Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

21.08.2014 15:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 21.08.2014 г.

С любовью и уважением к земле

На протяжении месяца, начиная с июля, в муниципальном образовании Сертолово проходил смотр-конкурс «Ветеранское подворье – 2014». Конкурс, ставший уже традиционным, был организован Советом депутатов, администрацией МО Сертолово при поддержке Совета ветеранов. Проводился он среди людей пенсионного возраста в различных номинациях. Садоводы и цветоводы, животноводы и овощеводы делились своим опытом, демонстрировали все то, что им удалось вырастить в сложных погодных условиях нынешним летом.

Настоящее фермерское хозяйство, основное направление которого молочная продукция существует в микрорайоне Черная Речка уже около полувека. В хозяйстве Тузовых Екатерины Николаевны и Евгения Ивановича раньше была корова, с которой все начиналось, а потом стали они разводить и коз ради молока для подрастающей детворы.

Для них косили траву и покупали корма, которые всегда можно было купить на «Светлане». По словам хозяйки, стоили они совсем недорого, проблема была только с доставкой, приходилось заказывать грузовое такси. Сегодня и с этим проблем нет — плати деньги, и их привезут прямо на дом. Зато домашние животные будут сыты, а молоко дадут хорошего качества и бесперебойно. Вот только дорогие нынче корма, хотя коз меньше держать не стали. Молоко продают соседям, и оно всегда пользуется спросом. Однако хозяин Евгений Иванович сильно сомневается в выгоде, сравнивая затраты на корма и стоимость самого молока, «то на то и выходит»,

Сегодня основу хозяйства Тузовых составляют шесть коз трех пород, две из которых еще совсем молодые, родившие по первому козленку, и два козла, все чистые, ухоженные и  упитанные, как на картинке. Есть еще гуси, и утки.
Гуси, как полагается, шипели, вытягивая длинные шеи в сторону гостей, а по двору вперевалку ходила хохлатая утка, с перьями на голове в виде короны.
Эти милые деревенские картинки стали такой редкостью и остались где-то в далеком прошлом, а потому умиляли и вызывали большой интерес у конкурсного жюри.

Познакомились они и с остальными обитателями этого маленького царства: собакой Дружком, как же без сторожа и верного друга хозяина, и кошками, украшением двора и дома, хозяйкиной радостью.

Самым удивительным было обилие цветов рядом с домом, да и на всем участке, розы, клематисы самых разных цветов, гортензии. Остается только удивляться, как у хозяев хватает сил в столь преклонном возрасте содержать в идеальном порядке свое хозяйство  и не забывать о красоте.

 

Среди уже знакомых участников конкурса, превративших свои садовые участки на Черной Речке в настоящие райские уголки, были Алла Сергеевна Спасенкова и Людмила Ивановна Минина. Участок первой претерпел такие существенные изменения, что стал совершенно неузнаваемым, но при этом остался красивым и ухоженным. На участок Людмилы Ивановны тесно от цветов, грядок и роскошных яблонь разных сортов, которые в нынешнем году обещают очень богатый урожай и уже сгибаются под тяжестью плодов. Тепло, радушие и гостеприимство хозяек этих участков, ничуть не меньшее достоинство, чем цветы и урожай, выращенный на этих сотках. В Яблочный Спас невозможно было не угоститься душистыми, прямо с ветки яблочками и не отведать яблочных оладьев.

Члены жюри полюбовались и красотой цветов и растений соседнего с Л.И. Мининой участка. Его хозяйка Валентина Яковлевна Сердюковская.

 

Но самая большая неожиданность ждала членов жюри смотра-конкурса в СНТ «Лесное». На участке Ольги Николаевны Алексеевой они увидели совершенно необыкновенные растения. Виноград и арбузы прекрасно чувствовали себя в теплицах, садовая голубика великолепно росла и плодоносила на открытом воздухе, умытая дождем и уже созревшая эта северная ягода была замечательной на вкус. По словам Ольги Николаевны у нее большие планы по дальнейшему разведению экзотических растений. Обычные огурцы и помидоры ее уже не очень вдохновляют, интересно вырастить то, что трудно и сложно, но при большом старании обязательно возможно. «Эх, королевство маленькое, развернуться негде, — цитирует она Фаину Раневскую, и добавляет, — В голове еще столько  идей и планов!».

 

А вот образцом выращивания овощей, корнеплодов и ягод на своем участке, может служить опыт Инны Абовны Кондратьевой. У нее научный подход, большой опыт и знания, которые она успешно применяет на своем участке. Здесь все строго распланировано, идеально ухожено, а результаты ее работы очень впечатляют. Прекрасная морковка, свекла, баклажаны и перец под пленкой, кусты необыкновенно крупной малины, размер ягод достигает 14 мм. Кажется, она может бесконечно рассказывать о своих растениях и дать много полезных советов по уходу за ними. Во всем этом чувствуется огромная любовь и уважение к земле, огромное трудолюбие и терпение.

 Хочется пожелать всем участникам конкурса «Ветеранское подворье» сил и здоровья, благополучия и процветания и пусть каждый цветок, каждый кустик, выращенный вашими руками, радует вас и украшает землю, преображает нашу родную Ленинградскую землю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

527