Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

01.10.2015 10:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 01.10.2015 г.

Безопасность: городу необходимо своё пожарное депо

В Сертолово проживает более 50тысяч человек. Микрорайоны города и расположенные на территории садоводства занимают значительную площадь. При этом Сертолово растет и развивается: проектируются и строятся новые микрорайоны. Обеспокоенность вызывает тот факт, что при таком динамичном развитии в Сертолово до сих пор нет своей пожарной части. На пожары к нам выезжают бригады из Курортного района Санкт-Петербурга – 57 пожарная часть, расположенная в п. Песочный, а также 94 пожарная часть из п. Токсово. 

Если начался пожар, об административном делении и территориальной принадлежности думают в последнюю очередь. И за это хочется сказать большое спасибо представителям этой важной службы. Но все же если одновременно чрезвычайная ситуация возникнет в Сертолово и на территории, относящийся к ведению конкретного пожарного подразделения, то тушить пожар в первую очередь отправятся к себе.

Важным фактором является и отдаленность от нас частей. Если пожарное подразделение в п. Песочный находится от нас не так далеко, то из Токсово путь занимает достаточное время, даже если дорога свободна и автолюбители адекватно реагируют на движение спецтехники.

На сегодняшний день существует норма, по которой время приезда в городские поседения не должно превышать 10 минут. Как мы все понимаем, это не всегда возможно. А дорога из Токсово при любых обстоятельствах занимает больше времени.

От пожара не застрахован никто. И за упущенное время часто приходится платить ценой человеческих жизней. Именно поэтому вопрос этот неоднократно поднимался сертоловчанами на встречах с представителями власти всей уровней. В 2014 году А.Ю. Дрозденко, приехавший на встречу с жителями нашего города, сказал, что в правительство поступает много обращений по этому поводу. Также он заявил, что в областном бюджете заложено проектирование пожарного депо и прохождение экспертизы, а до конца 2014 года должны были провести электронные торги.

Прошел год. О результатах работы комитетов областного правительства мы узнали на заседании круглого стола, организованного Общероссийским народным фронтом. Тема встречи чиновников и представителей общественности: «Проблемы обеспечения пожарной безопасности на территории Ленинградской области». В ходе выступлений представителей власти, а также дискуссии участников круглого стола удалось выявить самые острые проблемы, требующие безотлагательного решения.

Ситуация в Сертолово не стала новостью для присутствующих. Управлением строительства Ленинградской области были запрошены технические задания для работы над проектом. И уже в начале 2017 года, по словам чиновников, в Сертолово появится пожарное депо II типа на 4 машины.

В целом, ситуация в Ленинградской области в сравнении с общероссийскими показателями крайне напряженная. Число погибших на пожарах в этом году увеличилось на 17%. О необходимости решительных действий понимают сейчас все. Выходом из сложившейся ситуации может стать строительство быстровозводимых типовых пожарных депо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

838