Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.02.2015 11:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2015 г.

125 БЛОКАДНЫХ ГРАММОВ…

22 февраля на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась патриотическая акция «Блокадный хлеб Ленинграда». Совет депутатов и администрация нашего муниципального образования совместно с Советом ветеранов МО Сертолово уже шестой год проводят торжественно-траурный митинг, участниками которого становятся учащиеся школ, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, Ленинградской области. Мероприятие проходит в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово на 2014-2016 годы».

Митинг открыл глава МО Сертолово А.П. Верниковский. Он поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию и подчеркнул, что руководство нашего муниципального образования уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Александр Павлович отметил, что акция «Блокадный хлеб Ленинграда» сразу приобрела признание, как среди ветеранов, так и среди молодежи, которая с уважением относится к подвигу участников Великой Отечественной войны.

Помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимова и депутат совета депутатов МО Сертолово В.В. Веселов с горечью констатировал: то, что пришлось вынести ленинградцам за 900 дней блокады, испытали на себе жители Донецкой и Луганской областей, когда война пришла в их дома. «Но я уверен, что так же, как выдержал все эти ужасы Ленинград, выдержат и наши соседи», — подчеркнул он в своем выступлении.

Обращаясь к учащимся школ, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ю.И. Голохвастов напомнил им, что руководство Третьего рейха планировало сравнять Москву и Ленинград с землей, полностью избавившись от их населения: «900 дней блокады унесли жизни более 600 тысяч человек. Но город жил, работал и помогал фронту. С целью защиты города и снятия вражеской осады было организовано 16 оборонительных и наступательных операций». Юрий Иванович поблагодарил организаторов акции и сообщил, что на федеральном уровне было принято решение – перенести частицу Вечного огня с Пискаревского мемориального кладбища к мемориалу «Разорванное кольцо». Это событие будет приурочено к 70-летнему юбилею Победы.

Своими воспоминаниями о тяжелых днях обороны Ленинграда поделился сертоловчанин А.Н. Ефремов. Он рассказал, что все автомашины ГАЗ-АА, имевшиеся в Кронштадте, были задействованы для доставки в Ленинград продовольствия, топлива, оружия и других видов продукции по Малой дороге жизни. Альберт Николаевич регулярно водил свою «полуторку» от Кронштадта к Ораниенбауму и обратно.

Председатель Молодежного совета МО Сертолово А.А. Леонов поблагодарил ветеранов за то, что они подарили нынешним поколениям возможность жить, работать, растить своих детей. «Спасибо вам за то, что вы среди нас, за то, что вы делитесь с нами воспоминаниями о пережитом и служите нам примером стойкости и преданности Родине», — сказал он и подчеркнул, что связь поколений особенно важна сегодня, когда помимо внешней агрессивной политики со стороны сопредельных государств, против России ведется настоящая информационная война, целью которой является воздействие на умы и сердца молодежи. «Но мы победим и в этой войне»,- заверил А.А. Леонов ветеранов.

22 февраля стало ответственным днем в жизни восьми молодых сертоловчан. У Вечного огня они получили свои паспорта. Документ гражданам Российской Федерации вручили глава МО Сертолово А.П. Верниковский и председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ю.И. Голохвастов. «Мы не можем выбрать время и страну, в которой нам предстоит родиться. Но мы можем оставаться достойными людьми, живя в любом времени и в любых условиях. Будьте же достойны вашей великой страны и всего вам доброго!», — пожелала подросткам начальник территориального пункта №94 отдела УФМС по Петербургу и Ленинградской области во Всеволожском районе Г.Н. Снопкова. Паспорта получили: Р.Р. Ахметжанов, А.Ю. Бакушев, В.С. Демидов, В.Ю. Захаров, С.Р. Кирпиченко, Е.С. Коваленко, А.А. Торбов и Е.А. Чукина.

Литературно-музыкальную композицию, посвященную погибшим жителям блокадного Ленинграда, представили присутствующим участники театральной студии «Город ангелов» (руководитель – учитель русского языка и литературы МОУ ССОШ №2 Т.Н. Яковлева). Особенно понравились присутствующим стихи в исполнении Варвары Кузнецовой – участницы образцового театрального коллектива «Волшебная флейта» (руководитель – Т.В. Кицела), посвященные ленинградским детям. Слушая эти строки, ветераны не могли сдержать слез – настолько эмоционально и проникновенно они звучали.

Завершился торжественно-траурный митинг возложением венков и цветов к подножию монумента «Мать-Родина». На гранитные плиты мемориала легли яркие красные гвоздики, алея на снегу, подобно каплям крови, пролитым в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Согреться перед отправкой домой участники патриотической акции смогли горячей солдатской гречневой кашей и чаем из полевой кухни. Знакомые каждому песни военных лет исполнил народный коллектив – хор русской песни «Сертоловчанка» (руководитель – А.Б. Курчанов). Следует отметить, что участниками митинга в этом году стали делегации 16-ти районов Ленинградской области: только от Сертолово отправились шесть автобусов. Каждый получил на память продуктовую карточку, датированную февралем 1942 года и 125 грамм хлеба, выпеченного по рецептуре начала февраля 1942-го.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

991