Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

05.02.2015 16:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 05.02.2015 г.

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

В этом году исполнился 71 год со дня снятия блокады Ленинграда. 900 трагических дней осады города на Неве. Каждый день жизни в осажденном городе – это подвиг,  который не меркнет в памяти поколений. 23 января в МОУ «Гимназия» состоялось общегородское мероприятие, посвященное 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организованное советом депутатов и администрацией МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 годы». Почетными гостями мероприятия стали члены Совета ветеранов МО Сертолово, среди которых присутствовали и те, кому на себе пришлось испытать всю тяжесть 900 блокадных дней, труженики тыла,  фронтовики. 

Поздравления от губернатора и Законодательного собрания Ленинградской области, от совета депутатов и администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, от совета депутатов и администрации нашего муниципального образования передал ветеранам глава МО Сертолово А.П. Верниковский. «День полного снятия ленинградской блокады – святая дата в истории нашего народа. В этом году она предваряет майские торжества, посвященные 70-летию Великой Победы. Уничтожение блокадного кольца предопределило окончательный разгром врага. Проходят годы, десятилетия, но память о беспримерном народном подвиге продолжает жить в сердцах новых и новых поколений», — подчеркнул Александр Павлович. Глава с горечью констатировал, что не все учатся на уроках истории и вот уже на территории Украины полным ходом идет война против собственного народа. Политики ведут свои игры, а их жертвами становится простое население, которое хочет трудиться, растить детей и жить в мире.

Пожелания крепкого здоровья и семейного благополучия от депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимова передал ветеранам его помощник, депутат совета депутатов МО Сертолово В.В. Веселов. А депутат совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич сообщила присутствующим, что 22 февраля состоится традиционная ежегодная патриотическая акция «Блокадный хлеб Ленинграда». Уже пять лет она проходит на территории Пискаревского мемориального кладбища. Для участия в акции будет отправлено пять автобусов с делегацией от МО Сертолово, в состав которой войдут военнослужащие, учащиеся сертоловских школ, члены Совета ветеранов.

Глава МО Сертолово напомнил, что в этом году должно закончиться проектирование ремонтно-восстановительных работ здания бывшего Сертоловского ГДО, после выполнения которых в городе появится полноценный культурный центр. Кроме того, в этом году запланировано начало строительства взрослой поликлиники, которая позже войдет в состав единого больнично-поликлинического комплекса.

На этом официальная часть мероприятия была окончена. Сама же программа носила теплый домашний характер и проходила в форме дружеского чаепития. В концертном отделении приняли участие артисты и коллективы нашего города и гости из Санкт-Петербурга: вокальный коллектив «Hello» (руководитель – М.Н. Павлова), образцовый театральный коллектив «Волшебная флейта» (руководитель – Т.В. Кицела), народный коллектив – хор русской песни «Сертоловчанка» (руководитель – А.Б. Курчанов), казачий ансамбль «Злато» (Санкт-Петербург). Никого не оставило равнодушным выступление народного вокального ансамбля «Канцона» под руководством М.А. Халаджиевой.  Каждый ветеран получил от детей букет цветов в знак признательности и уважения.

За помощь в подготовке и проведении праздничного мероприятия, посвященного 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, совет депутатов и администрация МО Сертолово выражают благодарность:

- Войсковой части №36616-2 (командир – гвардии полковник В.П. Агашкин).

- Администрации МОУ «Гимназия».

- Совету ветеранов МО Сертолово (председатель – Л.Г. Сухарева).

- Руководителям коллективов, принявших участие в концертной программе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1666