Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.12.2014 12:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 11.12.2014 г.

ОКРУЖЕННЫЕ ТИШИНОЙ НЕ ОДИНОКИ

6 декабря в актовом зале МОБУ ССОШ №1 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 110-летию со дня основания Санкт-Петербургского общества глухих. Примечательно, что родилось оно в 1904 году, на 22 года раньше «Всероссийского общества глухих», основанного в 1926-м. На сегодняшний день эта общественная организация в одном только Санкт-Петербурге объединяет более 15 тысяч инвалидов по слуху, в Ленинградской области проживают 2500 тысяч. А в нашем городе проблемами глухих и слабослышащих людей занимается Сертоловское местное отделение при Санкт-Петербургском региональном отделении общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ), председателем которого является И.В. Петрова.

Поздравить членов местного отделения приехал председатель СПБ РО ОООИ ВОГ О.И. Дуркин. «Инвалиды по слуху живут единой жизнью. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем успешно и сообща преодолевать существующие в повседневной жизни трудности, в чем большую помощь нашим структурным подразделениям оказывают местные власти. Я хотел бы поблагодарить руководство МО Сертолово за поддержку слабослышащих жителей города», — сказал Олег Иванович. Он вручил Почетные грамоты СПБ РО ОООИ ВОГ представителям совета депутатов и администрации муниципалитета.

Затем к присутствующим обратились депутат совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич и начальник отдела местного самоуправления администрации МО Сертолово И.Н. Буравская. Марина Степановна подчеркнула, что руководство муниципалитета взаимодействует с Сертоловским местным отделением ВОГ уже много лет, в этом большая заслуга И.В. Петровой, которая возглавляет организацию с момента ее основания в декабре 2004 года. Работа с обществом глухих ведется по самым разным направлениям: это культура, спорт, и многое другое. Делегации местного отделения регулярно выезжают на экскурсии и культурно-массовые мероприятия в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Молодежь занимается футболом, принимая участие в Первенстве МО Сертолово, посещает тренажерный зал. Сертоловское отделение ВОГ не остается в стороне и от общественно-политической жизни города.

М.С. Матусевич напомнила присутствующим, что Сертолово развивается все быстрее. На 2016 год в районе улицы Дмитрия Кожемякина запланировано начало строительства больнично-поликлинического комплекса. Это позволит закрыть такие проблемы местного здравоохранения, как нехватка площадей, ведь даже взрослая и стоматологическая поликлиники Сертолово расположены на сегодняшний день в приспособленных жилых помещениях. Арендует здание в поселке Песочный и стационар дневного пребывания. Больнично-поликлинический комплекс централизует лечебно-профилактические учреждения города в пределах единой площади. Кроме того, в его состав войдет Детская областная клиническая больница. Эти важные вопросы удалось решить, благодаря совместным усилиям совета депутатов и администрации МО Сертолово, руководства ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ», руководства Всеволожского района и Ленинградской области.

От имени главы МО Сертолово А.П. Верниковского, главы администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько Марина Степановна поблагодарила членов местного отделения ВОГ за активную жизненную позицию и вручила его активистам благодарственные письма и подарки от совета депутатов и администрации МО Сертолово, продуктовые наборы.

«22 ноября Санкт-Петербургское общество глухих отмечает свое 110-летие. Столь длительный срок работы говорит о его необходимости и востребованности среди граждан, имеющих проблемы со слухом. Сертоловское отделение общества оказывает всестороннюю поддержку всем нуждающимся в помощи. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успеха в ваших делах. Оставайтесь всегда в строю!», — пожелала присутствующим в своем выступлении начальник отдела местного самоуправления администрации МО Сертолово И.Н. Буравская.

Председатель Сертоловского местного отделения при СПБ РО ОООИ ВОГ И.В. Петрова, обращаясь к активистам, призвала их привлекать слабослышащую молодежь в коллектив, что не позволит ей замыкаться в себе и даст толчок к личностному росту. Планов у организации много, а самое главное – есть силы и настрой работать.

А в концертном отделении выступили артисты Дома культуры при СПБ РО ОООИ ВОГ. Все они также являются инвалидами по слуху, но это нисколько не мешает им самовыражаться. Каждый сольный или групповой номер их выступления встречался громкими аплодисментами. В то время как из динамиков звучали хорошо знакомые всем песни, артисты показывали ее сурдоперевод, выразительно дополняя номер элементами хореографии. Также свою танцевальную композицию представил хореографический коллектив «Школьный годы» (руководитель – Е.В. Благовская). Мероприятие прошло в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1169