Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

22.05.2014 11:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 019 от 22.05.2014 г.

Закладка первого камня медицинского городка состоится 15 апреля 2015 года

Автор: Наш корр.
Долгие годы совет депутатов и администрация МО Сертолово пробивали строительство на территории муниципалитета медицинского городка. Рассматривались разные проекты. Наконец, дело сдвинулось с мертвой точки: в следующем году строительство медицинского комплекса начнется. Закладка первого камня запланирована на 15 апреля.

Как сообщил редакции газеты главный врач ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» Е.В. Костюшов, проектируемый объект включает с себя как бы три функциональные части. Одна из них будет предназначена для  медицинского обеспечения населения МО Сертолово, другая -принадлежать областной детской клинической больнице, третья – хозяйственная зона.

В так называемой «сертоловской» части будет построено три здания: два шестиэтажных и одно девятиэтажное. В первом шестиэтажном блоке разместится детская поликлиника с детским стационаром на 20 коек, во втором шестиэтажном блоке – взрослая поликлиника в дневным стационаром. В девятиэтажном блоке разместятся: диагностический центр, стоматологическая поликлиника, станция скорой и неотложной помощи. Перед «сертоловской» частью будет открытая стоянка на 250 машин, а также подземная стоянка на 70 парковочных мест.

Посетители будут иметь возможность комфортно ориентироваться на территории, так как функционально участок поделен на три зоны: зона поликлиник, больнично-лечебная зона, хозяйственная зона. Площадь участка в границах благоустройства — 7,8 га.

Вопрос финансирования строительства относится и к компетенции федерального центра, и к региону. На сегодняшний день практически завершены проектные работы медицинского городка. Ориентировочная стоимость «сертоловской» части – 4,5 млрд рублей, детской клинической больницы и хозяйственной части – еще около 12 млрд рублей. Часть средств из региона поступят от продажи зданий старой областной детской больницы. Строительство будет вестись в две очереди: первая – это «сертоловская» часть, которую сдадут «под ключ» через один год и девять месяцев после начала строительства. Поликлиники, диагностический центр и больница будут оснащены самым современным медицинским оборудованием.

Строительство детской областной клинической больницы подразумевает развитие инфраструктуры города Сертолово в целом: для проезда из Санкт-Петербурга рассматривается строительство линии для легкорельсового трамвая и круговой электрички. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146