Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.11.2015 18:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 26.11.2015 г.

«ДОРОГОЙ ЖИЗНИ» ШЁЛ К НАМ ХЛЕБ

20 ноября у мемориала «Разорванное кольцо» прошла областная встреча ветеранов, посвященная 74-й годовщине начала действия ледовой трассы «Дороги жизни». В мероприятии приняли участие делегации ветеранов объединенного Совета ветеранов «Дороги жизни» из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители администраций городских и сельских поселений, общественных организаций и воинских частей, творческие коллективы, учащиеся общеобразовательных школ и молодежь. Наше муниципальное образование представила делегация Совета ветеранов МО Сертолово в составе девятнадцати человек.

Торжественно-траурный митинг открыла заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области по социальным вопросам Е.И. Фролова. Она отметила, что данная встреча замыкает цикл мероприятий, проводившихся руководством 47-го региона в рамках празднования 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. «За текущий год было сделано многое. Вы знаете, что все памятники Зеленого пояса Славы были отремонтированы. Это необходимо для того, чтобы ныне живущие и будущие поколения никогда не забывали о героических и трагических страницах той далекой и страшной войны», — подчеркнула Елена Ивановна и сообщила, что в течение 2015 года места боевой славы Ленинградской области посетило огромное количество туристов как из России, так и из стран зарубежья, которым интересна история блокадного Ленинграда, история защитников города, его жителей, трудившихся на заводах, его детей, несших лишения наравне со взрослыми и мужественно смотревших смерти в лицо. Е.И. Фролова призвала ветеранов продолжать активно общаться с молодежью, рассказывать ей о пережитом и учить, как надо любить и защищать свою Родину, отстаивать свою честь.

Заместитель председателя Комитета по культуре Ленинградской области О.Л. Мельникова напомнила присутствующим, что 7 мая накануне Дня Победы у памятника «Разорванное кольцо» был зажжен Вечный огонь. Его эстафета стартовала от Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, а участие в ней приняли представители 45-ти российских городов-героев и городов воинской славы, ветераны, жители и защитники блокадного Ленинграда, представители власти.

«Современному поколению трудно представить – что пришлось испытать нашим дедам и прадедам в годы войны, в годы блокады. Мы должны ценить, что нам довелось жить и работать рядом с ними на святой ленинградской земле. Когда мы приходим к «Разорванному кольцу», нас переполняет радость от того, что 74 года над нашей головой мирное небо. Мы чтим память тех, кто ценой своей жизни не дал врагу ни пяди родной страны, кто вел машины с хлебом по Дороге жизни. Мы скорбим по тем, кто не дожил до Победы, кто погребен на воинских захоронениях. Я много лет работала в ЗАГСе. Наш Всеволожский архив хранит тома книг с именами погибших на этой ледовой трассе. Мы должны быть достойны их памяти», — сказала в своем выступлении глава МО «Город Всеволожск» А.А. Плыгун.

От имени опаленного войной поколения выступили полковник в отставке В.П. Панфилов  и подполковник медицинской службы П.А. Тычилин, которому на момент начала блокады было всего 16 лет — он служил матросом Ладожской военной флотилии. Память павших участники встречи почтили минутой молчания и выпустили в осеннее небо заранее заготовленные воздушные шары, а затем возложили цветы и венки к подножию мемориала.

Завершающим этапом программы стал концерт, который прошел в актовом зале Дома культуры имени Н.М. Чекалова, расположенном на территории поселка имени Морозова. На сцене выступили артисты и коллективы Всеволожского района и Ленинградской области. Каждый участник мероприятия получил памятный подарок от администрации региона.

Поездка сертоловской делегации к мемориалу «Разорванное кольцо» была организована советом депутатов и администрацией МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1214