Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

10.12.2015 14:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2015 г.

СЕРТОЛОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ ПОДВЕЛО ИТОГИ

5 декабря состоялось итоговое собрание Сертоловского местного отделения при Санкт-Петербургском региональном отделении общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Напомню читателям «Петербургского рубежа», что оно было организовано в декабре 2004 года, его председателем была избрана жительница Сертолово И.В. Петрова. В настоящее время на учете в организации состоит 30 человек, самому молодому из них 20 лет, а самому старшему – 84 года, но в Сертолово проживает много молодых людей, имеющих проблемы со слухом, их также приглашают в организацию.

За годы работы одной из насущных проблем организации являлось отсутствие постоянного помещения. Так, многие годы со дня образования встречи его членов проходили буквально на улице. Один раз помещение для собрания предоставил Совет ветеранов, за что организация благодарна председателю Совета Л.Г. Сухаревой, которая с пониманием отнеслась к проблемам общества. А в 2010 году, по просьбе И.В. Петровой, председатель СПБ РО ОООИ ВОГ О.А. Новоселова написала ходатайство главе МО Сертолово А.П. Верниковскому, в котором говорилось о том, что Сертоловское общества глухих остро нуждается в помещении. Помещение обществу было выделено в 2012 году.

От имени руководства МО Сертолово членов организации приветствовал В.В. Веселов – почетный житель нашего муниципального образования, депутат совета депутатов МО Сертолово. Он подчеркнул, что Сертоловское местное отделение при СПБ РО ОООИ ВОГ принимает активное участие как в общественной, так и в политической жизни города. Кроме того, благодаря поддержке руководства муниципального образования инвалиды по слуху бесплатно посещают тренажерный зал физкультурно-оздоровительного комплекса. Они принимают участие и в спортивных соревнованиях, стараются жить полноценной жизнью. Владимир Васильевич пожелал собравшимся успехов и благополучия, а также оптимизма и настойчивости.

Участникам собрания были интересны перспективы дальнейшего развития нашего муниципального образования, поэтому они задали В.В. Веселову ряд вопросов, в том числе: когда начнется строительство больнично-поликлинического комплекса; как планируется использовать здание на въезде в Сертолово, которое предполагалось отвести под спортивно-развлекательный комплекс с бассейном и кинозалом; будет ли на территории города построен бассейн; какая судьба ждет здание бывшего Сертоловского ГДО; когда в Сертолово появится многофункциональный центр, где планируется его разместить, будет ли он заниматься вопросами трудоустройства. Депутат дал исчерпывающие ответы и призвал аудиторию чаще обращаться на прием в администрацию.

Участники собрания рассказали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться глухим, проживающим в Сертолово: это, в первую очередь, трудоустройство, поскольку далеко не все работодатели сегодня готовы принять слабослышащего человека. Основная мотивация работодателя: а как с ними общаться? Также не у всех есть карта ИПР, потому что проходить по второму кругу все бюрократические инстанции глухие просто не хотят.

Также в этот день организацию посетил председатель СПБ РО ОООИ ВОГ О.И. Дуркин, который рассказал сертоловчанам о мерах, запланированных государством для поддержки инвалидов по слуху, о повседневной работе Санкт-Петербургского регионального отделения ОООИ ВОГ и о помощи его правления своим подопечным. От имени правления Олег Иванович вручил членам Сертоловского городского отделения ценные подарки – мобильные телефоны и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и успешное преодоление препятствий, в чем большую помощь структурным подразделениям ВОГ всегда оказывают местные власти.

Напоминаем, что собрания членов организации проходят трижды в неделю: по вторникам и четвергам – с 16:00 до 20:00 и по субботам – с 12:00 до 16:00 (дом № 7 по улице Ветеранов). Кроме того, желающие ознакомиться с работой Сертоловского общества глухих могут в группе на сайте «Вконтакте» по адресу: https://vk.com/sertolovovog

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3173