Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

10.12.2015 14:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2015 г.

ДЕНЬ СИЛЬНЫХ ДУХОМ

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Это день людей, сильных духом – тех, кто не сдался и начал жизнь заново, тех, кто как никто другой понимает, что жизнь важна и дорога, какой бы она ни была. Сегодня в России проживает более 2,5 миллиона людей с ограниченными возможностями, а наиболее массовой общественной организацией является «Всероссийское общество инвалидов». Вот уже более 15 лет она достойно защищает права и интересы инвалидов, отстаивая принципы гуманизма и милосердия.

В июле этого года исполнилось четырнадцать лет Сертоловской городской организации ЛОО ООО «Всероссийское общество инвалидов» (далее ЛОО ООО ВОИ), созданной в 2001 году при помощи районного отделения ЛОО ВОИ во Всеволожске. С 2004 года эту организацию возглавляет А.И. Шроль.

С ее помощью люди с ограниченными возможностями находят стимул в жизни, адаптируются и могут заниматься творчеством. При содействии совета депутатов и администрации МО Сертолово был открыт клуб социальной адаптации «Гармония», объединивший активных и увлекающихся людей. Участники клуба занимаются не только декоративно-прикладным творчеством, но и просто взаимодействуют, помогая друг другу решать насущные проблемы. Они ежегодно принимают участие в международном конгрессе «Трудовой потенциал инвалидов», привозя в Сертолово грамоты и дипломы за активную жизненную позицию. Члены клуба принимают участие в мероприятиях, проводимых на уровне Всеволожского района и Ленинградской области, и, конечно, ни одно сертоловское общегородское мероприятие не обходится без выставки их работ.

4 декабря в актовом зале МОУ «Гимназия» состоялось общегородское мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Его организаторами выступили совет депутатов и администрация МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 годы».

Официальную часть программы открыл заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш. Он поздравил присутствующих от имени главы МО Сертолово А.П. Верниковского, главы администрации нашего муниципального образования Ю.А. Ходько, от себя лично и призвал сертоловчан не отчаиваться и не опускать рук. «Вы имеете большой жизненный и трудовой опыт, большой опыт в преодолении разного рода трудностей. Ставьте же перед собой новые цели, новые задачи и не жалейте сил для их достижения – это пополнит копилку ваших личных побед. Желаю вам дальнейших успехов и крепости духа!», — сказал Николай Семенович. Свое выступление он завершил стихами:

Мы вами гордимся, вы – сильные люди,

Хоть каждый ваш день

и нелегок порой.

Пускай же поменьше тревог в жизни будет,

Пускай же пореже терзает вас боль!

Н.С. Гайдаш вручил членам Сертоловской городской организации ЛОО ООО ВОИ подарки и грамоты главы администрации МО Сертолово за активное участие в работе Сертоловской городской организации. С ответным словом выступил заместитель председателя Сертоловской городской организации Общественной организации ЛОО «ВОИ» Н.А. Липин.

А в концертном отделении, подготовленном организаторами мероприятия, выступили народный вокальный ансамбль «Канцона» (руководитель – М.А. Халаджиева), фольклорный коллектив «Сударушка» (руководитель – Е.П. Бубович), Татьяна Сапельник, хореографический коллектив «Школьные годы» (руководитель – Е.В. Благовская), танцевальный коллектив «Грация» МОУ ДОД «Сертоловская ДШИ», Арина Дынга, Ирина Сечко, Дарья Руденко, Виолетта Буркова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1264