Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

25.12.2014 15:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 25.12.2014 г.

Детские сады в Сертолово – за год ситуация кардинально изменилась

2014 год начался с публикаций о ремонте в двух сертоловских детских садах. Сертоловчане надеялись, что дети вернутся в дошкольные учреждения никак не позднее начала января. Но ситуация сложилась иначе. Из-за существенных дефектов, вскрывшихся непосредственно вовремя проведения ремонта, работы завершить в указанный срок не удалось. А мамам и папам оставалось только надеяться на чудо.

Глава МО Сертолово неоднократно поднимал острый вопрос на заседании районного совета депутатов, приглашал в муниципальное образование представителей из района. Депутаты сертоловского совета депутатов регулярно встречались с жителями, но никто из представителей властей не мог ответить на простой, казалось бы, вопрос: «Когда откроются детские сады?», потому что даже подрядчик конкретной даты не называл.

Множество проблем легло на плечи заведующих дошкольными образовательными учреждениями в этот период. Но им удалось главное – сохранить педагогический коллектив.

Уже 6 июня 2014 года были открыты 4 группы в отремонтированном МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 1», две из них посещали дети из МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 2». Открытие этого детского сада позволило маленьким сертоловчанам, которые долгое время ездили в МДОБУ «Агалатовский ДСКВ», не тратить на дорогу время и посещать дошкольное учреждение в своем городе.

На сегодняшний день МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 1» посещает 303 ребенка. В детском саду функционирует 13 групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет, в том числе три группы компенсирующей направленности. Во время ремонта здесь было заменено полностью все оборудование и мебель.

С 1 сентября 2014 года для своих обучающихся  двери открыли отремонтированное МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 2» и новое МБОДУ «Чернореченский ДСКВ».

МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 2» посещает 227 детей. В детском саду работает 11 групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет, три из которых – компенсирующей направленности. За время ремонта установлена система видеонаблюдения, заменены узлы учета ХВС и ГВС, частично заменена мебель, кухонное оборудование на пищеблоке. Недавно было установлено уличное игровое оборудование.

МДОБУ «Чернореченский ДСКВ» с 1 сентября располагается в красивом новом здании. Несмотря на то, что сроки открытия так же затягивались, детский сад оснащен полностью всем, что необходимо для учебной, игровой деятельности дошколят — для их занятий, отдыха и творчества. В дошкольном учреждении функционирует 8 групп, которые посещают 168 ребят. Это первый сертоловский детский сад, в котором за долгое время впервые открылись группы для совсем маленьких детей: в Чернореченском ДСКВ есть две первые младшие группы, их посещают малыши в возрасте от 2 до 3 лет.

Став надеждой для сертоловских родителей и приняв на время ребят из закрывшихся дошкольных учреждений, стабильно работало в этом году дошкольное отделение МОУ ССОШ № 2. В этом детском саду функционирует 16 групп общеразвивающей направленности, которые посещает 404 ребенка. Дошкольное учреждение закрывалось в августе на плановый ремонт, за время которого были проведены работы по промывке системы отопления, канализационной системы, произведен косметический ремонт.

Педагогические коллективы всех дошкольных учреждений Сертолово укомплектованы, специалисты прошли аттестацию. Но самое главное – это особая атмосфера, которая царит в детских садах. В каждом из них она разная, но всегда теплая, дружеская, семейная.

Работники детских садов, родители и дети  — самые активные участники городских конкурсов и мероприятий. Наши дошколята всегда с удовольствием рисуют, танцуют, поют, и получают за это благодарности, грамоты и аплодисменты любящих зрителей. Благодаря неунывающим, веселым, и в то же время весьма настойчивым заведующим сертоловские детские сады продолжают оставаться вторым домом для наших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2225