Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.12.2014 12:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 11.12.2014 г.

Еще раз о том, что учиться никогда не поздно

2 февраля состоялся очередной выпуск слушателей курсов «Основы компьютерной грамотности и информационных технологий» для старшего поколения в рамках социальных программ «Бабушка онлайн» и «Дедушка онлайн». 

Нам удалось подоспеть к окончанию последнего занятия 22 группы и увидеть воочию, как проходит освоение азов компьютера учениками. Здесь все как в школе: парты, зеленые тетрадки с надписью "изучение компьютера", доска и преподаватель. Только головы учеников уже не первый год как посеребрила седина.

Во время занятий в аудитории царит дружеская веселая обстановка. Однако, как утверждает преподаватель группы Пославская Лариса Гавриловна, так было не всегда. Сегодня она смеется, вспоминая, с какими "квадратными" глазами сидят на первых занятиях ее ученики.

- Для начала я делаю опросник: у кого есть начальные знания, а у кого знания нулевые. Исходя из этого я уже могу ориентироваться, как дальше вести группу. Некоторые упираются в то, что у них ничего не получится, но к 6-7 занятию облегченно вздыхают, когда делают успехи. Я вижу, как они искренне радуются им, — рассказывает Лариса Гавриловна, за чьими плечами уже 14 выпусков.

Помимо Ларисы Гавриловны группы ведут еще три преподавателя. Всего в этом году запланировано выпустить 27 групп. Начавшие свою работу в июне прошлого года курсы сегодня уже не нуждаются в рекламе: направление стало настолько востребованным, что маркетинг "из уст в уста" здесь работает лучше каких-либо других рекламных форм.

Поздравить выпускников пришли глава нашего города Верниковский Александр Павлович и директор сертоловского АУ "КСПЦ "СПЕКТР" Матусевич Марина Степановна.

- Мы создали эти курсы с одной единственной целью, чтобы наши граждане имели возможность получать информацию, — начал свою речь Александр Павлович. К примеру, на официальном сайте администрации нашего города (http://www.mosertolovo.ru/ — примеч.ред.) вы сможете теперь наблюдать за тем, чем занимается власть. Здесь же есть интернет-приемная, где вы можете задать любой интересующий вас вопрос представителям органов власти. Также овладев компьютерной грамотностью, вы сделали реальным для себя заказывать билеты, не выходя из дома, оплачивать квитанции, не стоя в очередях, общаться с близкими в онлайн-режиме. Я искренне поздравляю вас с открытием этих новых для себя возможностей!

Марина Степановна вспомнила, сколько усилий стоила реализация проекта:

- Не так просто было открыть эти курсы в нашем городе. Мы обежали немало чиновничьих порогов для того, чтобы нам выделили помещение, компьютеры и средства, чтобы нанять профессиональных инструкторов. Сегодня мы видим результат наших трудов: запись в группы идет полным ходом. Поэтому на три года вперед бюджет на поддержание курсов уже сверстан.

Также Марина Степановна рассказала о новом направлении центра — это "Скандинавская ходьба" (вид физической активности, в котором используются определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок, что помогает тренировать около 90% всех мышц тела — примеч.ред). Секция начнет свою работу в январе после окончания праздников. Записаться можно уже сегодня на третьем этаже здания Администрации во втором кабинете.

После выпускникам были вручены памятные дипломы об окончании курсов. Их получили: Соломахина Л.А., Жувикина Л.А., Зайцева Г.А., Кравцова А.Е., Гельман И.М., Бражевская Г.В. и Шихова А.И..

Анна Егоровна Кравцова поделилась с нами своими впечатлениями:

- Я решила знакомиться с компьютером, потому что хочется знать, что происходит в мире.  В начале мне было сложно, так как я абсолютно ничего не знала об этом устройстве, но вскоре начало получаться. У нас был замечательный преподаватель, который все доходчиво объяснял. Также нам задавалось домашнее задание и мы закрепляли пройденный материал дома.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем выпускникам не останавливаться на достигнутом и идти вперед, ведь в наш век информационных технологий осваивать новое, значит не только шагать в ногу со временем, но и открывать для себя новые возможности, которые способны значительно облегчить жизнь и сделать ее намного интереснее.

Радость выпускников разделила и

Виктория Ноженко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1120