Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

09.10.2014 12:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.10.2014 г.

Молодым за ними не угнаться!

Международный день пожилых людей стали отмечать в нашей стране не так давно. Но этот праздник прижился среди русских людей и полюбился абсолютно всем – от мала до велика, ведь мы всегда с особым чувством чествуем старшее поколение, наших наставников и помощников – мудрых и опытных.

В Сертолово День пожилого человека отмечается уже не в первый год. Но горожанам не очень нравится слово «пожилой», поэтому и прижилось здесь другое название этого праздника: День людей элегантного возраста. И действительно, на площади за администрацией на городской праздник собрались такие активные, веселые, интересные люди, что их задор мог позавидовать любой молодой человек. Да, в житейских трудностях они часто забывают о том, что в душе они никогда не состарятся. А благодаря празднику, подготовленному по инициативе городских властей, каждый мог снова стать самими собой – молодыми, заводными, энергичными.

В этот день, 4 октября, все сопутствовало прекрасному настроению главных гостей праздника: прекрасная осенняя погода, выступление творческих коллективов, горячий чай из настоящего русского самовара, украшенного вязанкой сушек, вкусные угощения — пряники, сладости,конфеты и  развлечения на любой вкус.

Собравшихся от имени городских властей поздравили депутаты совета депутатов МО Сертолово М. С. Матусевич и В. В. Веселов. Марина Степановна и Владимир Васильевич пожелали представителям старшего поколения здоровья, хорошего настроения, долгих лет жизни. Депутаты поблагодарили сертоловчан за их беспримерную активность, стремление улучшать жизнь в нашем городе, проявление активной жизненной позиции.

Для любителей чтения прошла интересная акция «Буккроссинг» (книгообмен). Все желающие могли взять любую понравившуюся книгу из представленных на празднике или обменять ее на свою книгу, принесенную из дома.

Акция «Новая жизнь старым вещам» проводится на городских мероприятиях уже не в первый раз. Сначала это был просто обмен одеждой и обувью. А сейчас акция, в основном, направлена на помощь беженцам из Украины, и приносить сертоловчане могли не только вещи, но и продукты длительного хранения. Безусловно, вся одежда должна быть чистой, в хорошем состоянии, и тогда новая жизнь старых вещей сможет оказать неоценимую помощь нуждающемуся человеку.

Для старшего поколения сертоловчан проводились конкурсы и викторины. Так, в ходе музыкальной викторины гости праздника должны были угадать по мелодии любимые песни прошлых лет, а потом спеть их вместе с певицей города Сертолово Яной Петровой. При этом подпевать могли все. Помощь участникам приветствовалась.

В конкурсе «В ритме вальса» участвовали три пары. Мужчины и женщины вальсировали под знакомые всем мелодии, а потом по зрительским симпатиям, выраженным в аплодисментах, предстояло выбрать победителей. Но сделать это оказалось не так просто: каждый танец был по-своему прекрасен. Поэтому призы получили все участники.

Понравилась сертоловчанам и зарядка, на которой все повторяли упражнения за ведущей праздника Алисой Чернявской, а также предлагали свои. Это был прекрасный способ согреться и улучшить общее и без того праздничное настроение.

Все участники, болельщики и активные зрители получили призы и подарки.

Для любителей декоративного творчества на праздничной площадке проводились различные мастер-классы. Семейный клуб г. Сертолово «Счастливы вместе» провел мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов из лоскутов яркой ткани, представители ИЗО-студии «Этюд» вместе с гостями праздника рисовали, делали аппликации из цветной бумаги. На празднике представил свои работы и рассказал о творчестве художник Е.А. Ковалев. Евгений Александрович будет вести в нашем городе занятия по канонической иконописи: группы по изучению иконографии и изучению древних техник письма.

Для самых любимых, мудрых, важных в этот день выступали артисты из Сертолово и гости нашего города из Санкт-Петербурга, Кронштадта и Парголово: ансамбль русской песни «Россияночка» (ДК Парголово); хор русской песни Кронштадтского ДК; ансамбль «Злато»; хореографический коллектив «Вираж» (рук. Н.Л. Цыбина), образцовый театральный коллектив «Волшебная флейта» (рук. Т.В. Кицела), народный коллектив хор русской песни «Сертоловчанка» (рук. А.Б. Курчанов),  хореографический коллектив «Школьные годы» (рук. Е.В. Благовская); вокально-эстрадный коллектив «Hello» (рук. М.Н. Павлова), фольклорный коллектив «Сударушка» (рук. Е.П. Бубович).

Праздник подготовлен при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 гг.».

Организаторы мероприятия выражают благодарность ООО «Тайга» (директор Ю.Н. Попельницкий), совету ветеранов МО Сертолово, сотрудникам 88 отдела полиции (начальник ОП капитан полиции В.Ю. Касапу), добровольной народной дружине, военнослужащим в/ч 30616-2, ребятам из молодежного трудового лагеря «Росток», Сертоловскому МУ «Оказание услуг «Развитие» (директор В.Е. Кисляков).

 

Сертоловская делегация во Всеволожске

1 октября на празднование Дня пожилого человека во Всеволожск отправилась сертоловская делегация в составе 43 человек, в том числе 8 почетных жителей МО Сертолово. Представители нашего муниципального образования приняли участие в спортивных соревнованиях, а также продемонстрировали свои таланты в художественном чтении. Сертоловчане Л.Г. Сухарева, В.В. Сергеева, И.К. Трофимова заняли в состязаниях призовые места.

Организаторы мероприятия старались сделать все для того чтобы порадовать представителей старшего поколения: показ мод, чаепитие в дружной компании, выступление ансамбля «Багатица», подарки, — все это пришлось по душе гостям праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1077