Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

18.12.2014 11:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 18.12.2014 г.

ВЕРНЫЙ ВЫБОР РАБОТЫ – ПУТЬ К УСПЕХУ

Поиск работы – задача трудная и далеко не всегда она решается быстро. Помочь соискателям сделать верный выбор, сориентироваться в количестве предложений и сравнить их друг с другом, получить информацию об интересующих компаниях и, конечно, встретиться и пообщаться с будущим работодателем, не прибегая к помощи резюме и телефонных переговоров, призваны такие мероприятия, как ярмарки вакансий.

Первый контакт с работодателем особенно важен для молодых специалистов, находящихся в самом начале своего карьерного пути и еще не имеющих опыта поиска работы. В неформальной обстановке и представителю компании порой бывает проще оценить коммуникабельность, инициативность и заинтересованность того или иного кандидата, а соискателю получить интересующую его информацию о графике работы, сфере задач и организации в целом.

Оказать помощь в поиске постоянной или временной работы жителям нашего города готов ГКУ ЛО «Сертоловский центр занятости населения» (далее – Сертоловский ЦЗН), ведущий свою деятельность с 2000 года под руководством комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. На базе Сертоловского ЦЗН регулярно проводятся ярмарки вакансий, специалисты центра проводят ярмарки профессий и учебных мест в общеобразовательных школах города, мероприятия для профессиональной ориентации подростов. Директор ГКУ ЛО «Сертоловский ЦЗН» О.А. Веселова рассказала, что в течение 2014 года центр занятости населения г. Сертолово провели ряд ярмарок вакансий рабочих мест.  

Одна из них  - городская ярмарка вакансий, 25 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе прошла ежегодная городская ярмарка вакансий профессий и рабочих мест. На мероприятии был представлен широкий спектр вакансий от 22 организаций и предприятий. Свои вакансии предлагали сертоловчанам и работодатели из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Каждый пришедший в ФОК искал что-то свое: один определялся с будущей карьерой после окончания учебного заведения, другой хотел найти более выгодные условия работы по сравнению с уже имеющимися, третий пришел ознакомиться с рынком труда в Сертолово. Любой мог пройти профессиональную ориентацию на месте, чтобы здесь же подобрать для себя специальность.

Наиболее востребованы оказались механики, инженеры, слесари, диспетчера, водители, сантехники, администраторы, медицинские сестры, менеджеры. Ярмарку посетило более 160 соискателей, в числе которых были и беженцы из Украины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Ярмарка вакансий стала для них отправной точной в поиске работы.

Две ярмарки профессий и учебных мест организованы на базе наших общеобразовательных учреждений.  22 и 23 октября в МОБУ ССОШ № 1 и МОУ ССОШ № 2 прошли ярмарки учебных мест и профессий. На встречу с учащимися приехали представители средних и высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области: СПбГУ, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, СПбГУТ, Национальный минерально-сырьевой университет «ГОРНЫЙ», СПбГУКИ и многие другие. Будущих выпускников ознакомили с историей каждого учебного заведения, его традициями, рассказали о правилах приема и поступления, о вступительных экзаменах и подготовительных курсах. Демонстрация видеоматериалов и слайдов сделала выступления представителей учебных заведений еще более информативными. Такие мероприятия всегда вызывают интерес у учащихся, которые приходят на встречи с уже заранее заготовленными подробными вопросами.

Не забыты Сертоловским ЦЗН и участники МТЛ «Росток». Чтобы помочь подросткам хотя бы примерно определиться с будущей специальностью, для них проводятся профориентационные мероприятия, участие в которых помогает сделать верный выбор или, если цель уже поставлена, скорректировать параметры, сформировать реальный взгляд на будущую специальность. Тест на профориентацию участники первой смены лагеря прошли 17 июня. Он содержал 143 вопроса и подразделяется на три смысловых блока: блок «Интересы» для оценки профессиональной мотивации по ряду различных факторов; блок «Внимание» – для диагностики такого важного фактора интеллекта, как способность концентрировать и удерживать внимание. Это связано со способностью к выполнению монотонной деятельности, стрессоустойчивостью, развитостью навыков самоконтроля и с обучаемостью; блок «Характер», предназначенный для экспресс-диагностики уровня выраженности факторов темперамента и характера. Помимо специалиста Центра занятости населения МО Сертолово на мероприятии присутствовала ведущий психолог Центра психологического консультирования «Спектр» И.В. Камынина. Она была готова прийти на помощь подросткам в случае затруднений с прохождением того или иного блока, разъяснить полученные результаты.

Проведены две мини-ярмарки вакансий, в том числе для граждан с ограниченными возможностями.

Свои вакансии на этих мероприятиях выставляли 26 предприятий, работающих как в черте МО Сертолово, так и за его пределами, а также 27 учебных заведений – в ходе ярмарок профессий, учебных мест и вакансий. На проведение мероприятий было выделено 36 000 рублей из средств областного бюджета. В течение года ярмарки, проводившиеся Сертоловским ЦЗН, посетили 787 жителей города. Трудоустроено за этот период было около 350-ти человек, включая подростков по программе «временной занятости» в течение всего года, в том числе летние месяцы.

Следует отметить, что Сертоловский ЦЗН регулярно принимает участие в традиционных районных и областных мероприятиях по трудоустройству, организатором которых выступает комитет по труду и занятости населения Ленинградской области. Так 22 октября ЦЗН принял участие в областной ярмарке «Фестиваль профессий» для учащихся 8-9 классов, которая прошла во Всеволожске.

К данным крупным традиционным мероприятиям относится Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь». На ней специалисты Сертоловского ЦЗН входят в состав представительства службы занятости Ленинградской области. В этом году выставка-ярмарка проводилась с 26 по 29 августа. Для повышения качества информирования соискателей было оборудовано 2 автоматизированных рабочих места: одно рабочее место по подбору вакансий, одно – по профориентации. Местом проведения стал Центральный выставочный павильон «Ленэкспо».

22-23 ноября специалисты Сертоловского ЦЗН принимали участие в Международной ярмарке «Образование и карьера», 3 декабря – в ярмарке рабочих и учебных мест «Труд и занятость». Эти мероприятия также прошли на территории павильона «Ленэкспо», сотрудники которого были готовы обеспечить бесперебойную работу необходимой аппаратуры, чтобы ни у одной из делегаций не возникало проблем технического характера, и никто не испытывал бы неудобств.

Еще одним крупным мероприятием регионального масштаба стала областная ярмарка вакансий предприятий агропромышленного комплекса для выпускников профессиональных образовательных заведений Ленинградской области. Она состоялась 18 декабря на территории АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина».

Мероприятия по трудоустройству, проводимые ЦЗН на территории Сертолово проходят при поддержке Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. В дальнейшем в целях трудоустройства, поиска работы, для участия в Ярмарках вакансий профессий и рабочих мест обращайтесь в Центр занятости населения: г. Сертолово, ул. Заречная, д. 9, тел. 593-87-25.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1177