Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

04.12.2014 12:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 08.12.2014 г.

ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО ЗАКСА ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ГОРОЖАН

26 ноября в актовом зале МОУ ССОШ №2 состоялась рабочая встреча депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимова с сертоловчанами. Депутат приехал с целью дать отчет своим избирателям о выполнении поручений, данных ему в ходе предвыборной кампании, воплощение которых в жизнь стало возможным, благодаря совместной работе с советом депутатов и администрацией МО Сертолово. В президиум собрания вошли глава МО Сертолово А.П. Верниковский и депутат совета депутатов МО Сертолово В.В. Веселов, которые также готовы были ответить на вопросы жителей города.

В начале собрания А. Г. Трафимову вручили благодарственные письма. Директор МОУ ССОШ №2, депутат совета депутатов МО Сертолово В.Н. Волкова поблагодарила его за помощь учебному заведению: дважды были выделены средства для установки стеклопакетов в здании школы. Совет ветеранов МО Сертолово выразил благодарность депутату за помощь в патриотическом воспитании молодежи.

А.Г. Трафимов уведомил избирателей, что у депутатов есть свой фонд, который распределяется продуманно и разумно. Большая часть средств выделяется детским садам, школам и ветеранским объединениям. Около половины этого фонда, а это 4 150 000 было направлено в образовательные учреждения МО Сертолово, МОУ ДОД ДЮСШ «Норус» и МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр». В ряде случаев денежные средства выделяются на проведение ремонта дорожного покрытия на участках, которые незамедлительно этого требуют. Александр Григорьевич рассказал, что накануне депутаты встречались с главами поселений нашего округа и обсудили с ними ряд вопросов, которые передают местные власти. Он напомнил, что в последние два-три года, благодаря совместной работе местной власти, руководителей района и области удалось решить вопрос о передаче и ремонте детских садов, подведомственных ранее Министерству Обороны и сегодня сертоловские дети могут посещать эти детские сады, здания которых уже не представляют опасности. Два детских сада открыты для маленьких сертоловчан, третье помещение, расположенное за зданием взрослой поликлиники, передано МОУ ДОД «Сертоловская ДШИ», которая ранее вынуждена была проводить занятия в здании второй школы. Сертоловская школа искусств является одной из лучших в области и достойно держит планку, прививая молодому поколению любовь к творчеству и чувство прекрасного.

Сертоловчан сегодня волнует вопрос о строительстве больнично-поликлинического комплекса. А.Г. Трафимов подчеркнул, что он решается на федеральном уровне. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, отказываться от решения столь важного для населения Сертолово вопроса не намерено ни правительство, ни Законодательное собрание Ленинградской области. В первую очередь будет построено здание взрослой поликлиники на 360 посещений в смену, а затем – здание, в котором разместится Детская областная клиническая больница со всеми ее отделениями. Строительство стационара дневного пребывания начнется позднее, поскольку оно требует серьезных инвестиций.

В соответствии с планом, выработанным совместно с администрацией муниципального образования, продолжаются работы по газификации, работы по ремонту дорог на территории Сертолово, интенсивно ведутся работы по освещению городской территории, по установке новых опор. Идет капитальный ремонт жилых домов и уже в следующем году начнется капитальный ремонт дома №3 по улице Ларина.

Сертоловчане неоднократно обращали внимание руководства области на то, что городу необходим более просторный храм. На сегодняшний день выделен земельный участок под проведение строительства, необходимая документация оформлена, определен инвестор проекта. Участок расположен в районе улицы Дмитрия Кожемякина. Александр Григорьевич заверил, что готов оказать необходимую финансовую помощь и призвал горожан внести свою лепту. Храм в городе будет построен.

От жителей города поступает немало вопросов относительно работы полиции. Депутат рассказал, что вопросы кадрового обеспечения сертоловского отдела полиции пока остаются открытыми. В Сертолово, как и во многих муниципальных образованиях, действует отряд ДНД – дружинники серьезно помогают в профилактике правонарушений. В рамках программы «Безопасный город» введена в эксплуатацию система видеонаблюдения.

Территория Сертолово благоустраивается. А.Г. Трафимов подтвердил, что работы будут продолжаться как на придомовой территории, так и на детских и спортивных площадках — там должно быть максимально удобно и безопасно. Дети и молодежь должны иметь место для активного отдыха. Оборудование стоит недешево, но все запланированные работы благополучно завершены. Александр Григорьевич отметил, что это большая заслуга администрации Сертолово, которая своевременно реагирует на пожелания населения.

Далее А.Г. Трафимов и А.П. Верниковский ответили на вопросы присутствующих.

Глава МО Сертолово А.П. Верниковский рассказал сертоловчанам, что губернатор Ленинградской области, посетивший Сертолово с рабочим визитом 25 ноября, заверил, что больнично-поликлинический комплекс будет построен, сейчас его проект проходит экспертизу.

 А.Ю. Дрозденко побывал на площадке, где планируется возведение жилого комплекса «Золотые купола» – одном из лучших объектов района, где уже предусмотрено строительство школы, двух детских садов с бассейнами, торговой зоны и спортивных площадок.

В районе улицы Дмитрия Кожемякина идет строительство современного детского сада. Это позволит закрыть вопрос с очередью, сертоловских детей обеспечат местами и их родители смогут вздохнуть спокойно: в рабочее время за детьми будет осуществляться надлежащих уход и присмотр.

Губернатор области заверил, что в Ленинградской областной клинической больнице, расположенной на проспекте Луначарского, будут выделены места для пациентов из Сертолово. А.Ю. Дрозденко знает, что жители Сертолово не хотят, чтобы их госпитализировали в больницу Токсово, не отвечающую современным требованиям и со своей стороны старается решить проблему.

