Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

20.11.2014 10:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 20.11.2014 г.

Сертоловские школьники познакомились с армейской жизнью

15 ноября во всей стране отмечался Всероссийский день призывника. Мероприятия для сертоловских школьников – учеников старших классов – прошли в расположении 132 бригады связи (территориальной) в н. п. Агалатово накануне, 14 ноября.

С бригадой связи наше муниципальное образование уже давно связывает теплая дружба. Ни один праздник в войсковой части не проходит без участия сертоловских творческих коллективов. Именно поэтому, в знак особой признательности, агалатовские военнослужащие с готовностью откликнулись на просьбу администрации и организовали прием школьников на своей территории.

Делегацию нашего муниципального образования возглавили депутаты совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич, П.В. Поляков, Д.В. Купка, начальник отдела ВУС М.А. Свеженцев, представитель Сертоловского Совета ветеранов В.И. Новиков, руководитель подростково-молодежного центра «Ориентир» в мкр. Черная Речка И.А. Секретарев.

Знакомство ребят с военной жизнью состоялось практически сразу же по приезду в войсковую часть. Мероприятия, посвященные Дню призывника, начались с построения на площади у здания штаба военнослужащих-контрактников и будущих призывников.

От лица главы МО Сертолово А.П. Верниковского, главы администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько, от совета депутатов и от себя лично к ребятам обратилась депутат совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич. Марина Степановна поздравила школьников с праздником и пожелала им стать настоящими мужчинами, защитниками Родины, не бояться службы в армии и обязательно любить свой город, которому нужны достойные люди.

Василий Иванович Новиков – ветеран Вооруженных сил сказал ребятам, что служба в армии делает человека ответственным, сильным духом. Необходимо хорошо овладеть всеми умениями, серьезно подходить к своему делу. Василий Иванович подчеркнул, что очень хочется, чтобы свои умения нашему молодому поколению не пришлось бы показывать в реальных военных условиях. Самое главное – сохранить мир.

После торжественно прозвучавшего гимна Российской Федерации  к будущим призывникам обратился командир 132 бригады связи (территориальной) полковник Н.И. Подопригора. Николай Иванович рассказал ребятам о своей службе в армии, об армейской дружбе и традициях, о том, как важно каждому мужчине пройти этот путь.

В торжественной обстановке представители муниципалитета вручили сертоловчанину, который был призван в армию и буквально через несколько дней отправится служить, памятный подарок. Юноша вместе со школьниками приехал на мероприятия, посвященные Всероссийскому дню призывника, чтобы немного познакомиться с армейской жизнью.

Сертоловских школьников разделили на три группы, к каждой из которых был прикреплен военнослужащий. Первым пунктом, который посетили ребята, была выставка военного оружия образцов Первой и Второй мировых войн, организованная молодежным патриотическим клубом «Сестрорецкий рубеж». Представитель клуба подробно рассказал об особенностях и преимуществах каждого образца, после чего школьники могли подержать оружие в руках и сфотографироваться с ним.

После этого группы отправились по своим маршрутам. Сертоловские ребята посмотрели фильм, который познакомил их с историей и современной жизнью 132 бригады связи (территориальной), ее традициями, особенностями службы воинов-связистов. После просмотра задавали вопросы. Больше всего ребят интересовали условия службы по контракту. Заместитель командира по работе с личным составом подполковник С.И. Иванисов дал подробные и исчерпывающие ответы, которые для некоторых ребят, возможно, стали определяющими в выборе будущей профессии.

Ребят познакомили с жизнью солдат: в казарме они могли увидеть условия, в которых несет службу современный солдат, продуктовые наборы, предназначенные для каждого военнослужащего, новые образцы формы – летние и зимние ее варианты, современное оружие, которое сегодня есть на вооружении нашей армии. Школьники с увлечением примеряли военные головные уборы, и, кончено же, особое внимание привлекло оружие – его экскурсантам разрешили самостоятельно разбирать и собирать под строгим контролем офицеров, которые также рассказывали об особенностях того или иного экземпляра и отвечали на вопросы будущих призывников.

Еще одним важным пунктом в знакомстве с армейской жизнью стало посещение автопарка. Здесь ребята могли не только посмотреть на экземпляры автомобильной техники, которая обеспечивает функционирование всех областей службы связистов, но и посидеть за рулем, почувствовать себя водителем КамАЗа или Урала.

Сертоловские школьники познакомились с аппаратурой, которая является основным средством для передачи различной информации, — с современными и устаревшими ее вариантами, узнали о преимуществах и недостатках. Кроме того, специально для наших ребят было продемонстрировано развертывание точек связи и установка связи со спутниками.

И чтобы еще больше погрузиться в атмосферу армейской жизни, ребят пригласили в солдатскую столовую, где угостили их рисовой кашей с тушенкой, печеньем и горячим чаем. О вкусовых качествах предложенного меню можно было судить по тому, что ни один школьник не ушел без добавки.

На построении перед отправкой домой сертоловчане поблагодарили военнослужащих за гостеприимство, четкость и слаженность всех действий и мероприятий, подготовленных для наших школьников.

Организаторы мероприятия решили, что в следующем году привлекут к участию в Дне призывника не только учащихся 10-х и 11-х классов, но и девятиклассников, и не только юношей, но и девушек, потому что служба по контракту сегодня привлекает многих представительниц прекрасного пола.

Возможно, мероприятия, посвященные Дню призывника, помогли кому-то сделать выбор в пользу военной специальности, кто-то перестал считать армейскую жизнь страшной и пугающей. Главное, хочется верить, что эти мальчишки обязательно станут настоящими мужчинами и всегда будут готовы встать на защиту своей Родины.

Мероприятие состоялось при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово на 2014-2016 гг.».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1934