Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

22.01.2015 11:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 22.01.2015 г.

ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВСЕГДА ВМЕСТЕ

27 декабря в МОУ «Гимназия» прошло отчетно-выборное собрание Сертоловского городского отделения ветеранов локальных войн и военных конфликтов Ленинградского регионального отделения «Российский союз ветеранов Афганистана». Мероприятие было приурочено к 35-й годовщине ввода советских войск в Афганистан и 20-й годовщине начала Первой чеченской войны 1994-1996 годов. Почетными гостями собрания стали глава МО Сертолово А.П. Верниковский, заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш, депутаты совета депутатов МО Сертолово.

В начале собрания к ветеранам афганской войны обратился глава МО Сертолово А.П. Верниковский. А.П. Верниковский поблагодарил ветеранов за их активную гражданскую позицию, за доверие, которое во время сентябрьских муниципальных выборов они оказали действующему совету депутатов. Глава заверил, что депутаты продолжат работу над решением насущных для города проблем, которые не удалось закрыть в течение прошлого срока. Он отметил, что к числу решенных вопросов можно отнести запрет движения грузового транспорта по Выборгскому шоссе через Сертолово, это стало возможным, благодаря активной помощи губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Несмотря на то, что данный запрет соблюдают не все водители большегрузов, трасса стала заметно свободнее: это отмечают и автовладельцы, и пассажиры общественного транспорта.

Завершены ремонтные работы в детских садах, переданных району Министерством обороны. Выделены средства на выполнение проекта ремонтно-восстановительных работ здания Сертоловского ГДО. Губернатор региона пообещал, что часть средств, необходимых для ремонта, будет выделена из областного бюджета. Будут продолжаться работы по благоустройству территории МО Сертолово. «Если у вас есть какие-либо предложения относительно развития города, направляйте их в администрацию. Все ваши обращения будут внимательно рассмотрены», — сказал А.П. Верниковский.

Обращаясь к автовладельцам, чьи гаражи расположены на территории ПО-2 «Автомобилист» и ГК «Автолюбитель», Александр Павлович подчеркнул, что администрация муниципалитета не намерена сносить гаражи, наоборот – руководство МО Сертолово отлично понимает, что снос самым неблагоприятным образом повлияет на транспортную ситуацию в городе, ведь сейчас, когда два или три автомобиля для одной семьи не редкость, свободных мест под парковку практически нет. Кроме того, администрации предстоит большая работа, чтобы определить, как собственникам сохранить за собой гаражи по окончании срока аренды земли кооперативами.

Председатель Сертоловского городского отделения ветеранов локальных войн и военных конфликтов Ленинградского регионального отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» А.Б. Рацкевич рассказал присутствующим, что ряд перспектив развития Ленинградской области, непосредственно касающихся нашего города, осветил губернатор региона на состоявшейся 12 декабря встрече с ветеранами локальных войн и военных конфликтов. Участники сертоловской делегации задали А.Ю. Дрозденко ряд вопросов: о строительстве больнично-поликлинического комплекса, ветки скоростного трамвая от Санкт-Петербурга до Сертолово, о возможности открытия пунктов сбора опасных бытовых отходов. Губернатор заявил, что в первую очередь будет строиться взрослая поликлиника, затем – стационар дневного пребывания и лишь после этого начнется строительство Детской областной клинической больницы.

В проект развития Ленинградской области действительно заложено строительство ветки легкорельсового трамвая. В настоящее время ведутся работы по проектированию. Важно, что Сертолово включено в программу развития скоростного трамвайного движения, поэтому ветка непременно будет построена. Разрабатывается пилотный проект, в рамках которого специализированный автомобиль будет курсировать по поселениям области и принимать от граждан опасные бытовые отходы.

Присутствовавший на декабрьской встрече председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области напомнил, что ветераны боевых действий имеют право на экстренную госпитализацию в «Госпиталь для ветеранов войн» Санкт-Петербурга по скорой помощи, при предъявлении соответствующего удостоверения. Также на совещании было сказано о компенсации оплаты за капитальный ремонт. Все ветераны боевых действий, которые сейчас вносят полную плату за капитальный ремонт, получат компенсацию в размере 50% за период с мая 2014 года.

А.Б. Рацкевич с прискорбием сообщил, что в 2014 году Сертоловское городское отделение ЛРО ООО «РСВА» понесло две утраты: ушли из жизни ветеран войны в Афганистане В.Ф. Зубков и автор установленного в Сертолово памятника воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, заслуженный деятель искусств России, скульптор В.С. Новиков, который скончался на 86-м году жизни. Участники собрания почтили память ушедших минутой молчания.

Затем глава МО Сертолово А.П. Верниковский и А.Б. Рацкевич вручили ветеранам юбилейные и памятные медали. Медаль «25 лет вывода Советских войск из Афганистана», учрежденную Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ветеранов Афганистана» и приобретенную при содействии совета депутатов и администрации МО Сертолово, а также юбилейную медаль от губернатора Ленинградской области получили ветераны, которые не смогли сделать это в ходе памятных мероприятий 2014 года. Также ветеранам были вручены медали «Снискавшим славу за пределами Отечества», «Ветеран войны в Афганистане», «Во славу Отечества», «Помни войну», «Во славу русского оружия», «За верность долгу и Отечеству», «Ветеран боевых действий на Кавказе» и грамоты Сертоловского городского отделения ЛРО ООО «РСВА». В 2014 году девять членов отделения отметили юбилей. Юбиляры получили ценные подарки.

Перейдя к заключительной части собрания, А.Б. Рацкевич попросил ветеранов освободить его от должности председателя организации в связи с проблемами со здоровьем и предложил на эту должность кандидатуру ветерана войны в Афганистане, члена Правления организации и депутата совета депутатов МО Сертолово В.А. Кабацюры, имеющего высшее юридическое образование. Ветераны единогласно поддержали его кандидатуру. Александр Борисович поблагодарил их за совместную работу, благодаря чему в Сертолово удалось создать большую и сильную организацию.

В состав правления вошли: ветеран двух чеченских кампаний И.Н. Нефедов, ветеран войны в Афганистане Н.В. Осадчая, председатель Совета ветеранов 22-го Карельского Укрепрайона и ветеран войны в Афганистане С.И. Пивень, участник войны в Чечне и депутат совета депутатов МО Сертолово А.В. Пичугин, военный врач Г.В. Щитов (Георгий Васильевич отдал службе в Вооруженных силах более сорока лет, два года он служил в Кампучии в период ведения там боевых действий) и участник операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года А.А. Козырев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

944