. Он встретился с представителями службы и в категоричной форме обязал их завершить ремонт до начала учебного года, что и было выполнено. Вскоре будет открыт новый детский сад, который ООО «ЦБИ» строит на улице Кожемякина — это позволит существенно минимизировать очередь. Приятной новостью для «выпускников» курса стало сообщение главы муниципального образования о том, что строительство взрослой поликлиники со всеми необходимыми отделениями запланировано в первую очередь. Ведь сегодня, когда поликлиника занимает лишь 18% от положенных площадей, прием приходится вести в стесненных условиях.

Заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш и депутат совета депутатов МО Сертолово Д.В. Купка, обращаясь к «выпускникам», напомнили, что интернет – это целая стихия, в которой необходимо грамотно ориентироваться и уметь «фильтровать» нужную и полезную информацию, что особенно актуально теперь, когда реальные факты могут подаваться недобросовестными СМИ под совсем иным «соусом» и в результате предстают в другом свете.

На память об успешном окончании курсов каждый слушатель получил Почетный диплом. А «выпускниц» представители руководства муниципального образования поздравили с наступающим Международным женским днем 8 Марта, пожелали им бодрости духа, крепкого здоровья, любви и благополучия в семьях, а мужчинам – заботиться о женщинах не только по праздникам, а превращать в маленький праздник каждый день. А.П. Верниковский и Н.С. Гайдаш выразили надежду, что сертоловчане продолжат совершенствовать и развивать знания, полученные на занятиях. Впрочем, жители города сами просят администрацию организовать занятия уже для более «продвинутых» пользователей ПК.

Говоря о занятиях, нельзя не вспомнить и о тех, кто, проявляя чуткость, терпение и понимание, был готов прийти на помощь каждому слушателю курсов и доступно объяснить, как выполнить то или иное действие, ту или иную комбинацию. «Выпускники» глубоко признательны своим инструкторам – Л.Г. Пославской, С.В. Груздевой и Е.В. Ореховой, благодаря профессионализму которых многие хитрости работы с компьютером стали понятны «выпускникам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1153