Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.09.2014 10:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 11.09.2014 г.

Новая система капитального ремонта должна быть понятной каждому

По результатам статистики, более 80% жилья в Ленинградской области является приватизированным. Но, как показывает опыт предыдущих лет, нести полноценную ответственность за свою собственность люди еще не готовы. Этот вопрос не раз поднимался еще на этапе выбора способа управления многоквартирным домом. Спустя несколько лет немногое изменилось. По данным онлайн-опроса, проводимого на сайте правительства Ленинградской области, почти половина жителей региона вообще не готова платить за капитальный ремонт. Возможно, это связано с недостаточной информированностью граждан.

Необходимо понимать, что в программе будут участвовать абсолютно все жители Ленинградской области, являющиеся собственниками жилья. Сначала будут отремонтированы дома, в которых проведение капитального ремонта требуется в первоочередном порядке, затем – иные дома, в которых требуется проведение капитального ремонта.

Правительством Ленинградской области был составлен перечень многоквартирных домов региона, определены работы по капитальному ремонту и сроки их проведения.

Минимальный размер взноса для собственников жилья на капитальный ремонт установлен в размере 5,55 руб./кв. м. По информации Фонда капитального ремонта, в 2015 году размер взноса не изменится.

По просьбам наших читателей мы публикуем перечень работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта.

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома;
8) разработка проектной документации в случае, если законодательством Российской Федерации требуется ее разработка;
9) проведение экспертизы проектной документации в случае, если законодательством Российской Федерации требуется ее проведение;
10) проведение историко-культурной экспертизы в отношении многоквартирных домов, признанных официально памятниками архитектуры, в случае, если законодательством Российской Федерации требуется проведение такой экспертизы;
11) осуществление строительного контроля.

Уже в нынешнем году будет отремонтировано 264 многоквартирных дома, в том числе два дома в Сертолово: д. 1 по ул. Ларина, д. 7 по ул. Заречная.

По всем вопросам, связанным с капитальным ремонтом, вы можете обращаться по телефонам 8-812-320-99-15, 8-812-320-99-35. Ответы на самые актуальные вопросы можно найти на сайте kapremlo47.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

701