Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.02.2015 11:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 12.02.2015 г.

«СЕРТОЛОВСКОЕ АТП» ОСТАЕТСЯ В ГОРОДЕ?..

Важную роль для нашего муниципального образования играло предприятие ООО «Сертоловское АТП», занимающееся пассажирскими перевозками. Жители Сертолово, регулярно пользующиеся услугами общественного транспорта, всегда отмечали профессионализм специалистов компании.

Но, говоря о работе предприятия, нельзя не вспомнить о его заслугах. Так в 2009 году ОАО «Сертоловское АТП», как одно из лучших предприятий малого и среднего бизнеса в автотранспортной области России, получило заслуженную награду, став Лауреатом Национальной общественной премии транспортной отрасли России «Золотая колесница». С 2010 года по 2011 год предприятие полностью поменяло подвижной состав на современные комфортабельные автобусы среднего класса отечественного производства.

С 2009 года по настоящее время предприятие постоянно увеличивало объемы транспортной работы по перевозке льготной категории граждан. В 2012 году предприятие полностью обновило свою ремонтную базу для проведения качественного ремонта автобусов и своевременного выпуска их на линию в технически исправном состоянии. А в 2013 году «Сертоловское АТП» участвовало в начальной и заключительной стадии учения «Запад 2013» по перевозке приписного состава. Предприятие – неоднократный победитель областного конкурса профессионального мастерства среди водителей «Лучший пассажирский автоперевозчик».

«Петербургскому рубежу» стало известно о конкурсе по определению компании-перевозчика в Сертолово на последующие пять лет. Генеральный директор ООО «Сертоловское АТП» И.О. Котов согласился прояснить ситуацию:

- Игорь Олегович, в муниципальном образовании меняется компания-перевозчик: пассажирские перевозки теперь будет осуществлять не ОАО «Сертоловское АТП» и ООО «ПТК», а ООО «АТП Барс-2». Когда эта компания приступает к работе?

- Организатором конкурса выступил региональный комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области. Решение конкурса было озвучено 4 февраля, а документы мы сдавали 13 января, то есть перевозчика определяли в течение месяца, согласно конкурсной документации. По условиям договора, подписанного с комитетом, ООО «АТП Барс-2» начнет производить перевозку пассажиров с 1 марта этого года.

 - Задам вполне закономерный вопрос: что ждет в будущем ставшее родным горожанам «Сертоловское АТП»? Ведь за долгие годы работы на предприятии сложился крепкий коллектив профессионалов, материально-техническая база, а в ноябре-декабре 2014 года был снова обновлен автобусный парк. Предприятие уходит в свободное плавание, или впереди есть определенные перспективы? Поделитесь с читателями «Петербургского рубежа».

- Пока что могу сказать одно: предприятие никуда не исчезает, оно остается в Сертолово. В настоящее время нами рассматривается несколько основных направлений дальнейшего развития.

- Приоткройте завесу…

- Сейчас говорить что-либо рано, это является коммерческой тайной. Повторю: предприятие остается в городе и, вполне возможно, на первых порах мы будем оказывать консультационные услуги сотрудникам ООО «АТП Барс-2». Наше предприятие было создано руководством муниципального образования в 1998 году, коллектив имеет большой опыт и смогло бы само успешно справляться с поставленными задачами. Деятельность в качестве перевозчика пассажиров мы прекращаем. Но у нас есть отличная база для выполнения ремонта техники и других видов деятельности

- Самое главное – предприятие остается в Сертолово. А значит, вопрос – собираетесь ли Вы подавать апелляцию в связи с решением конкурсной комиссии, снимается?

- Да, я считаю излишним оспаривать решение организатора конкурса. Конкурс проводился прозрачно, со своей стороны мы мобилизовали все силы и средства и выступили достойно, но, как и в спорте, всегда побеждает сильнейший.

- Многие сертоловские пассажиры пользуются правом льготного проезда: это военные, пенсионеры, инвалиды, ветераны и другие категории. Стоит ли им беспокоиться? Собирается ли новая компания-перевозчик отменять льготный проезд в общественном транспорте, или провоз льготников был одним из обязательных к исполнению условий конкурса?

- В договоре, заключаемом с победителем конкурса, один из основных пунктов гласит: компания-перевозчик берет на себя обязанность осуществлять перевозку пассажиров, имеющих право на льготы. Поэтому льготникам нашего муниципального образования не стоит волноваться, лишать их права бесплатного проезда никто не собирается, объем перевозок сохранится в прежнем виде.

- Ваше предприятие работало на рынке пассажирских перевозок 17 лет. Оглядываясь назад, что Вы хотели бы сказать сертоловчанам?

- Я хочу поблагодарить жителей нашего города за взаимодействие, за помощь. Любой звонок на наше предприятие, любой сигнал обязательно принимался к сведению и по ним проводились соответствующие мероприятия. Пожелания наших пассажиров мы всегда старались выполнять в максимально короткие сроки и не оставлять без внимания даже самые незначительные жалобы и замечания. Во главу угла предприятие всегда ставило безопасность пассажиров, высокую культуру обслуживания населения. Большое спасибо гражданам муниципального образования Сертолово за помощь в становлении и развитии нашего предприятия. Именно благодаря поддержке горожан «Сертоловское АТП» является одним из лучших в Ленинградской области.

- Отсюда вытекает такой вопрос: при наличии на территории города нескольких компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, наиболее внимательна к пассажирам именно та компания, которая базируется в черте этого города. Это всегда заметно. Почему уровень обслуживания и особенно поведение водителей других компаний настолько различаются?

- Ответ кроется в самом вопросе. Наше предприятие работает в Сертолово и для сертоловчан. Акцент в своей работе мы делали на социальную составляющую, одинаково относясь и к льготным категориям населения, и к тем, кто оплачивает проезд. «Сертоловское АТП» создавалось для горожан, мы сами и наши родственники проживаем в этом муниципальном образовании. Отношения с населением мы всегда старались строить максимально вежливо и корректно, лишь после этого думать о получении прибыли. У компании-перевозчика, приходящей из другого города, из другого района, такой установки может и не быть: ее сотрудники заботятся, прежде всего, о прибыли, а социальный аспект могут игнорировать.

- Изменится ли цена проезда на сертоловских маршрутах в связи со сменой перевозчика?

- Думаю, что изменится. Сами понимаете какая ситуация в стране. Но когда это произойдет, и сколько будет стоить проезд должен официально сообщить новый перевозчик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1683