Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.06.2014 17:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 022 от 12.06.2014 г.

ЛЕТО — НЕ ТОЛЬКО СЕЗОН ОТПУСКОВ В СЕРТОЛОВО НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ

Автор: Елизавета МАКСИМОВА
С приходом лета наш город преображается. Благодаря усилиям жителей и местных властей улицы радуют сертоловчан яркими палисадниками и цветущими клумбами. На контроле совета депутатов МО Сертолово находятся 11 муниципальных программ, одна из них – программа «Благоустроенный город Сертолово на 2014­2016 гг.». В нее входят работы по озеленению. На наши вопросы, касающиеся исполнения муниципальных программ, отвечает директор МУ «Оказание услуг «Развитие» В.Е. КИСЛЯКОВ.

­ Вадим Евгеньевич, в нашей предыдущей беседе Вы сказали, что аукцион на выполнение работ по организации озеленения территории Сертолово в рамках муниципальной программы «Благоустроенный город Сертолово на 2014­2016 гг.» выиграло ОАО «Экотранс». Начались ли работы по данному контракту?

­ Да, работы уже ведутся и начались они до официального подписания контракта, как и обещал подрядчик. Так, начался покос травы. Сейчас работы проводятся вдоль центральных улиц, затем – во дворах. Выкашивание травы будет производиться в нашем городе до конца сентября, всего три раза за сезон.

Кроме того, подрядчику уже отправлены заявки жителей на завоз земли и на вырубку деревьев. Работы по этим направлениям начнутся в ближайшие дни.

Вырубка сухих и аварийных деревьев подразумевает и разделку древесины, очистку площади от мусора и мелколесья и вывоз на полигон. Компенсационно будут высажены 25 саженцев каштана конского, 25 ­ клена остролистного и 5 ­ ели обыкновенной (или их эквивалентов). Одну ель планируется посадить в мкр. Черная Речка для последующего украшения ее к новогодним праздникам. В связи с этим хотелось бы узнать мнение жителей микрорайона: в каком месте они хотели бы ее видеть. Также будет произведена компенсационная высадка кустарников: розы краснолистной (шиповника), барбариса, вереска и бересклета – всего 90 шт.

­ Безусловно, одним из главных украшений нашего города летом являются палисадники и клумбы. Какие работы в этом направлении будут производиться?

­ В городе проходит устройство цветников. Будет производиться уход за цветниками, который включает в себя полив, прополку, штыковку, рыхление, внесение удобрений. Будет закуплена рассада (10490 шт.) и луковицы – гиацинты, крокусы, тюльпаны, мускари (4725 шт.). В настоящее время произведены работы по выкапыванию луковиц, оставшихся с прошлого года.

Планируется посадка кустарников, елей, устройство переносных цветочниц­вазонов.

­ Какие еще работы по озеленению будут проходить в нашем городе?

­ Также будет производиться уход за кустарниками: стрижка, опыливание и полив живой изгороди — 1825,4 м п.

Всего по программе озеленения планируется уход за 294139 м кв. газонов и зеленых насаждений, завоз 500 м куб. земли для устройства клумб и газонов в жилой зоне Сертолово, вырубка сухих и аварийных деревьев (165 м куб.) с компенсационной посадкой 55 молодых саженцев.

­ Кроме озеленения, летом активно ведутся работы по ремонту дорог. Эта тема неоднократно обсуждалась нами. Скажите, пожалуйста, когда будет наноситься дорожная разметка?

­ Разметка будет наноситься тогда, когда пройдет ремонт дорог – ул. Кожемякина, Ветеранов, Молодцова. Будут установлены дорожные знаки «Пешеходный переход» и нанесена разметка, в том числе и на улицах, где производился ямочный ремонт дорог, например, на ул. Центральная. Технические задания и сметы уже готовятся. В июне документация будет размещена на электронной площадке. Также после проведения капитального ремонта дорог будут установлены искусственные дорожные неровности.

Особо хочу отметить, что советом депутатов МО Сертолово выделены средства на устройство съездов для людей с ограниченными возможностями. Эти работы будут производиться одновременно с ремонтом дорог.

 

Продолжаются работы еще по одной из 11 муниципальных программ, утвержденных советом депутатов, ­ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно­коммунального хозяйства МО Сертолово в 2013­2015 гг.». По информации, предоставленной нам отделом ЖКХ МО Сертолово, работы выполнены на 86,3%. Завершить все мероприятия планируется до 30 июня.

В настоящее время завершаются работы по замене магистралей центрального отопления и подъездного отопления по адресам: ул. Школьная, д. 2/3, ул. Школьная, д. 6/1, ул. Школьная, д. 6/2; по замене стояков центрального отопления по адресам: ул. Молодцова, д. 3, ул. Центральная, д. 3, ул. Молодцова, д. 11, ул. Ветеранов, д. 5; по тепловой изоляции трубопроводов центрального отопления в д. 1 по ул. Школьная.

Работы ведутся в соответствии с графиком и, как уверяют специалисты, окончатся в срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153