Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

08.10.2015 14:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 08.10.2015 г.

ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ВО ВСЕВОЛОЖСКЕ

2 октября сертоловские ветераны приняли участие в мероприятии, посвященном Дню пожилых людей, которое администрация Всеволожского муниципального района провела для жителей Ленинградской земли.

Делегация сертоловчан была самой многочисленной. В ее состав вошли почетные жители города Сертолово, представители общественных организаций и те, кто своим трудом внес большой вклад в развитие нашего города и продолжает занимать активную жизненную позицию, принимает участие в общественной и политической жизни муниципального образования, а также творческие люди старшего поколения.

Гостей, прибывших на праздник в КДЦ «Южный», песнями встречал коллектив «Юкковские зори», руководитель и баянист А. Шипицын сразу настраивая всех на праздничный лад и даря хорошее настроение.

Перед тем, как занять места в зрительном зале, собравшиеся познакомились с творческими работами, представленными на выставке «Наши руки — не для скуки, для любви сердца» разместившейся в фойе КДЦ. Традиционная выставка собрала такое количество участников, что их работам было тесно на отведенных площадях. Экспозиция заняла все возможное пространство, украсило и преобразило его до неузнаваемости.

Поделки и изделия, выполненные с использованием самых разнообразных материала – результат вдохновенной работы мастеров и мастериц старшего поколения. Уйдя на заслуженный отдых, они посвятили свое время не только домашним заботам и воспитанию внуков, но еще занялись творчеством.

Рисунки и вышивка, кружева и картины из бересты, необычные светильники с использованием природного материала, графические и живописные работы — гостям было на что посмотреть, чему удивиться и порадоваться. Среди участников выставки были и наши земляки. Свои рисунки показал Х.Н. Алимов, Н.П. Рубинчик удивила прекрасными, нежными цветочными вышивками, графические работы с городскими пейзажами представил Е.А. Ковалев.

При желании на выставке можно было купить понравившееся изделие, если мастер готов был с ним расстаться.

В заключительной части праздника всех 46 участников конкурса наградили грамотами и подарками.

Конкурс художественной самодеятельности продолжил неофициальную часть праздника. Сртоловчанам было предоставлено первое слово. Прозвучали стихи в исполнении Н.А. Акимовой и Л.Г. Сухаревой. Председатель сертоловской ветеранской организации  напомнила всем, о знаменательном событии этого года – 70-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и поздравила всех с этой датой. Украинскую песню под баянный наигрыш исполнили Н.Т. Смигельская, Г.Е. Кисткина, Н.А. Акимова.

Как никогда был высок уровень  номеров, подготовленных выступающими. Звучали стихи С. Есенина, Н. Заболоцкого, много было авторских стихов, написанных как посвящение победителям – ветеранам Великой Отечественной войны.

Весь зал с удовольствием подпевал тем, кто сумел «зажечь» своим исполнительским мастерством. Среди любимых спели «Подмосковные вечера», единодушно решив воспевать родные ленинградские.

Вместе с самодеятельными артистами на сцену выходили модницы элегантного возраста, представлявшие осеннюю коллекцию одежды. Сертоловские модели представили З.А. Стогний и Н.А. Акимова.

Официальную часть праздника открыла глава МО «Всеволожский муниципальный район» О.В. Ковальчук. Она вышла на сцену в костюме, украшенном кружевным воротничком, который она только что приобрела на выставке. «Он хранит тепло рук и сердечную доброту мастерицы», — сказала Ольга Владимировна и в самых восторженных выражениях выразила свое восхищение всем, кто привез свои работы на выставку.

В приветственном слове, поздравляя гостей со всего района с Днем почитания и уважения людей старшего поколения, О.В. Ковальчук сердечно поблагодарила ветеранов  «Мы счастливы видеть в этом зале ветеранов, которые отстояли нашу землю в годы войны, сберегли его богатство и своим трудом украшают наш край. Так держать, живите с улыбкой и отдавайте свое тепло, делитесь им друг с другом и будьте счастливы». Глава администрации района В.П. Драчёв присоединился к поздравлениям и заверил, что власти оказывают внимание и заботу, прикладывают все силы для того, чтобы люди старшего поколения нашего района чувствовали себя защищенными.

В торжественной части состоялась церемония чествования почетных граждан городских и сельских поселений, своим трудом и общественной деятельностью внесших достойный вклад в развитие и процветание Всеволожского района. Среди награжденных была председатель Сертоловского Совета ветеранов Л.Г. Сухарева.

Особенные почести были оказаны 94-летнему жителю Всеволожского района, участнику Великой Отечественной войны В.И. Андрееву, он прошел дорогами войны и дошел до Берлина, за мужество и отвагу награжден орденами и медалями.

Наградами были также удостоены участники ежегодного конкурса «Ветеранское подворье 2015». Вниманию зрителей был представлен фильм о победителях нынешнего года. В нем был представлен видеоотчет о достижениях цветоводов и овощеводов, животноводов и пчеловодов.

Награды за победы в конкурсе получили и школьники. Были отмечены лучшие сочинения на темы «Моя бабушка» и «Важный день в жизни пожилых людей», а также юные художники, которые в своих работах постарались передать диалог поколений и рисовали своих любимых бабушек. Среди победителей есть и ученики Сертоловской Детской школы искусств, преподаватели Е.П. Карпенкова, Е.Л. Коновалова.

На прощание все гости праздника получили сладкие подарки и увезли домой хорошее настроение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

724