Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

06.11.2015 16:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 06.11.2015 г.

Предприниматели против коррупции

30 октября в бизнес-центре «Москва» в срочном порядке прошло заседание рабочей группы Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика». Встреча была посвящена лицензированию деятельности предприятий, занимающихся сбором, транспортировкой, обработкой, размещением отходов.

Необходимость проведения внепланового мероприятия заключалась в том, что согласно недавно принятому постановлению правительства РФ все предприниматели, которые занимаются обращением с отходами, должны до 1 января 2016 года получить лицензию на свою деятельность.

 Если проходить все процедуры, соблюдая необходимые и предусмотренные законом условия, то ни один из предпринимателей получить лицензию в срок не успеет. А это значит, что либо предприятие будет вынуждено приостановить свою работу, либо руководству придется прибегнуть к коррупционным методам.

Обсуждение вопроса было очень эмоциональным. Большая часть собравшихся на заседании — это предприниматели, те люди, которые в данный момент времени находятся, мягко говоря, в тупике. Присутствующие представители контрольно-надзорных органов, представляющих ведомства Санкт-Петербурга и Ленинградкой области, заявили, что относятся к проблеме с пониманием. Однако вопрос нужно решать на более высоком уровне.

Предприниматели, озадаченные ситуацией, которая поставила по угрозу их бизнес, выразили надежду на то, что им удастся заручиться поддержкой народного фронта и все-таки решить проблему, не нарушая закон. Ведь, по словам одного из представителей бизнес-сообщества, только недавно у предпринимателей появилась возможность выйти из области теневой экономики, и обратно возвращаться туда уже не хочется. Но вот как в таких условиях можно остаться на плаву и не нарушить закон — пока не очень ясно.

На заседании была озвучена цифра 4850 — именно столько предпринимателей были осуждены за дачу взятки. Антикоррупционная политика работает, но эффективность ее в данном конкретном случае вызывает вопросы.

Заведомо невозможное выполнение процедур для получения лицензии, безусловно, порождает возможности для тех, кто хочет на этом нажиться. Прямо на заседании рабочей группы Г.М. Беликова — член регионального штаба ОНФ, председатель комиссии по предпринимательству, агропромышленному комплексу и экологии Общественной палаты региона продемонстрировала всем собравшимся распечатанную интернет-страницу с «коммерческим предложением». В открытом доступе в сети любой желающий сможет его найти. Предпринимателям предлагают купить лицензию на ведение деятельности, связанной с обращением с отходами. Сумма — от 2 до 3 миллионов рублей.

После этого невольно задумаешься: значит, эти постановления кому-то очень выгодны. Только в 47 регионе предприятий, занимающихся «мусорным вопросом» несколько десятков. И даже если часть из них решится вступить в коррупционную игру, несложно посчитать, какова будет прибыль. Предприниматели отметили, что в ходе своей деятельности им приходится функционировать со многими ведомствами. И они не понаслышке знают, насколько велика сегодня коррупционная составляющая, поэтому, высказывая свое мнение, сравнили ее с бизнесом. Вообще, говоря о коррупции, представители бизнеса обозначили два ее вида. Первый — это когда фирма работает и все идет гладко, но для того, чтобы дело продвигалось быстрее, просят заплатить. А вот во втором случае дело принимает неприятный оборот: фирмы, которые по какой-либо причине не имеют права в принципе заниматься тем или иным видом деятельности, покупают себе это право. Сюда относятся и фирмы-однодневки, не имеющие даже материально-технической базы. Предприниматели предрекают их расцвет сейчас,  в сложившейся ситуации, когда добросовестные предприятия находятся в тупике.

Было заявлено и о том, что необходим общественный контроль над всеми надзорными ведомствами. И именно тут бизнесмены выразили надежду на поддержку наружного фронта, потому что самим решить этот вопрос не удается. Если пишется жалоба, то она спускается по всем административным ступеням вниз и в результате человек, написавший жалобу, встречается лицом к лицу с тем, на кого он жаловался.

Справедливости ради тут стоит отметить, что среди ведомств, работа которых обсуждалась в ходе заседания, были отменены и такие, чья деятельность прозрачна и честна, несмотря на жесткие требования. В принципе, это вполне устраивает все стороны, потому что, четко зная требования, их можно выполнить.

Предприниматели, в свою очередь, заявили о готовности помочь народному фронту в его работе, а именно указать на те болевые точки, которые существуют сегодня в деятельности бизнесменов.

На встрече в формате круглого стола высказывались разные мнения: аза полную отмену лицензирования или пересмотр лицензионных требований, за продление срока получения лицензии, а также радикальный пересмотр политики государства в отношении к бизнесу.

Кроме решения основного вопроса, были затронуты и другие проблемы: несанкционированные свалки и мусорные полигоны, которые давно уже необходимо закрыть. Упомянут был и известный сертоловчанам и жителям ближайших населенных пунктов полигон в Новоселках, запах от которого превратил жизнь людей окрестных поселков в кошмар.

Итогом встречи стали несколько важных решений. Народный фронт и предприниматели будут регулярно проводить заседания, вплоть до 1 января 2016 года. Было заявлено о том, что данное постановление правительства было бы разумно признать ошибочным. Также решили создать экспертную группу и совместными усилиями разработать методику ведения общественного контроля. Вероятно, это станет новой ступенью в развитии и укреплении позиций бизнеса.

В заключение встречи сопредседатель Общероссийского народного фронта в Ленинградской области заявил о намерении активистов обратиться через центральный штаб ОНФ к лидеру организации В.В. Путину для скорейшего решения  этой проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1395