Вопрос из зала:

- Как Вы оцениваете заслуги перед Отечеством поколения детей войны – родившихся в период с 1929-1945 годы? Почему местная власть не выделяет организации отдельное помещение?

Глава МО Сертолово А.П. Верниковский:

- Вы прекрасно знаете, что ситуация со свободными помещениями непростая. Несмотря на это, мы твердо намерены его для вас найти. Вспомним и то, что прежнее помещение было выделено вам при помощи тех, кого активно поддерживали на выборах. Выборы прошли, помещение у вас забрали. Мы не отворачиваемся от вас, но не надо говорить, что местная власть не идет вам навстречу.

Депутат совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич:

- Мы готовы предоставить вам одно из помещений в доме №1/1 по улице Центральной.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимов:

- К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне мы приняли решение выпустить книгу, в которой будут собраны воспоминания фронтовиков. Одну такую книгу мы выпустили, но она касалась лишь одного округа. В Сертолово была выпущена подобная книга, на страницах которой были опубликованы воспоминания участников войны, тружеников тыла, малолетних узников фашистских концлагерей. Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области решили выпустить книгу, в которой будут собраны воспоминания всех ныне живущих ветеранов. Предыдущие сборники будут переизданы и вручены родственникам тех, кого среди нас уже нет. Это будет хорошим подарком. Ветераны должны знать о том, что их помнят, уважают и ценят.

 

Вопрос из зала:

- Когда в Сертолово будут строить бассейн?

Глава МО Сертолово А.П. Верниковский:

- Было бы куда проще, если бы удалось найти покупателя на недостроенное здание при въезде в Сертолово. Но строился он на частные средства, его владелец запрашивает за объект цену, вдвое превышающую рыночную — 10 000 000 долларов и категорически не соглашается снизить цену.  За такие деньги желающих выкупить здание крайне мало, тем более что его необходимо будет использовать по назначению: как спортивно-развлекательный комплекс, в его стенах предполагалось разместить и бассейн, и боулинг, и кинотеатр. Окупаемость такого объекта составит 8-9 лет, а ждать никто не хочет, даже при условии сдачи здания в аренду администрации. Тем не менее, вопрос со строительством бассейна открыт: в конце года мы дадим жителям полный отчет по планам дальнейшего развития города, тема бассейна

 

Вопрос из зала:

- Сертоловчанам необходим городской культурный центр. Раньше эту функцию успешно выполнял гарнизонный Дом офицеров, но сегодня на него невозможно смотреть без слез. В его зрительном зале можно было проводить грандиозные концерты и спектакли, чем обычно может похвастать только Санкт-Петербург. Будет ли Сертоловскому ГДО дана вторая жизнь, или он будет продолжать медленно рушиться?

Глава МО Сертолово А.П. Верниковский:

- Дом офицеров нужен горожанам, как воздух. Министерство обороны РФ передало здание району лишь полтора года назад с формулировкой «Используйте по назначению». В ответ мы отправили подборку фотографий нынешнего состояния здания, добавив, что в нем уже снимаются фильмы о Великой Отечественной войне».

Район провел всестороннюю экспертизу технического состояния здания ГДО, которая установила, что его можно эксплуатировать еще много лет, поэтому решено было провести ремонтно-восстановительные работы. Сейчас ведутся проектно-сметные работы, которые точно установят – сколько времени займет ремонт, сколько он будет стоить. Напомню, что во всей области было лишь три сцены такого высокого технического уровня, как в нашем Доме офицеров, это говорит о многом.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимов:

- Должен сообщить вам, что на выполнение ремонтно-восстановительных работ из областного бюджета будет выделено порядка 100 000 000 рублей. Известно, что в здании будет работать МОУ ДОД «Сертоловская ДШИ» и со временем ГДО сможет снова стать центром городской культуры.

Обещаю жителям Сертолово держать ситуацию на контроле. Горожан волнует судьба и

Сертоловской городской библиотеки. Принято думать, что люди сегодня перестают читать книги. Ничего подобного – книгу не способно заменить ни одно цифровое устройство. Потому и библиотеки остаются востребованы как среди взрослого населения городов, так и среди молодежи и детей. Я знаю, что библиотека Сертолово размещена в обычной квартире. Уверен, что после капитального ремонта ГДО библиотеку можно будет переместить туда.

 

Депутат совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич выразила благодарность МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» А.Г. Трафимову за его поддержку образовательных учреждений города, за помощь приобретение концертных костюмов для фольклорного коллектива «Сударушка» и вручила ему благодарственное письмо.  

М.С. Матусевич попросила депутата Законодательного собрания оказать помощь в финансировании ремонтных работ актового зала в МОУ «Гимназия» (большинство общегородских мероприятий проводится именно там) и в финансировании ремонтных работ помещений ПМЦ «Ориентир» в микрорайоне Черная Речка – это единственное место, где дети и подростки микрорайона могут с пользой провести свой досуг.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимов:

- Я попрошу подготовить список вопросов и составить по нему смету. Решить эти вопросы мы попробуем с помощью администрации Ленинградской области

Завершая встречу, глава МО Сертолово А.П. Верниковский выразил благодарность А.Г. Трафимову за то, что он согласился ответить на вопросы горожан. У депутата Законодательного Собрания впереди еще много работы. За это время многое нужно сделать, многого добиться. Важно, чтобы избиратели знали, что происходит в их округе и  вместе обсуждали пути решения проблем. Для этого и существуют подобные встречи, которые призваны сделать каждый дом, улицу и город в целом комфортным для проживания.

В ходе встречи А.Г. Трафимов обсудил с руководством МО Сертолово перспективу открытия в торговых зонах города отделов, где с соблюдением требований контроля качества продавалась бы мясная и молочная продукция совхоза «Ручьи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1116