Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

03.03.2014 09:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Застройка на Парковом проезде

Первый заместитель главы администрации Н.И. РУДЬ: «ЗАСТРОЙЩИК НЕ ДОЛЖЕН ИГНОРИРОВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ГОРОЖАН» 21 февраля в кабинете первого заместителя главы администрации МО Сертолово Н.И.0 Рудь состоялась встреча жильцов домов №9 и №11 по улице Ветеранов, дома №2/1 по Парковому проезду с представителем собственника земельного участка, расположенного между этими домами. Данный земельный участок, точнее, поведение его собственника по отношению к горожанам, стало предметом их недовольства еще в прошлом году. Напомню, что, не предупредив никого о своих намерениях, собственник, огородил участок и начал возводить на нем фундамент.

Тогда, благодаря оперативным действиям бдительных сертоловчан, поставивших в известность о происходящем администрацию МО Сертолово, строительные работы были приостановлены, а собственник был предупреждён о том, что перед тем, как начинать какие-либо работы, он должен, в соответствии с законодательством, оформить все необходимые документы. Тем временем оказалось, что забор, огораживающий территорию, возведен с нарушением санитарных и строительных норм, а кроме того он захватывает часть территории муниципалитета  за границами участка. Опасения жителей подкрепила непогода: в день, когда Ленинградскую область задел своим крылом ураган «Святой Иуда», от злополучного забора не осталось и следа. Были повреждены несколько автомобилей. Благодаря видеозаписям, сделанным жильцами, можно было легко убедиться в том, какую серьезную опасность для прохожих представляли листы ограждения, отданные на милость ветра.

Для того чтобы прояснить сложившуюся ситуацию и не допустить обострения конфликта собственника участка с жильцами близлежащих домов и была организована встреча.

Первый заместитель главы администрацииМОСертолово Н.И. Рудь сообщила собравшимся, что администрациейМОСертолово было принято решение собрать представителей жильцов и представителя собственника, чтобы разъяснить правомерность действий администрации по данному вопросу, и пресечь необоснованные слухи  возникшие вокруг строительства объекта на участке, расположенном по адресу Парковый проезд, дом 7. Надежда Ивановна отметила, что цель совещания – не «разборки» между жильцами и застройщиком, а объективный диалог.

Земельный участок, на котором предполагается строительство, ранее принадлежал частному лицу. Целевым использованием участка по всем документам, в том числе по свидетельству о собственности и по кадастровому плану, было индивидуальное жилищное строительство. Владевшее участком физическое лицо продало его другому физическому лицу с тем же целевым назначением – для индивидуального жилищного строительства. От нового собственника в администрацию поступило заявление с просьбой о разъяснении видов разрешенного использования данного земельного участка, о чём он и получил соответствующее разъяснение.

На сегодняшний день существует утвержденный генеральный планМОСертолово, утверждены правила землепользования и застройки, поэтому все виды использования земельного участка происходят в соответствии с этими правилами и генеральным планом. Правила землепользования и застройки – это нормативный документ, по которому ведется градостроительство на территорииМОСертолово, он утвержден советом депутатовМОСертолово, прошел публичные слушания и является действующим нормативным документом. В нём имеется раздел использования той или иной зоны на территории муниципалитета. Существуют три вида использования земельного участка: основной,  — по которому собственник сам выбирает вид использования участка, условно – разрешённый, когда собственник с разрешения администрации может сменить вид использования и вспомогательный. Что касается вспомогательного вида использования земельного участка, то собственник может поменять вид разрешенного использования, выбрав интересующий вид из перечня вспомогательных, но перед этим он должен собрать публичные слушания с участием заинтересованных в ситуации жителей города.

 Основное нарушение собственника участка состояло в том, что, не получив необходимых документов на строительство, он начал работы по возведению фундамента, нарушив несколько пунктов действующего законодательства. Был возведён забор, который представлял опасность для жизни и здоровья людей припаркованных автомобилей.

На сегодняшний день собственником внесены изменения в документацию. Им получено свидетельство о собственности от 6 декабря 2013 года, где  прописано, что объект права – земельный участок, категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование: объекты торговли товарами первой необходимости и повседневного спроса общей площадью 545 квадратных метров. Земельный участок поставлен на кадастровый учет с видом разрешенного использования под этот объект. Собственник получил в администрации градостроительный план, который был утвержден      29 ноября 2013 года, а также представил все необходимые документы и получил разрешение на строительство объекта общей площадью 305 квадратных метров на земельном участке в 545 квадратных метров, в соответствии со свидетельством о собственности и кадастровым паспортом земельного участка.

 Фундамент, который был самовольно возведен, не вписывается в градостроительный план. Поэтому собственник должен его ликвидировать и в дальнейшем производить строительство в соответствии с градостроительным планом, разрешением на строительство, с проектом.

 Представителей жильцов  беспокоит то, что ограждение выставлено за границами земельного участка и конструкция снова грозит упасть, как это уже неоднократно случалось, а также то, что планируемый  магазин по торговле товарами первой необходимости и повседневного спроса, по мнению жителей может быть перепрофилирован под кафе или бар.

В заключение встречи Н.И. Рудь посоветовала собственнику земельного участка встретиться с жильцами ближайших к площадке домов, чтобы выслушать их пожелания, в том числе и по  благоустройству территории, прилегающей к объекту. «В любом случае необходим двусторонний диалог», — сказала она, заверив горожан, что все претензии будут рассмотрены.

Соб.инф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276