Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.02.2015 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2015 г.

Масленичные гуляния

21 февраля на сертоловском водоеме прошли масленичные гуляния. Сертоловчане, соскучившиеся по городским праздникам, с большим удовольствием участвовали в конкурсах, пели, танцевали. 

Пасмурная погода не помешала весеннему настроению: зима заканчивается, и уже совсем скоро растает снег и зазеленеет все вокруг.

Организаторы праздника постарались создать теплую и веселую атмосферу. Артисты выступали не только на сцене, но и рядом со зрителями: пели песни, танцевали, водили хороводы.

Всех сертоловчан с праздником поздравил глава МО Сертолово А.П. Верниковский. Александр Павлович пожелал всем здоровья, счастья и благополучия. Также глава муниципального образования поздравил мужчин с Днем защитника Отечества – одним из главных праздников нашего города с богатой военной историей.

Тема масленицы, весны, любви была основной в выступлениях творческих коллективов. Своими песнями и танцами сертоловчан порадовали народный коллектив хор русской песни «Сертоловчанка» (рук. А. Б. Курчанов), фольклорный коллектив «Сударушка» (рук. Е. П. Бубович),  образцовый театральный коллектив «Волшебная флейта» (рук. Т. В. Кицела).

Выступали для гостей праздника и приглашенные артисты из Санкт-Петербурга и соседних муниципальных образований нашего района: военный оркестр, фольк-шоу группа «Ярмарка», ансамбль «Алая роза».

Главными героями праздника стали Зима и Весна. Они устраивали веселые игры и конкурсы. Не обошлось и без традиционных масленичных забав. Любимым развлечением всегда было перетягивание каната. Где, как не в этом испытании, можно силу свою показать. Участником этого соревнования был глава МО Сертолово А.П. Верниковский. Команда Александра Павловича одержала победу буквально за считанные секунды после начала игры.

Отважные мужчины залезали на столб за подарками. Свои силы в этом испытании попробовала и девушка. Хоть хрупкой красавице и не удалось добраться до подарка, но такой поддержки от зрителей не смог получить больше никто. Не обошлось и без битвы на подушках, в которой участвовали и дети, и взрослые. С особым задором сертоловчане участвовали в развлечении «Гусеница».

От всей души веселились на празднике дети. Они танцевали,  разгадывали загадки и получали призы, танцевали, прыгали на батутах, катались на лошадях.

Для всех желающих была развёрнута праздничная торговля. А еще сертоловчане могли угоститься вкусной гречневой кашей и сладким горячим чаем из полевой кухни, а также полакомиться баранками, пряниками и конфетами.

Скоморохи и ходулисты развлекали гостей. Скучающих на празднике не было.

Самым ожидаемым событием стало сожжение чучела масленицы как символ прощания с зимой. Рядом с местом проведения праздника проходил турнир по волейболу на снегу. Этот вид спорта очень популярен, поэтому он и стал проявляться в различных вариантах. Как говорят сами волейболисты, зима – это не повод сидеть дома и не заниматься любимым видом спорта.

Организаторы праздника выражают благодарность добровольной народной дружине, 88 отделу полиции г. Сертолово, МТЛ «Росток», ООО «Тайга» и лично генеральному директору Ю.Н. Попельницкому, военнослужащим 132 бригады связи территориальной (командир части полковник Н.И. Подопригора) и военнослужащим в/ч 71717 (командир гвардии полковник В.П. Агашкин).

Мероприятие состоялось при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 гг.».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1454