Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

19.06.2014 17:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 023 от 19.06.2014 г.

День России в Сертолово

Автор: Екатерина СМИРНОВА
12 июня по всей России ежегодно проходят торжественные мероприятия посвященные Дню России, улицы городов украшают традиционным триколором, звучат поздравительные речи, чествуются лучшие люди страны. В Сертолово праздничный концерт состоялся на территории зоны отдыха у водоема. Горожан пришли поздравить глава МО Сертолово А.П. Верниковский, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимова В.В. Веселов, депутаты совета депутатов М.С. Матусевич, Д.В. Купка, П.В. Поляков.

А.П. Верниковский от имени губернатора Ленинградской области, от Законодательного собрания Ленинградской области, от совета депутатов района и администрации района, от совета депутатов Сертолово, от администрации Сертолово и от себя лично поздравил сертоловчан с Днем России,  пожелал всем здоровья, счастья, благополучия, удачи и всего самого наилучшего. Александр Павлович подчеркнул, что сегодняшняя международная обстановка непроста и некоторое время назад невозможно было представить, что такое может произойти в наших бывших братских республиках, с нашими друзьями украинцами. Но происходящие события должны объединять россиян, чтобы мы были вместе и помнили, что Родина у нас — одна. После этих слов прозвучал гимн России, под звуки которого все присутствующие  зрители встали.

К поздравлениям А.П. Верниковского присоединился помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трофимова В.В. Веселов: «Я хочу сказать, что Сертолово для нас — это наша малая родина, мы здесь живем, рожаем детей, воспитываем внуков. Здорово, что есть такое место на земле. Искренне хочу поздравить вас всех с праздником, пожелать доброго здоровья, а  вашим семьям мира, любви и благополучия».

Сразу после выступления официальных лиц начался концерт, в котором приняли участие коллективы «Вираж» (рук. Н.Л. Цыбина), «Волшебная флейта» (рук. Т.В. Кицела»), «Школьные годы» (рук. Е.В. Благовская). Специально ко Дню России под руководством спортивного тренера МОУ ДОД  ДЮСШ «Норус» О.С. Макаревич был подготовлен  номер «Триколор» в исполнении ребят из МТЛ «Росток».  В очередной раз порадовали горожан своим творчеством коллективы «Сертоловчанка» (рук. А.Б. Курчанов), «Сударушка» (рук. Е.П. Бубович), «Канцона» (рук. М.А. Халаджиева). На сцене выступил молодой петербургский певец, лауреат международных конкурсов баритон Михаил Гаврилов. Зрители разных  возрастов от мала до велика танцевали  под песни в исполнении певца В. Ванина, певиц Т. Серебренниковой, В. Гусаковой. Бурные аплодисменты сорвало выступление военного оркестра Окружного учебного центра (рук. Павел Гернец).

Концертная программа чередовалась с торжественным вручение наград. Только вступающим во взрослую жизнь юным сертоловчанам вручили паспорта начальник ТП № 94 ОУФМС РФ по СПб и Ленинградской области во Всеволожском районе Г.Н. Снопкова и депутат совета депутатов МО Сертолово, руководитель приемной партии «Единая Россия» в Сертолово Н.И. Лукашенко. Подарки и цветы лучшим работникам организаций МО Сертолово вручили А.П. Верниковский и М.С. Матусевич. Александр Павлович подчеркнул, что трудолюбивых, достойных людей у нас в городе очень много,  также в своей речи он затронул самые актуальные на сегодняшний день вопросы: «Я думаю, вы заметили, что в последнее время благодаря настойчивой работе совета депутатов и администрации успешно решены многие сертоловские проблемы. Мы закрыли грузовое движение через Сертолово,  решили экологические проблемы. Также решена проблема перевозки наших ветеранов на автобусах. Что касается больницы, то это серьезный вопрос. К сожалению, один проект пролежал так долго, что устарел. Сегодня действует новый проект, и я думаю, что строительство медицинского городка начнется уже в следующем году.

С детскими садиками, конечно, была проблема, но они уже были в таком состоянии, что не ремонтировать их было нельзя и детей туда водить было опасно. С 1 сентября все пойдут в садики и проблема будет закрыта. Есть очень много перспективных вопросов: будем строить школу, стоит вопрос оборудования стоянок, потому что машин в городе столько, что заездили все насаждения. Будем высаживать саженцы, чтобы в городе было еще зеленее. В Сертолово очень много талантливых детей. Проблема в том, что у нас нет своего дворца. В прошлом году нам передали Дом офицеров, но, к сожалению, в таком состоянии, что там снимали фильмы о войне. Дом офицеров будем восстанавливать, потому что он нам нужен как воздух. Еще сделаем дворец единоборств, согласование уже прошло. Так что место для занятий спортом у нас будет!».

Одновременно с концертной программой и награждением, на территории у водоема проходил шахматный турнир, посвященный Дню России. В турнире принимали участие все возрастные группы, но в основном участниками были дети. Юные шахматисты сражались в интеллектуальных боях и победители в каждом разряде получили заслуженные награды из рук депутатов совета депутатов М.С. Матусевич, Д.В. Купка и главного судьи турнира, руководителя секции по шахматам Олега Дементьева.

На мероприятие были приглашены студенты факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, проходящие практику в нашем городе. Они расположились недалеко от сцены и все желающие могли подойти и стать свидетелями того как с помощью особой техники создаются маленькие произведения искусства. За время концерта один из ребят нарисовал большую картину, не хуже любой фотографии изображающую обстановку вокруг.

Для всех желающих организовали праздничную торговлю и аттракционы. Детям предлагались сахарная вата, попкорн, батуты, карусель, катание на лошадях, аквагримм. Взрослые же могли порадовать себя шашлыками и медовухой.

Праздник удался, каждый мог хорошо отдохнуть, найти себе развлечение по вкусу и еще раз вспомнить о том, что все мы — жители одной страны, России.

Мероприятие прошло в рамках Муниципальной Программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014­2016 гг.».

Организаторы мероприятия выражают благодарность 88 отделу полиции г. Сертолово и лично начальнику отдела В.Ю. Касапу; ООО «Тайга» (директор Ю.Н. Попельницкий); добровольной народной дружине (рук. И.А. Секретарев); в/ч 30616­2 и лично начальнику местного гарнизона гвардии полковнику В.П. Агашкину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

450